Николай

и что за сельское хозяйство было в СССР что не могло обеспечить население продуктами мы жили на руднике держали коров свиней кроликов кур гусей сажали картофель работали в шахте это же какое конское здоровьенадо иметь чтоб жить более менее сносно..

Ответы
mk
maik kunin

А я работал -директором Зверосовхоза. Вам конечно не понять .Как подготовить на линейку готовности. Старую ,изношенную технику. Где взять запчасти. И даже отремонтировать ее. Где взять деньги на топливо, чтобы заправить . .Цены кусались. Приходилось брать кредиты под будущий урожай. И опять ,он зависел от погоды. А кроме этого- ведь люди тоже требовали к себе внимание. Кто то умер .На похороны надо помочь. Ремонт школы. Корм зверям. Строительство на селе. Чтобы хоть как то задержать отток молодежи.. И в результате. Собрав даже рекордный урожай зерновых .Вырастив- огромное количество пушного зверя. Едва хватало- погасить кредит. Сельскому х-ву в СССР-не говоря уже после развала не уделялось необходимого внимания. Чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны! И когда директор ГАЗпрома Рэм Вяхерав. . Поняв такую обстановку. Начал брать под свою опеку колхозы и совхозы.Я приехал к нему на прием. Объяснив ситуацию. Но получил отказ. Он сказал-у Вас есть -свой Зверопром .Это к нему. А Зверопром- был в таком же положении как и наш Зверосовхоз.

Николай

да они с Неробой начальник карьера распродавали имущество ППГХО...это там где уран добывали..

mk
maik kunin

То то у него усы посидели.

Николай

да хорошо тогда воровали все как умер Покровский Сталь Сергеевич....

mk
maik kunin

Я с ним лично не знаком с Покровским.

Николай

я на этот уровень не выходил только на директоров и гл инженеров подразделений а когда вошли в состав ППГХО я уволился....

Алина Васильева

РАНЬШЕ ЛЮДИ РАБОТАЛИ НА СОВЕСТЬ А ТЕПЕРЬ ЛЮДИ ОБЛЕНИЛИСЬ И УМЕЮТ ТОЛЬКО ТРЕБОВАТЬ. НЕ ЗНАЯ КАК РАСТИТЬ КАРТОШКУ И КАК РАСТИТЬ МЯСО КУР ИНБЕЕК. И ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ОТ ЭТИХ ЛЮДЕЙ..., ДА, ТОЛЬКО НЫТЬЁ ДА ЖАЛОБЫ.. РАНЬШЕ ДЕТЕЙ ПРИУЧАЛИ С ДЕТСТВА К ТРУДУ, А ТЕПЕРЬ ДЕТЕЙ ЗАБАВЛЯЮТ ИГРАМИ ЧТО БЫ ОНИ НЕ МЕШАЛИ ВЗРОСЛЫМ ОТДЫХАТЬ ОТ БЕДЕЛИЯ. ВЗРОСЛЫЕ И РАБОТАТЬ НЕ ХОТЯТ, А ЖАЛОВАТЬСЯ НА ПУТИНА МНОГИЕ СКУЛЯТ. ЭТО ОН ИМ ДОЛЖЕН ОБЕСПЕЧИТЬ БОГАТУЮ ЖИЗННЬ, ВИДИТЕ ЛИ НАША СТРАНА БОГАТА РАЗНЫМИ РЕСУРСАМИ. А ТО ЧТО ЭТИ РЕСУРСЫ ДАБЫВАТЬ ДЛЯ ВСЕХ НАДО ТУТ ОНИ ЗАБЫВАЮТ А ЕСЛИ И ВСПОМИНАЮТ ТО ДОБЫАЮТ СЕБЕ ЛИЧНО В КАРМАН. ЕСЛИ ЕСТЬ У КОГО ТО ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ А МЫ СМОТРИМ И ВОСХИЩАЕМСЯ ТАКИМИ ЛЮДМИ.." УМЕЮТ ЖИТЬ!" И ЗАБЫВАЕМ ТО НАШЕ ВАРУЮТ И МОЛЧИМ , НУ И ЧТО? ОСТАЁТСЯ ЗАВИДОВАТЬ ДРУГИМ СТРАНАМ ГДЕ ДЮДИ НЕ ВОРУЮТ А РАБОТАЮТ НА СОВЕСТЬ ДЛЯ" ГОСУДАРСТВА А ПОТОМ ДЕЛЯТ НА ВСЕХ ВОТ И НЕ СКУЛИ. ВСЕ МЫ ХОРОШИ КОГДА СПИМ ЗУБАМИ К СТЕНКЕ.

Николай

Я не скулю бабушка а работаю....у меня стажа больше чем тебе лет...

Алина Васильева

а у меня его всего - то с 50 года, считай сам. я прошлый год решила, всё, больше не работаю. хватит для меня и дачи. там копаю, сажаю. поливаю и только для себя и для своей семьи и не жалуюсь не торгую, не люблю, мне приятнее знакомых угощать на пенсии не жалуюсь она у меня как у всех я же в три горла не жру а скулят те пенсионеры кто эту пенсию не заработал либо их дети не хотят работать

Anatol Solear

Да нет ,отрасль могла произвести нужное количество продукции , но тогда вы бы вместо занятия подсобным хозяйством занимались бы политикой в свободное время . А власти это не надо было . Народ , решая свои жизненные проблемы , не создает проблем власти. Вот и было у нас технически и технологически отсталое аграрное производство при котором один работник мог , условно говоря , прокормить 6-8 человек , а на Западе и США это показатель составлял 50-60 человек. Тогда техника, гербициды и ядохимикаты не были нужны-хватало рабочих рук -все делали крестьяне . И в итоге-и продукция экологически чистая , и крестьянам нет времени на политику--технология и демократия не совместимы.....................

Валентина Рязанова

У моих родителей было огромное хозяйство , много огородов , бахчи, сад 20 яблонь. Теперь не могу понять , своим детям они не помогали , наоборот я им помогала и материально и физическим трудом. Отпуск был для меня тяжким трудом. Куда всё девалось, теперь понимаю , всё уходило на корм скоту и с огородов и с коровы, свиней и птиц. Так было у многих жителей деревни.

Николай

да так и было...

Валентина Рязанова

Помню я тяжело заболела и уже ничего не ела , маму это не волновало , а когда кричали свиньи , она с возмущением говорила , что свиньям не вынесли ? Когда смотрела фильм ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИ так близко было в фильме, в каком горе не была мать , она спрашивала у сына , свиньям вынесли ? Думаю , у многих жителей деревни хозяйство на первом месте.

Николай

У меня последнее выремя свиньи были полудикари на выпасе....

Св
Светлана_Светлана

Абсолютно верно. Конское здоровье. Как раньше в усадьбах у помещика тёплый горшок в туалетной комнате , а крепостные на улицу бегали нужду справлять в любую погоду. И даже в тяжелейших условиях без коммуналки, электричества, с застуженными почками и прочей хроникой, не разгибая спин на покосах и в лесах умудрялись дожить до 50 /60 лет.

Николай

деды прожили почти до 90 бабушка 84 у нее отец 96 лет а дед 104 года...

Св
Светлана_Светлана

Моя пробабушка с 7 детьми до 101 дожила

Фирудин Пашаев

Россия -до русской революции 1917 года продавала 50 миллион тонн зерна за рубеж !Через 10 лет начался голод.У.Черчилль своих мемуарах приводит такие факты.У них политики не лезут дела кормильцев народа ...Не дай Бог забастуют....!

Любовь

Никогда не испытывала напряг с продуктами. В холодильнике всегда было мясо, колбаса, натуральное сливочное масло . Молочные продукты были вкусными и натуральными.Да и в овощных магазинах было всего полно , по сезону.

Николай

Был и в Златоусте проездом в Кусу в 88 году чтоб отправили нам дробилку сроком раньше отправил в сбыт завода ящик тушонки и ящик сгущенки вот такая нищета была у вас на Урале..

Любовь

Да, тушонка и сгущёнка была дефицитом. И что ? Сейчас в магазине их полно. Много ли ты их покупаешь ? Мне больше нравится свежее мясо, а не тушонка.

Алик Лосев (Альфред)

Тушёнка фуфло стало. и не выгодно...

Федя Кукин

Да уж...тоже жили в селе,держали 6 коров, 40 свиней, 50 гусей, индюков и другой птицы, работали на работе полный день, ездили на моря и в горы Кавказа и сейчас очень жалеем о том времени!!Оно к сожалению безвозвратно ушло!!

Николай

чето по состоянию СССР многовато держали..

Федя Кукин

Многовато,но держали ...

Наталья Исламова

А в чём вопрос?

Na
Natalia

А сейчас? У всех дачи, помимо основной работы. И там вкалывают после работы, только дача от квартиры далеко, до нее ещё добраться надо! У многих куры на даче. Чем отличается от вашего хозяйства после шахты?

Николай

Давно это было сейчас все старые рудники закрыты а новые работа.т вахтой...

Na
Natalia

у нас кроме рудников есть работа в РФ!!!!!

Николай

есть...

Евгения Деркачева

а мы и сейчас все сажаем в огороде, держим кур, доим коз, делаем сыр..сажаем деревья, делаем закрутки.. и никогда, никакой импортный продукт не заменит нашу продукцию..а хлеб какой пеку!!мммм

Николай

тоже пеку.. ммм

Петр Соколов

Думаю излишек продуктов вываливали в океан,чтобы народ держать голодным, звучит абсурдно, но вспомните 90 е когда колбасу в лесах закапывали, ведь эти люди были у власти.

Стас Васильев

Заебись щас!!! Польша Беларусь, Турция, Китай обеспечивают и трусами тоже, даже бля калоши дела не могли, а мыж на калошах космос покаряли со слов ввп

Victor Charyev

у колхозника опоросилась 2 поросенка председатель рапортует 3 область в Москву 4... Брежнев отправьте 2х братским странам ..остальное себе....

Ли
Лида

Это ужасно! Трудище! Но почему-то этот труд ,в масштабе государства, обесценивались! Может потому, что не облагался налогами?!

Николай Скороходов

..Анггола . Мозамбик . Никарагуа .Вьетнам . Афганистан . Египет . Алжир . . Куба .. и экспорт зерна на продажу .. за рубеж..

Алла Аа

Ну, натуральное же было сельское хозяйство! Вот и не хватало нам продуктов. Очереди были всегда и не всегда.

Николай

я жил на рудниках везде были подсобные хозяйства а на военоом заводе громадный подхоз мясо молоко картофель капуста все свое

Алла Аа

И тогда пугались на всякие удобрения, но ели хотя бы свое семенное, не импортные суперулучшенные модифицированные

Алла Аа

И тогда ругались....

Николай Серегин

Я вот тоже не пойму, почему гречки тогда не было, а сейчас завались!)))) и говорят поля бурьяном все поросли!

Николай

не знаю но у нас много было посадок гречки и меда гречишного...

Николай Серегин

Не знаю про посадки, знаю, что гречку в заказах давали с кучей всякого ненужного в нагрузку.

Николай

кто где жил...

Николай Серегин

Угу, я про Питер)))

Александр Вяткин

А кто обеспечивал развивающиеся страны,а кто за копейки всё отсылал в страны варшавского договора?

Николай

Понятно Саша мы хотели обеспечить всех за счет себя и когда эти организовали предательство серой массе было всем по фигу..

Александр Вяткин

Лично я не хотел.

Николай

А нас и не спрашивали...

Ма
Марианна.

Ныне- пожалуйста! Однако пройти через все инстанции за разрешение и остаться в живых-вот это да!

Люда-Мила Новицкая

Обеспечить страну натуральным продуктом гораздо сложнее, чем забить полки магазинов химией..

Люда-Мила Новицкая

И ещё, чтобы обеспечить себя и семью, всегда нужно было пахать. Натурпродукт сам себя не вырастит. Это сейчас не обязательно пахать на ферма и в огородах, накупил химии в магазине и замечательно!

Люда-Мила Новицкая

А Вы знаете, что тела в земле не разлагаются за положенный год? Они до того пропитаны химией, что мумифицируются...

Николай

да насчет не не знаю но слышал

Люда-Мила Новицкая

Вот результат... Сельского хозяйства нет, пахать там не надо, а детей с рождения химией кормим. Сейчас, на молокозаводах отсутствует цех приёмки молока.... ликвидирован за ненадобностью... Парадокс, не правда-ли? Молокозаводы есть, а цехов приёмки молока при них нет.