Я Это Екатерина

Вы идете с Бессмертным полком на 9 мая?

Ответы
Вечный Ученик

Расскажу немного предыстории появления такого явления, как "Бессмертный полк". «Бессмертный полк» - не сегодняшнее какое-то изобретение, в этом нет никакого современного ноу-хау. Еще римляне проделывали это в дни своих праздников – праздник назывался Лемуралия. Это были дни мертвых, у них это называлось cimitero mobile – то есть, ходячее кладбище. Они несли личные вещи, какие-то изображения, какие-то обрывки одежд того, кого они считали героем, и такая вот толпа двигалась.
Эти традиции гораздо более глубокие, чем вы думаете, потому что еще глубже и еще интереснее эти традиции выглядят у индейцев хиваро. У них есть такая практика изготовления тсантса. Тсантса – это сушеные головы. И вот племя хиваро как раз тоже устраивало такие шествия, неся сушеные головы или на палках, или в руках, это были прославившие племя люди. И еще дальше, наверное, в этом плане пошли жители Новой Гвинеи, я имею в виду не только конкретно папуасов, но вообще все племена Новой Гвинеи. Они даже устраивали диалоги между этими изображениями мертвых на такого рода парадах.
Всякий культ всегда идет на пользу любой власти и всякий культ делает подданных управляемее, так как есть возможность их внутренне объединить, то вполне естественно, что власть этот культ берется опекать, кстати говоря, и во времена Лемуралии, и даже вожди папуасов, они всегда держали подобного рода культовые проявления под своим строгим надзором. Хочу вас также предостеречь, что в условиях пандемии короновируса, массовые мероприятия проводить не рекомендуется, т.к. "бессмертный полк" вполне может превратиться в "смертный"

Я Это Екатерина

От души и премного благодарна) ,поездки за границу не отменяются,Канары, Индия,Мексика рукоплещут зазывая...именно в это время на курортах разгул, что называется будет Содом и Гоморра.А мы будем вспоминать каменный век, чтобы отстаивать свои шкурные интересы.У меня лично всего две

Я Это Екатерина

...фотографии, родственников, погибших в ВОВ.Не засушенных голов а фото.И при че

Я Это Екатерина

При чем здесь древние ритуалы диких племен.

Вечный Ученик

Делайте, что хотите! Это ваша жизнь! Мне, до этого нет никакого дела!

Людмила (Мила)

Моя дочь два года подряд участвовала в акции. Их организация устраивала своего рода привал. Походная кухня с гречневой кашей, чай, баянисты, девушки в солдатской форме. Шесть часов мимо них шли люди. Подходили, угощались кашей, пили чай, подкрепляя силы, подпевали девушкам. Дочери 38 лет. И она возвращалась такая одухотвоённая, потрясённая.

Michael Lvovich Kunin

Скажите -только руку положив на сердце ! А что от этого парада ! Изменяется - иль улучшается жизнь -оставшихся живых ветеранов ,Иль может - журавлиной стаи -становиться поменьше тех ,кто в землю полегли однажды!?????????????????????????????????

Я Это Екатерина

Память, Михаил, к тем кого уже никогда не вернешь .Просто человеческое восхищение мое,к тётке и дяде, которые ушли добровольцами.Сейчас многие спрашивают себя: А смог ли я так, 20 с лишним.Вам претит это народное единение?

Michael Lvovich Kunin

Нет ! Конечно память это здорово ! Но ,в каждом конкретном случае .. Вот я знаю-что в 1943 году под Смоленском легли смертью храбрых моих 2 дяди .И был тяжело ранен дед-скончавшийся от ранений в госпитале . Но,на парад я не пойду . Не ,хочу тревожить их души . Летят журавлями в небе .Пусть продолжают полет !

Я Это Екатерина

Ваше дело)

Michael Lvovich Kunin

Согласен с Вами , Каждый в праве выбирать ,И ему лишь и решать !

Пылков Александр

Мы всегда в строю....в этом году перенесут прохождение)) И правильно, чем мелкими группками ходить, лучше в обозначенный день вместе)

Сергей Морозов

При данном карантине пойдут только те кто считают себя бессмертными... Я думаю наши отцы и деды нас бы поняли!!!

Я Это Екатерина

Время есть ещё, не будем паниковать.

Сергей Морозов

Дома! Поставлю фото своего отца и накачу с ним по 100 гр. 2 ой украинский фронт старлей, командир минометного взвода...

Николай Костров

Нет, Увы, у нас Нет, Но весь Город идёт к Вечному Огню...У меня Традиция, 9 МАЯ каждый год хожу к К Памятнику...

Владимир Мосалёв

У моих родителей пятеро осталось там! И грош мне цена, если не пойду. Это и День Победы и день Памяти

Александр Гусев

В этом году, видимо, пойду. Раньше, когда работал, мы обеспечивали это мероприятие звуком.

Yra Kozlov

Мы 22 вывешиваем красные флаги на окна. конец власти взяточников и воров.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....и - ОБЯЗАТЕЛЬНО.... уже подготовил портрет отца... с фотки 1944 года... !!!

Наталья Казаченко

Один раз сходили 3 года назад, больше не ходим. Обычная показуха.

Я Это Екатерина

Думать и помнить нужно о своих родственниках в это время, вот и все.Вы же вышли не ради показухи

Наталья Казаченко

Да. Мы вышли с открытой душой. А своих родных мы и так помним, и вспоминаем не только 9 мая.

Виктория

А в чем показуха то????? Люди просто чтят и гордятся своими героями... Никто никому ничего не обещает и не заставляет!!! Херь какую то пишите..

Стас Васильев

в зомби апокалипсисе не участвуем... А вот на парад сходил бы.

Валерий Шаманов

Нет. Я не хочу позорить память отца фейковыми портретами.

Я Это Екатерина

Нет настоящего?

Валерий Шаманов

О настоящем и говорю. Рядом нет настоящих. Не видели, как в прошлом году пришли с парада полка и побросали в лужу портреты не известных людей. Кому эта показуха?

Я Это Екатерина

Два раз ходила с настоящими и этого безобразия не наблюдала.

Валерий Шаманов

Для этого и ходить не надо было, по телевизору показывали.

Я Это Екатерина

Чувство особое, не передаваемое, единения

Пётр Ермаков

Нет, не иду... Отец воевал, а фотографий тех времён нету

M К

Не иду, не ходил никога. Молча деда вспоминаю.

Людмила Варивоцкая

ДОЖДЁМСЯ ЭТОГО ПРАЗДНИКА .А ТАМ ПОСМОТРИМ..

Алла Ковалевская

а у нас наверное парад перенесут - карантин

Ме
Мечтатель...

Могут отменить в связи с короновирусом...

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Могут, а жаль

𝓐✯
𝓐 ✯ 𝓷 ✯ 𝓲 ✯ 𝓴 ✯ 𝓪 .

Обязательно и короновирус впереди

Он

Давно собираюсь.Пойду наверное.