Вадим Гоголев

говорят, что ругаться матом- плохо; разговаривать матом - еще хуже; так зачем его все-таки придумали?

Ответы
Ольга Чернышева

История возникновения сквернословия
Корни этого явления уходят в далёкую языческую древность. Мат является языком общения с демонами. Наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятия. Употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову своих близких. Количество бранных слов переходит в качество. В начале у людей появляются мелкие неприятности, затем крупные, потом возникают проблемы со здоровьем, и, наконец, ломается сама жизнь.

Вадим Гоголев

про зыческую древность могу согласиться, но вот про остальное....мистика и фантастика...

Ольга Чернышева

История возникновения сквернословия
Корни этого явления уходят в далёкую языческую древность. Мат является языком общения с демонами. Наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятия.

Вадим Гоголев

ну да, как-то так))

Евгений Медем

В русском языке есть сильные выражения для острых, напряженных, критических, опасных ситуаций. В таких обстоятельствах использование особой лексики оправдано и даже необходимо, чтобы обозначить вашу реакцию на происходящее, привлечь к ней внимание или предупредить об угрозе. Те же формально сильные выражения, употребляемые всуе, свидетельствуют скорее о духовной или нервной слабости: ничего еще не случилось, а все громогласно-резкое, интермодально-грубое уже сказано.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Навал на укр. буксир - классика жанра, с крепкими русскими словами давались команды, но стоящий у штурвала невомутимо отвечал:" Есть налево". Великолепная экспрессия русского языка, конечно, когда она обоснована. Первоначальное значение таких слов было иное. Со временем превратились в устойчивые выражения.

Бо
Бока

эти слова раньше не считались позорными. царица Елизавета их запретила. и ещё: люди совокуплялись везде свободно. под забором, прямо на дороге. Катарина Вторая запретила, хотя сама была ещё та Б...

Анна Сова

а ведь много мата произошло от искажения иностранных слов....или этнических наречий...например Б...дь.....в иврите рука -яд, а бли-без, т.е. женщина без руки идет одна...блияд....малон-гостиница ( малина)...а уж чек на рассрочку, чистейший мат....

Muza

его никто не придумывал, я читала теорию, что это не что иное, как "пьяный язык" , и оно похоже на то. Это уже потом его переняли те, кто общается с этими людьми... и что стало нашим бесКУЛЬТУРЬЕМ.

Надежда Волкова

мат- это древнее заклинание, вы отдаете все за что-то. То есть здоровье, счастье и даже жизнь. В бою это мощная подпитка. В быту- заклятие себя от богатства и счастья

Нина Савина

Еще в 1974 г. будучи в Ленинграде была на закрытой защите диссертации по идиоматическим выражениям. Раньше они имели другой смысл.

Лариса Данилова

Мат был придуман, судя по найденным книгам в Старой Ладоге, для общения с Нечистью. Чем чаще материшься-тем тоньше твоя защита.

Ильдар Тайчинов

мат нам с троить и жить помогает отматеришся хорошенько и дело продвигается

Ludmila Kirilina

МАТОМ РУГАЮТСЯ ТЕ, У КОГО МАЛЕНЬКИЙ ЗАПАС СЛОВ, ТАК ВИТИЕВАТО ОНИ ВЫРАЖАЮТ СВОИ МЫСЛИ, ХОТЯ ПОСЛУШАЕШЬ И МЫСЛЕЙ НИ КАКИХ НЕТ

Вадим Гоголев

в основном,на мой взгляд, его используют не для выражения мыслей, а для связки слов...))

Ludmila Kirilina

Я И ГОВОРЮ ЗАПАС СЛОВ МАЛЕНЬКИЙ

Ахим Ноел

Это был вполне разговорный русский язык. Но когда началась германизация России. Его не могли понять европейцы. и запретили.

Вадим Гоголев

интересная версия и вовсе не лишенная смысла

Ахим Ноел

В нашем языке очень много синонимов, которые не понятны европейцам. По этому и назвали их "матом."

Александр Елтышев

Кроме мата, существует великое множество плохих вещей. Сложно ответить, зачем их придумали и внедрили в жизнь.

Геннадий Витальевич Чичеров

"В любую речь для аромата
и чтобы ясность уберечь,
добавить если каплю мата -
намного ярче станет речь !"

Ин
Инга.

Это секретная военная разработка. Чтобы команды отдавать и общаться по связи. Враг не разберет

Вадим Гоголев

подозреваете, что его придумали не так уж и давно?))

Ин
Инга.

Естествено) Что такое лет 500 назад? Мгновение)

V-Враг Незалёжности - Z

если в России 12летний подросток не ругается матом то одно из двух:
или он глухой или е...нутый

Татьяна Русакова

может кому то и плохо, а без него слов то не подобрать, грешна -пользуюсь частенько, и по фигу.

Константин Саратовцев

Чаще его используют те, кто соображает медленно, а для заполнения пауз матерщинные вставки.

Анатолий Валюх

Так его не придумали, ведь эти слова , вначале, не были так плохи. Почитайте в словаре.

Юж
Южанка

Очень выразительный язык... Но литературным языком оскорбить можно гораздо круче.

Вадим Гоголев

литературным можно оскордить лишь того, кто разговаривает на этом языке или,хотя бы,его понимает.

Nik N

Вадим, читайте "правильные" (В.С. Высоцкий) книги, там все ответы на Ваши вопросы.

Nik N

Вопрос на вопрос, Вадим: Объясните, почему ВСЕ немые (глухонемые тоже) очень даже неплохо владеют не нормативной лексикой, чему был неоднократно свидетелем?

Вадим Гоголев

я не был свидетелем подобного, потому не считаю это какой-то истиной

Nik N

Утомили, Вы меня, Вадя... Ладно, пацак, разбегаемся, КЦ привезли! Ку! 🤚

Вадим Гоголев

детский сад, ясельная группа; и при чем сноска на Высоцкого при слове "правильные"?....Ну а утомились - отдохните...

Nik N

С младых ногтей душой старик замшелый и зануда,
Милейший, Вам не родственник Искариот Иуда?

Людмила Варивоцкая

🤣А Вы спросите массавиков-затейников ТАКОГО профиля... Вам они точно ответят.