Серафима Аркадьевна

Откуда взялся обычай провожать гостей до двери?

Ответы
Михаил Тымчук

Наверно,из осторожности. По рассказу моей мамы, в 1933 году, в разгар голодовки, к ним в хату заявился нежданный гость. Посидел некоторое время, потом сказал что уходит. Дед мой был опытный человек, бывший кавалерист. Что-то заподозрил и не стал провожать гостя, стал прислушиваться. Гость вышел в сени, но дед не услышал открывания и закрывания наружной двери. Он стремительно выскочил в сени, а там, за лестницей на чердак, притаился гость. Ждал, когда уснут хозяева...

Ростислав Туманский

Прочел комменты... Смеялся: все думают об одном и том же. Я не знаю, откуда взялся обычай, но гостю приятно, когда хозяин открывает ему входную дверь.

Серафима Аркадьевна

В основном все ответы правильные..

Ростислав Туманский

Это надо так не доверять гостям!!!

Серафима Аркадьевна

Что поделаешь,обычай дошел до нас из средневековья,возможно из замков.пока дойдешь до ворот было,что стащить.🤔

Ростислав Туманский

Однако, по другому мы уже и не представляем.

Серафима Аркадьевна

Конечно.хозяин обязательно провожает гостей из уважения к ним,из вежливости...

Ростислав Туманский

Именно так.

Suren Adamyan

Хозяйка остается с остальными гостями в комнате, а хозяин провожает гостей до двери. Если гостей немного, то хозяин может помочь одеться гостю.

Suren Adamyan

🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷спасибо

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

наверное в время золотой орды-- ведь он незванный гость хуже татарина ))) проводить что бы в ооочию увидеть -- свалил на хрен -и следы протереть!!

Денис Меньшиков

С давних времён, когда не провожали гостей до дверей, с утра хазяева собирались на работу, то из одежды ни чего в прихожей не было

Денис Меньшиков

Мм не до смеха было

Серафима Аркадьевна

Хороших гостей пригласили...

Счастливый

В писание гласит..что сколько шагов сделает хозяин провожая гостя столько ему за это будет вознаграждение на том свете!

Александр Иванович

Да ат туда.... Эт делают для таво, штоб не упали гости и не абрыгали каридор.....Такие вещи пара бы и знать.

Fr
Franck

в советский период, что бы удостовериться, что гости не прихватили себе на память что-нить ценного

Серафима Аркадьевна

Я еще и зараза...😡

Fr
Franck

подарок не отдаешь и ещё издиваешься

Fr
Franck

Девочка Фима упала с лошади, слишком расшалившись))
🖼

Ша
Шамсуддин

это ещё при Николае было, гости долго не вставали из за стола, приходилось провожать до двери

Серафима Аркадьевна

Это еще в средние века было...

Ша
Шамсуддин

до Нашей эры

Алла Ковалевская

и сейчас - чтоб не засиживались

Андрей Борисович

с пещерных времен наверно чтоб помочь камень закрывающий пещеру откатить))))))))))))))))))))))))))))))

Андрей Борисович

или в огромных княжеских дворцах - чтоб не заблудились (Распутин в Юсуповском дворце заблудился его Феликс и прикокал)))))))))))))

Серафима Аркадьевна

Чтобы по дороге не сперли чего ни то из замков и дворцов,и не заблудились ненароком.🤭

Андрей Борисович

вот про не сперли как то не подумал))))))))))))))

Андрей Борисович

как само собой разумеющееся. И как в армии - "запомни прапорщик ты в части не гость - уходя домой захвати хоть гвоздь!"))))))))))))

Алекс Венцель

Это для того чтобы напоследок не спёрли чего и не оставили после себя красного петуха...)))

Ал
Александр

Хорошего человека провожают из уважения, плохого - чтоб по пути что-нибудь не стибрил.

Сергей Рохлин

А можно правильный ответ а то только, чтоб они по ходу на выход ни чего не спёрли.

Серафима Аркадьевна

Правильный ответ.👍

Сергей Рохлин

Спасибо за лёгкий вопрс

Сергей Рохлин

А можно ещё один вопрос?

Серафима Аркадьевна

Пожалуйста.

Сергей Рохлин

Спасибо

Old Bastard

Оттуда. Из старины..погостили? И будя!! За шиворот..дверь видишь? Вот и пиздуй!!

[●_●]

Дескать, мертвец, закопанный под порогом может не выпустить гостя обратно.

Евгений Антонюк

чтобы не создавалось впечатление, что с уходящими веселье не прекратилось

Qqqq Qqqqq

так бывало что гости уходя и не уходили, так что на всякий случай до двери

Серафима Аркадьевна

Выкидывайте квадраты в окно!!!

Qqqq Qqqqq

ну да это при том что они денег каких стоят Да ни когда таким богатством разбрасываться

Серафима Аркадьевна

Это пародия на искусство...

Qqqq Qqqqq

вот так в шаге от богатства и останавливают

Люблю Linux

а как ты узнаешь, что гость точно свалил, а не спрятался в шкафу?)

Вера Соломенникова

это этикета правила,чтобы всегда приходили на порог этого дома

Сергей Морозов

Давно это было... С тех пор когда гости стырили первые ложечки...

Серафима Аркадьевна

Абсолютно точно...👍