Ан
Ангелина

Почему на свадьбе воруют невесту?

Ответы
Луиzа Каzти

свад

Традиция эта перекликается с древними славянскими играми, во время которых молодые люди выбирали себе невест и уводили в свой дом.

Позднее, с появлением крепостного права в России появился обычай, при котором первая брачная ночь крепостной невесты принадлежала барину.

Само собой, женихи чаще всего противились этой унизительной традиции. И тогда барин в ход пускал хитрость, подсылая на свадьбу своих холопов. Которые в разгар торжества похищали невесту и привозили ее хозяину.

Если жених попадался достаточно состоятельный, чтобы выкупить невесту, у него оставался шанс получить ее обратно в целости и сохранности, заплатив запрошенный помещиком выкуп. В противном случае, барин не отказывал себе в удовольствии воспользоваться правом первой брачной ночи без зазрения совести.

Ва
Василиса

Лекцию прям рассказала)

Луиzа Каzти

Стараюсь

М)
Маруся )))

спасибо большое, Марфа! единственный вразумительный ответ...))))

Луиzа Каzти

свад

Традиция эта перекликается с древними славянскими играми, во время которых молодые люди выбирали себе невест и уводили в свой дом.

Позднее, с появлением крепостного права в России появился обычай, при котором первая брачная ночь крепостной невесты принадлежала барину.

Само собой, женихи чаще всего противились этой унизительной традиции. И тогда барин в ход пускал хитрость, подсылая на свадьбу своих холопов. Которые в разгар торжества похищали невесту и привозили ее хозяину.

Если жених попадался достаточно состоятельный, чтобы выкупить невесту, у него оставался шанс получить ее обратно в целости и сохранности, заплатив запрошенный помещиком выкуп. В противном случае, барин не отказывал себе в удовольствии воспользоваться правом первой брачной ночи без зазрения совести.

Кс
Ксюша

воть те на!скотина.сколько целок досталось😂

Луиzа Каzти

свад

Традиция эта перекликается с древними славянскими играми, во время которых молодые люди выбирали себе невест и уводили в свой дом.

Позднее, с появлением крепостного права в России появился обычай, при котором первая брачная ночь крепостной невесты принадлежала барину.

Само собой, женихи чаще всего противились этой унизительной традиции. И тогда барин в ход пускал хитрость, подсылая на свадьбу своих холопов. Которые в разгар торжества похищали невесту и привозили ее хозяину.

Если жених попадался достаточно состоятельный, чтобы выкупить невесту, у него оставался шанс получить ее обратно в целости и сохранности, заплатив запрошенный помещиком выкуп. В противном случае, барин не отказывал себе в удовольствии воспользоваться правом первой брачной ночи без зазрения совести.

Алекс Венцель

Дурацкий обычай. Помню за такие шуточки одной дуре чуть в глаз не засветил. Ещё выкуп какой-то с меня захотела...

М)
Маруся )))

))))))))) вы крут!

Алекс Венцель

Да ладно-бы кто-то из своих, а то ведь соседка сверху на халяву выпить припёрлась...

М)
Маруся )))

))) шустрая была тетка!))

Алекс Венцель

Терпеть не могу эти деревенские шуточки...Кстати, хотите мой рассказ про неё?

М)
Маруся )))

конечно))

Алекс Венцель

Пишу вам в личку...

Алексей Малахов

Действительно. У нас логичнее жениха воровать.....👍👍🏻👍🏼👍🏽👍🏾👍🏿

М)
Маруся )))

)) да, принцев мало и на всех их не хватает))

Алексей Малахов

Да и бык трудолюбивый в хозяйстве сгодится...

М)
Маруся )))

это точно)))))

Brown Sparrow

да где еще придет в голову воровать невесту, как не на свадьбе. что плохо лежит, то и воруют...

Cviyатыiy Гнэзд

потому что раньше пока калым не заплатил никакой тебе невесты, а женитсо ой как хотелось

Cviyатыiy Гнэзд

ну не надо про гаремы вспоминать , сейчас это анахроизм

М)
Маруся )))

))) многие и сейчас о них мечтают: ешь, пьешь, живешь беззаботно..)))

Cviyатыiy Гнэзд

не совсем так. Если б это все на прямом гос обеспечении было

М)
Маруся )))

)) на султанском - в том случае))))

Cviyатыiy Гнэзд

тогда да. Каждый бы слушал еженошно ШахризЗаде

Скорпион Иванович

Проверяют готовность местных правоохранительных органов на быстрое реагирование!

Тима Ташкентский

Чтоб показать, что она достойна другого. У мужика невозможно украсть его женщину

М)
Маруся )))

Спасибо за интересный ответ!)

Ег
Егор

Это обычий из глубины веков. Тогда еще и трахали все подряд. Жених последний..

М)
Маруся )))

))))ну нет!))))

Ег
Егор

Чего нет . А право первой ночи. А другие обычаи. Почитайте Энгельса. Он в ПРОИСХОЖДЕНИИ СЕМЬИ И ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ четко там все описал..

М)
Маруся )))

это только у диких народов!))))

Ег
Егор

Здрасте. Раньше все были дикими..

Muza

Чтобы испугать жениха, чтобы посмотреть, как он её любит , как будет искать. 🙂

М)
Маруся )))

да, наверное..)

Sergei

Для того, чтобы овладеть ею перед тем, как она своему мужу достанется.😅

Александр Борисов

Чувства познаются в разлуке и в сложностях, наверно -утрированная проверка

ⅅжекоб✭Умба

Смотря какая невеста. Иногда предпочтительнее столовый набор свистнуть.

Сергей Греков

это последний шанс жениху обдумать правильное ли он сделал предложение

Сергей Греков

понимаю, слезы печали

М)
Маруся )))

раньше надо было думать!))))))

Сергей Греков

мне или вам?

М)
Маруся )))

)) жениху!)))))

Сергей Греков

жаниху то шо, выкуп отдал - невесту забрал, не отдал, да и хай с ним

Максим Jw

Это древняя и, скорее всего, языческая традиция. Не нравится она мне 🙂

М)
Маруся )))

))))

Aлександр Кузьмин

Рекламируют тормознутость ! Невесту надо воровать ДО свадьбы !🤪

Ёкарный Бабай

проверяют,точно ли она нужна жениху, а то может и не вспомнит...😁

М)
Маруся )))

)))))))))))

Ал
Александр

укравшие хотят вернуть часть затрат на подарки молодоженам😃

Марина

Они надеются на выкуп... А жених надеется, что невесту не вернут!

Alisher Gaybullayev

Это не самый плохой показатель))) стабильность вещь хорошая, а в отношениях незаменимая)))

Марина

Я тоже так считаю)

Alisher Gaybullayev

Иди ко мне, я тебя обнимать буду)))

Марина

Ишь ты!))

Alisher Gaybullayev

)))