Б🐿
Белка 🐿️

Почему на Руси женщины шли мыться только после мужчин?

Ответы
Igor Kozhin

Добрый День/Вечер Ольга! 😉 Если Вас интересует исторические темы или ответ на Ваш вопрос, то - 1.Сходите в библиотеку и почитайте энциклопедию либо поищите в интернете; 2.В моей практике бывал в Сибири и в средних полосах России, в нескольких деревнях или городах обычно первыми в баню шли мужчины а потом следовали женщины с детьми. 🙂

Александр Иванович

Да патамушта када мылись мужуки, они дышали перегаром и тем самым делали атмосферу в бане, или в помещении где есть корыто , дезонфицировали и делали аьмосферу свободной от бацил, прада с лёгким особым запахом, к каторому женщины всё равно привыкали!!!!!!!!!!!!!! Такие вещи надо знать!!!!!!!!

Дмитрий Иванов

Потому,что в начале в натопленной бане высокая температура, какую не каждый женский организм может выдержать в течении банного процесса. Во второй заход в баню шли женщины и дети, когда можно было и дверь бани открыть, и парку поддать на своё усмотрение.

Александр Владимирович Чегодаев

Считалось, что если женщина будет ходить в баню первая, то все смытые ею болезни и грехи перейдут на того, кто будет париться после нее. Поэтому первыми, конечно же, шли мыться «святые» мужчины, а уж только потом их «нечистые» жены.

Анатолий Балаба

Потому как соблюдали Закон Божий, а в законе Божием не раз говорилось об этом - глава семьи есть мужчина и изначально все делали люди мужеского рода. а потом только допускались женщины.

Коля Чеботарев

Женщины шли купаться вторыми когда семья была большая.А молодежь которая жила отдельно купались вместе.Или смытые грехи женщины могут перейти к тем кто купается после них.

Алексей Попов

Потому что баня будет уже натоплета и не потудишься. а ты любишь баню? хвалю. Я люблю деревянную, из сруба , в ней легче дышишь. не отказался бы с тобой там попариться.

Та
Таня

Первый пар разве выдержит женщина? И потом мужчина проверит чтобы угара не было))) Женщины в основном ходят не одни а с детьми поэтому все безопасно должно быть!))

Azer Navi

Это не правда....шли вместе, а за одно и купались

Та
Таня

Нет.

Azer Navi

Значит тебе не повезло(((

Та
Таня

При чем тут я...всегда так было заведено

Azer Navi

Истории про хто читай

Б🐿
Белка 🐿️

Считалось, что если женщина будет ходить в баню первая, то все смытые ею болезни и грехи перейдут на того, кто будет париться после нее. Поэтому первыми, конечно же, шли мыться «святые» мужчины, а уж только потом их «нечистые» жены.

Azer Navi

Ужас!!!! Самое чистое и не порочная это женщина 😘🌹мне очень нравится совместное посещение бани с женщиной))))

Muza

Я думаю, это было тогда, когда топили по-чёрному, и мужчины шли первыми, потому что женщины могли угореть, среди них могли быть и беременные и женщины с детьми...

Сергей Федоров

Мужики все парились, поэтому в бане было слишком жарко. После мужчин шли женщины уже в прохладную баню.

Сергей Головин

вообще мылись вместе. А остальные мылись после мужчин потому что баня лучше прогревалась

Дмитрий Неизвестный

Вы любите воду, чистоту ...Мужчины водку, селёдку...Женщины на Руси убирали после умывания .

Юрий Скарницкий

Интересно. Чтобы не испоганить. Это ведически, во всех религиях. Сейчас наоборот. Циник.

Пётр Баранник

ПРОСТО: эти уже все пьяные. С ними легко и за столом, и в кровати.🌷🌷🌷

Роман Александров

Я слышал про бани общие.которые запретил то ли Петр то ли кто то после него

Егор

Чтобы запах вульвы не сводил мужиков с ума и не отвлекал от мытья ..

Александр Овчинников

ПОТОМУ , что они шли пить , а когда выпьешь , то и девки красивее....

Ci
Cicada3301

они там на долго поэтому лучше после что бы не занимать..

Андрей Мороз

Тогда про харрасмент не знали,какое там мытьё вместе

Ал
Алексей

это и щас в некотрых насеоенных пунктах есть