Ка
Катя

Кто видел подснежники в лесу? Какие впечатления получили от первой встречи с ними? Пахнут ли они? Признательна за любую информацию о них. Важно Ваше восприятие живое. Сочинение пишем, я, честно, сама не видела не встречала своими глазами это чудо природы.

Ответы
П*
Пётр *

У нас еще нет подснежников ,но и без них хорошо в лесу. Птички щебечут ,радуясь солнышку . Каркает где то ворона . Я иду по голубому березовому колку,вдыхаю пьянящий читый воздух . Зачерпываю крушкой из ведра чистый прохладный сок ,что набежал за ночь ,крякаю как от спиртного напитка и вытираю губы тыльной стороной ладони . Ах,классно лучше нет напитка ! Благодарю Бога !

Ка
Катя

Вкусно написали. Берёзовый сок, да, пила, папа собирал.

Сергей Владимирович

С отцом ходили собирать к 8 марта для сестры и мамы. Лет 55 назад. Лес ещё серый не распустились листья. Подснежники по одному встречаются довольно редко. Всегда ищешь семейку- полянку. Всегда находили. Рвали пару другую букетиков и домой. Ходили по тропам косуль, это видно было по их посту на троих. Места сбора - лесистый хребет Кавказских гор, Владикавказ

Ка
Катя

Холодная же, ледяная вода

Сергей Владимирович

Да, аж в затылок отдавало ломотой, но обходилось

Ка
Катя

Вот, наверное, зубы сводило

Сергей Владимирович

Эти ощущения не помню

Ка
Катя

Зато сколько воспоминаний

Марина Скидан

Они нежные. Очень вкусно пахнут. Есть отечественный парфюм с запахом подснежников от фабрики новая заря но они очень крепкие и не передают всей нежности. Очень хрупкие! Растут прямо из снега и крайне быстро вянут собранными(( Имеют цвет, как лепестки жасмина с голубоватым оттенком, но не всегда так как имеют разные сорта..

Ал
Александр

Подснежник мадам, это не отличающийся особой красотой беленький цветочек на тоненьком стебельке, с опущенной вниз "головкой" как бы стесняясь своему появлению на свет... Оригинален тем, что является самым первым весенним цветком, от того и ценен, но в отличии от своего соседа ландыша, совершенно без запаха!..

Ка
Катя

Мерси. От мужчин особенно приятно слышать про прекрасное.

Ал
Александр

Спасибо! Просто очень люблю лесные и полевые цветы, чего не могу сказать о тепличных, садовых и домашних!.. Поверьте, это совсем разные вещи!

Ка
Катя

Верю. Естественное, природное более живое, с еле уловимым шармом, а не навязчивым.

Ал
Александр

Согласен! Удачи Вам!🌷

Ка
Катя

И Вам!

Галина Петровна Кардашова

Подснежники - это цветы из сказки! они живут под снегом. Я с детства смотрю на них и плачу от восторга. Ещё в детском саду стихотворение учила: Плакала Снегурочка, зиму провожая; Шла она печальная, Всем в лесу чужая...Там, где шла и плакала, Трогая берёзы, Выросли Подснежники - Снегурочкины слёзы.

Ка
Катя

Боже, как красиво рассказали. Огромное спасибо. Удивительное стихотворение, не слышала. Благодарю.

Галина Петровна Кардашова

Люблю подснежники...Есть ещё замечательное стихотворение у Ольги Фокиной, оно про горькое военное детство, в котором "приснились раз ему подснежники - синие бубенчики со звоном"... Пусть Вам дети дарят любовь и нежность, как эти милые скромные снегожители!

Ка
Катя

Почитаю. Спасибо человеческое. Дарю море Вам подснежников, берегите себя.

Ната Ната

Я не могу сказать о лесе, я живу в степной местности, и у нас в степи мы ранней весной ходили за подснежники, называют их лютики, невысокий, мохнатенький стебелек и маленькие листики, и большой синий или бледно- синий колокольчик)))) красивый, но без запаха.

Ка
Катя

Видимо они есть лесные, степные, горные, садовые. Сколько я узнала от живого общения. Спасибо Вам.

Ната Ната

Очень красиво когда из грязной серой проталины торчит цветок, прямо чудо для нас было в детстве))))

Ка
Катя

Тянется к солнцу как оловянный солдатик.)

Ната Ната

Ага)))

Ка
Катя

Сколько нашли слов)

Ната Ната

🌹🌹🌹🌹😁

Ка
Катя

Спасибо. Вам море подснежников.)

L….

Оооо) это было эпично))) мы с родмтелями поехали на рыбалку, не далеко был утёс! Я туда вскарабкалась ! А там их море, красивые сиреневые с белым, и листья такие бархатные! Как сейчас это помню! Сверху вид шикарный! Серые камни и россыпь сиреневых цветов

Ка
Катя

Спасибо, Лара, за воспоминания. Бархатное переливающееся море из подснежников... Сказка.

L….

🙂

Ка
Катя

Обнимаю.

Vladimir Osheschko

После войны, уже в 6 лет, я впервые познал вкус и аромат свежеразрезанного арбуза. И теперь. стоит мне вдохнуть запах разрезанного арбуза. я вспоминаю свой первый арбуз! У подснежников тоже непередаваемый запах свежести.

Ка
Катя

Благодарю, очень трогательно.

Vladimir Osheschko

Я вам выдал не сочинение. а воспоминание. А передать словами ощущения. как вкус, запах, звук, ощущение эйфории - нужно иметь талант незаурядного мастера слова. Не обладая особыми талантами. я пошел по пути воспоминания. И спасибо за высокую оценку.

Ка
Катя

Я увидела, что хотела услышать от людей. И все вместе написали главу о детстве, юности, отрочестве, очень получилось тепло и уютно.

Vladimir Osheschko

Дак я был не одинок?

Ка
Катя

Почитайте, очень интересно

Масяня Дочь Бонифацио ! Обалдеть !

это очень красивое зрелище ! по земле стелиться голубая дымка , запах имеется , но описать его не могу , даже с чем сравнить не знаю, может с прошлогодними листьями , запах зимнего леса , что то неопределенное

Ка
Катя

Вот, она Ваше продолжение, лес растёт, она растёт

Масяня Дочь Бонифацио ! Обалдеть !

Как то об этом не подумала , а и правда

Ка
Катя

Все не случайно, везде знаки)

Масяня Дочь Бонифацио ! Обалдеть !

НАВЕРНОЕ , ВСЕ НЕ СПРОСТА , МНОГОЕ НЕ ЗАМЕЧАЕМ

Ка
Катя

Лес, деревья могут всегда помочь, если к ним обратиться.

Виктор Алексеенков

КАТЯ,подснежниками сейчас уже не удивить,даже уже садовый сорт вывели,я под окнами наблюдал целые клумбы..... ,и это в черте города... .ДА!Это чудо,от увиденного весна сразу в душу приходит...

Ка
Катя

В лесу это волшебное видение полагаю.

Виктор Алексеенков

в лесу не доводилось....

Ка
Катя

Я об этом, в природе

Виктор Алексеенков

да как то в это время и в лес не выбираешся,а в черте города ,навалом их....

Ка
Катя

Наверное, не знаю даже.

Виктор Алексеенков

Могу по Ватцапу выслать фото... , здесь я не умею...

Ка
Катя

Спасибо. Мы смотрели.)

Natali Ник.

подснежники это мелкие голубовато сиреневатые цветочки на коротких стеблях, Растут на солнечных местах, кустиками и могут расцвести рядом с оставшимся снегом, если зима была снежная...

Ка
Катя

Спасибо Наталия, за отклик.

Natali Ник.

желаю успеха в сочинении)))

Ка
Катя

Спасибо. А здесь какие собрались трогательные воспоминания, даже убирать вопрос не хочется. Так тепло и уютно.)

Николай Шаповалов

Сначала был ступор полный,ахренеть, цветок,потом ёёёёёёёёёёёёё да это же подснежник,Не чисто белый а с розовинкой,С виду хрупкий,но он побеждает снег и ночные заморозки

Ка
Катя

Оловянный солдатик.) Восторг классно описали. Спасибо за отклик.

Ка
Катя

Спасибо.

Николай Шаповалов

нееее за что

Виктор Федин

У нас подснежниками ветреницу называют. Сейчас она цветёт. Честно сказать, впечатления не производит. А настоящие подснежники (сон-траву) я лет двадцать уже не видел.

Ка
Катя

Спасибо за отклик.

Sekach Dev

Кутюша здравствуй!... В нашей местности нет такого... За то сининькие пролиски... везде! Их много! Все синее в лесу! И у нас растут... и у меня во дворе растут...))

Sekach Dev

Я это чувствую... твоя ручка очень нежная... хочется ее взять целовать и не выпускать... погладить тебя и просто полежать... услышать твое дыхание... а дальше видно будет

Ка
Катя

Так, Дэйва, тормози))

Sekach Dev

Ну бывает... ну заносит.... ))) Но ничего же плохого...))

Ка
Катя

Смеюсь

Sekach Dev

Да...

Пчёлка

Я родом и Сибири. Там вокруг еще сне лежит,а подснежники цветут.. Они такие свежие,нежные Запах нельзя спутать, ... давно там не была а запах помню

Ка
Катя

Поэтому и рассказала Вам. Переждем, потерпим, побережем себя и близких, людей.

Пчёлка

СПАСИБО,КАТЯ. У меня внучка КАТЯ_ЛЮБИМКА(13 лет)🌹🌹🌹🌹🌹

Ка
Катя

Вам, Спасибо! Берегите себя. Дарю море подснежников.

Пчёлка

БЛАГОДАРЮ!!!

Ка
Катя

Все придёт на круги своя.

Александр Кузнецов

Видел в горах в детстве. Очень редкий цветок, проплешины земли и на них подснежники. Ничего особенного, хотя и в Красную книгу занесен.

Ка
Катя

Спасибо за отзыв.

Людмила Канивец

У меня подснежники растут в моем садике за окном. И каждый раз, когда они расцветают, не возможно смотреть на это чудо без восторга!

Ка
Катя

Мммм, так здорово, спасибо)

Михаил Смышляев

Ну. как же можно это не видеть? Выйди в ближайший лес, за городскую окраину. Важно все увидеть своими глазами. почувствовать самой

Михаил Смышляев

В общем. есть подснежники. а есть медуницы - синенькие такие лесные цветочки. Весной хорошо дарить девушкам букеты подснежников и медуниц

Ка
Катя

А про сон траву слышали, тоже говорят подснежники но ядовитые?

Михаил Смышляев

Такую не знаю

Ка
Катя

Жёлтые цветы. Ой, столько люди рассказывают, очень тепло

Михаил Смышляев

Интересно!

Владимир Вильский

выйди в лес в центре Перми Черняевский лес. там есть. пожожи на эдельвейсы. белые маленькие колокольчики и ромашки одновременно

Ка
Катя

Спасибо за отклик)

Лю
Людмила

Мы ходили в горы,и когда спускались,попали на поляну усыпанную подснежниками...Вы ,знаете ,дух захватывает от красоты!!!!!

Ка
Катя

У меня даже захватило от прочитанного. Спасибо за отзыв.)