Ав
Автор

А я вот думаю, откуда пошло выражение "сыпать песок" и почему оно связано с преклонным возрастом? Но зимой передвигаться по льду безопаснее наверное, когда песок сыпется?

Ответы
Александр Голубев

Выражение не сыпать песок, а песок сыпется. А пошло оно от старинных кавалеристов, они тогда носили облегающие штаны - лосины. Ну и мужское достоинство в таких штанах рельефно выпирало, но с возрастом уже не так рельефно. Проблему ветераны решали так, подкладывали мешочки с песком. Но от долгой и интенсивной эксплуатации мешочки протирались и песок начинал высыпаться. Выражение у него уже песок сыпется означает преклонный возраст.

Ав
Автор

вот ведь комплексы у людей не слабые

Александр Голубев

Мода диктовала.

Ав
Автор

счас тоже много чего в моде странного, но диктовать мне она не может😀

Александр Голубев

Ну вот к примеру вы гусар, стоите в строю, у всех это самое выпирает внушительно, а у вас как будто и нет его. Командир сделает вам замечание, за то что не единообразно выглядите, а товарищи будут ржать и предлагать песочку подсыпать. Поведётесь или будете непреклонны?

Ав
Автор

Есть вещи, которые неприемлимы по определению..Ну увял у меня конец, не выпирает, так может уже возраст не предполагает на коне скакать?

Александр Голубев

Ну тогда вам та мода уж и не к чему.

Ав
Автор

и я про тоже самое..нафига быть двойным посмешишем

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Когда гусары носили белые лосины в обтяжку были обтянуты и яйца с хером.А у стариков такого впечатления на дам уже не производили.И подкладывали мешочек с песком в эти самые лосины.Мне подружка работавшая в Историческом музее в середине 80-х рассказывала.

Ав
Автор

Ох, пиляяяя, ну и делааа

S2
Serzh 2012 Nikitishin

За,что купил,за то и продал!🤷‍♂️😉

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Зато с её момощью был в запасниках музея.Вот просто офигеть.

Ро
Роксана

Одно время в Европе при дворах была мода, пышные штаны до колен. Т.к.возрастные мужчины не всегда могли похвастаться крепкими бедрами, они подкладывали в штаны мешочки с песком, которые иногда развязывались во время танцев и т.п., отсюда и пошло выражение

Владимир Занилов

Пошло издавна, когда мужчины, дабы показать насколько они жеребцы, в гульфик насыпали песок. Со временем гульфик приходил в негодность и из него сыпался наполнитель. Поролона тогда не знали. Так что идти по гололёду за пенсионером не самая лучшая затея.

Татьяна

С преклонным возрастом связано выражение "уже песок сыплется", и тому есть историческое объяснение. Знаете, какое?

Ав
Автор

Уже рассказали...ржал

Валентина Пакшина

Да.Хорошее подспорье крепко "вмазанному" мужичку средних лет - прокладывает сам себе безопасную дорожку к дому!😜

Валентина Пакшина

...в гололёд‼️

Со
Софья

Это кстати имеет место быть. Сыплется конечно не песок, это сухая кожа и иногда ее так много что визуально видно))

Ав
Автор

это перхоть называется😀

Со
Софья

Это на голове , а тут со всего тела ))

Ав
Автор

перхоть это и есть кожа, в том числе и на голове

Со
Софья

Ну вот вообщем отней и речь)

Иван Подколодный

Да. Только предварительно тренироваться надо . Приходится ходить задом на перёд со спущенными штанами.😃

Ав
Автор

зеркала заднего вида цеплять требуется

Никифоров Валерий

Вдруг стало сыпаться меж ног. Я оглянулся ошалевший. Сначала думал,что песок, А это-порох несгоревший.

Афина

🤣👏👏👏👏

Сергей Владимирович

Я тоже не могу понять. Мол старый - песок сыпется. Получается из молодых что то льётся? Непонятно...

Ав
Автор

Мне уже добрые люди поведали откуда это выражение пошло😀

Сергей Владимирович

Мне кажется полная хрень эта гепотеза. Кавалергардов, век недолог... Надо бы заменить на гусар. До 70 в сёдлах не сидели. Да и с возрастом «достоинмтво» не усыхает. 😊 Если были мешочки то не у возрастных, а у обделённых природой. Хотя ..... выверты формирования пословиц всякие бывают😁. Типа «Нас предали - мы в кулаке» типа в окружении😀

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

С годами, кожа отмирает быстрее... И сыплется... Как пример, перхоть! То же происходит по всему телу

Людмила Евсеева

Так он (песок) сыплется сзади, а идти надо вперед! Так что это хорошо тем, кто идет следом!

Ав
Автор

Коллективный разум, соборность опять-таки,коммуникация.....вместе весело шагать

Ав
Автор

А насчет песка мне подсказали,что он изначально сыпался спереди...Оказывается престарелые кобели песок насыпали в мешочек и в гульфик вставляли, типа у них выпирает как в молодости...и мешочки эти протирались к вящему восторгу тех, кто помоложе перцем, и песок вызывал у пердунов двойное уныние😀

Ав
Автор

да,да

Злобный Эльф

Да с инквизицией это связано мать её, , а потом и модой Европы 16-го века

Ав
Автор

😀😀😀ничего не понял, но ладно

Злобный Эльф

Коротко. Беснуются Торквемады, над изгнанием бесов из еретиков, и пытливый ум инквизиторов, придумывает тисочки для яиц. Узнав об этом что покусились, на главное достоинство, мужеского, модники и знать, 16-го века, как бы в протест, папе римскому и как в насмешку придумывают гульфик обтягивающий, дабы церковникам показать что вот он, и я к вам не попал ещё. Мода прижилась, и при дворе начали шить штанцы с гульыиком и выпирающим достоинство. Старички тож не отставали, но у у них уже не маячил орган, и они что бы вызвать зависть, в гульфик клали мешочек с песком, доказывая что они ещё ого-го, но от долгого ношения и чтотшмотки редко стирали быстро изнашивались и на Балу или приёме, мог порваться, и из гульыика сыпался песок, оставляя след за хозяином, вызывая смех окружающих. Отсюда и пошло уничижительное выражение

Ав
Автор

ни хрена себе...в прямом и переносном смысле...в смысле нет хрена 😀

Злобный Эльф

Вот так)

Валентина Пакшина

Не будем дискутировать! Останемся каждый при своём мнении!

Неля Былим

Чем сильнее я становлюсь, тем больше хочется быть слабой.

Вадя С Хитровки

Зимой по льду лучше на коньках. Либо надевать ледоступы

Кс
Ксения

🤣это не песок,это не сгоревший в молодости порох.

Алла Аа

Из злых людей вообще жужалка сыплется

Ав
Автор

это жук что ли?

Алла Аа

Злые и психованные людишки не песком сыпятся, а жужалкой. Этим тоже гололёд посыпают 🤣

Ав
Автор

ох, гололед --все его не любят

Св
Светлана_Светлана

По льду ходить в старости рисково

Ав
Автор

ага

Малина Вареньевна

может из-за песка в почках?))

Малина Вареньевна

берется золотой песок... заливается смолой... красота!))и дорого!))

Ав
Автор

я никогда не испытывал к золоту никакой тяги...

Малина Вареньевна

это единственное изделие, которое в память от мамы осталось... не ношу, но очень люблю и любуюсь))

Ав
Автор

таки на здоровье

Малина Вареньевна

таки спасибо))