Виталина

Всего Брежнев имел 117 советских и иностранных государственных наград. Участник Великой Отечественной войны, участник Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года (замполит сводного полка 4-го Украинского фронта). Но после его смерти Горбачёв подписал указ Президиума Верховного Совета СССР об отмене награждения Л. И. Брежнева орденом «Победа» с формулировкой «как противоречащего статуту ордена». Почему этого ордена Брежнев был лишен?🖼

Ответы
Pi
Pitronic

Орденом Победа, как высшим военным орденом, награждаются лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение боевых операций в масштабе нескольких или одного фронта.
Но хоть Л.И Брежнев и закончил войну генералом, но фронтом не командовал.

Виталина

совершенно верно

Николай Верниковский

награждаются лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение боевых операций в масштабе фронта, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии. статьус нарушен.

Виталина

совершенно верно

Николай Верниковский

коллекционер в старости рехнулся.

Виталина

ну ему потакали

Николай Верниковский

это понятно. собрание старцев.

Николай Верниковский

не многовато ли наград на одного? а скромность потеряна на века?

Виталина

нас еще заставляли в школе учить его книги.Хотя я сомневаюсь что он лично их написал

Николай Верниковский

для них и докторские пишут.

Александр Елтышев

Горбачёв чётко сформулировал причину лишения ордена. У каждой награды свой статут, а дорогой Леонид Ильич при всех его заслугах данного статута не достиг.

Виталина

вы совершенно правы

Фариз Мухаметдинов

Если уж награждать орденом "Победа" простого полковника,то надо тогда наградить и других полковников и даже генералов,участвовавших в тяжелых боях.

Виталина

вооот. Согласна

Фариз Мухаметдинов

🖼Вот они когда успели заработать этих наград?

Виталина

тяжким трудом. языком говорящим

Фариз Мухаметдинов

Да уж.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ну хотя бы потому,что звание генерала майора он получил почти перед самым парадом.Три пары подарочных кольтов ему американцы подарили.🖼

Виталина

любил он награждения

Сергей Дёмшин

Не по статусу...ну любил дедушка медальки собирать....не самое плохое , причем безобидное увлечение по сравнению с другими...

Виталина

да-да

Эвелина

Был нарушен статус ,такой наградой награждались только офицеры высшего командного состава КА

Виталина

совершенно верно

Стафеев Сергей

Ну чтоб ответить на этот вопрос, надо знать за что давали орден победы и кому..

Виталина

по званию выше того. кем был Брежнев во время войны

Стафеев Сергей

В войну звание Брежнева было генерал-майора доволно высокое, но мне это не чего не говорит.

Виталина

награждали командующих фронтами

Стафеев Сергей

А понял, Брежнев не командовал фронтом а орден получил.

Виталина

орден был очень дорого. с дорогими камушками

Николай Дубровский

Всё, что после Брежнева происходило, это всё по приказу запада... 🧐

Виталина

Коля. Я так поняла Путиным тоже Запад командует

Николай Дубровский

А я откуда знаю? Я в глухой деревне живу... 😉

Виталина

тырнет же там есть. значит не совсем глухая

Николай Дубровский

Не верю я тырнету... не верю... 😉

Виталина

так без него вас здесь не было бы

Вэндель Странник

А еще построил без платного жилья для 158 миллионов храждан .....🙄😅

Виталина

ну не строил бы - СССР распался бы раньше

Вэндель Странник

Возможно..

Евгений Антонюк

Орденом Победы не предусмотрено награждать в мирное время

Виталина

не так.

Евгений Антонюк

замполит не командует армиями в сражении

Виталина

во-во

Игорь Циплёнков

Целовался не правильно! Хотя, по Европе не скажешь!

Виталина

а что с Европой не так?

Игорь Циплёнков

Мода целоваться

Виталина

ой. да ну ладно. А Ельцин и Путин не целовались с лидерами других стран?

Игорь Циплёнков

Брежнев целовался с душой!🤣

Виталина

и правильно делал

Саша Солдат

Знаменитые времена застоя...не жил в его правление

Виталина

ну не совсем знаменитые. просто долго под компартией и Брежневым

Саша Солдат

Понятно

Ol
Oldakchi

отобрал у Брежнего и отдал Райке на побрякушки,,,,

Виталина

сам придумал?

Ol
Oldakchi

стебаюсь...

Yra Kozlov

великий был человечище не то что нынешнее племя

Виталина

не согласна. Почему его поколение воспитало тех. кто потом так бездарно управлял? Они же не из космоса появились

Yra Kozlov

но не не без порока.Человек не бог. Пороки его и сгубили. Все Диктаторы выстраивают систему власти под себя и никогда ничего нового. Умер батюшка наш Леня и все посыпалось. Умрет другой батюшка посыпется и его детище.

Виталина

возможно

Alex Alex

Не генеральская звание и не маршальское было

Виталина

👍

Alex Alex

🤝

Компания Кэм .

Только для высших военачальников.

Виталина

верно

Вл
Владимир

да потому что горьатый пиздобл.

Виталина

да ну ладно.

Вл
Владимир

а что лучше.чем докажи..

Виталина

а что Горбачев ничего хорошего не сделал?

Вл
Владимир

а что?? развалил страну.сейчас все грызутся между собой..а жили мирно..

Виталина

не. Развалили страну россияне. москвичи. Это они устроили Путч в Москве и отстранили военным путем Горбачева от власти

Вл
Владимир

а виноват горбатый.что распустил всех..

Виталина

кто усрался - невестка

Андрей

Потому что Горбатый пидарас

Виталина

да? Он первым делом вывел все советские войска с Афгана. Это плохо?

Андрей

И всё развалил гандон - войска не его заслуга - он лишил нас Родины

Виталина

не надо врать. Когда он с женой был в Форосе. в Москве власть захватила хунта Путч

Просто Осень

Сука горбач позавидовал.

Виталина

нет. Он же не лишил ВСЕХ наград