Светлана Дубенкова

Как очистить утюг от накипи?

Ответы
Сабит Хусанов

Рассмотрим, как почистить утюг от накипи лимонной кислотой, продающейся в продуктовых магазинах в виде порошка. Алгоритм действий: Приготовить раствор из 200 мл кипятка и 1 чайной ложки лимонной кислоты. Налить его в резервуар утюга. Включить прибор, выбрав режим с самой большой температурой. Нагревшийся утюг отключить от сети. Держа утюг над ванной, раковиной или специальной емкостью, нажать несколько раз на кнопку «Отпаривание». Вылить из резервуара остатки раствора. Залить чистую воду. Повторить все манипуляции. Протереть подошву ветошью. Если в отверстиях на рабочей поверхности остались частички накипи, можно снова использовать раствор лимонной кислоты. Следует пропитать в нем марлю и поставить на нее утюг на 5-10 минут. Затем его нужно нагреть и погладить тканевую салфетку.

Ойген М.

Накипь-это соли кальция,магния,кремния и мало ли чего ешё.Все соли без исключения растворяют кислоты.В домашних условиях можно применить лимонную или уксусную кислоту. Но можно ещё вот над чем подумать.Когда-то у нас была очень жесткая вода.но когда заменили очист.сооружения и вода стала очень мягкой,то накить в сауне,в котле, сама собой отвалилась.Я бы попробовал засыпать в утюг лимонную кислоту и залить дистиллированную воду.Оставить на ночь,а ещё лучше чуть подольше.Потом удалить кислую воду и всегда заправлять утюг дистиллированной водой.У вас в кране жёсткая вода.Это плохо и для стиральной машины.Может кто-то думает по другому.

Светлана Дубенкова

Как сделать самой дистилированную воду.?

Ойген М.

А в магазинах нет такой воды?Попробуйте спросить в аптеке.Можно попробовать вместо дисцилированной воды взять кипячёную если уж совсем худо с этим делом

Кирилл Разин

Дистилированную воду можно найти в больницах и поликлиниках там стоят дистиляты. Можно прогнать воду через фильтры и потом через самогонный аппарат.

Inna Yakobi

Паровой? Я беру упаковку лимонной кислоты растворяю...заливаю в утюг...даю.согреться. и под давлением выпускаю.пар...так два раза..потом промываю.под холодной водой..до чистого состояния..а лучше использовать воду дистилироаанную или хотя бы из фильтра..

Z-Мимокрокодил-V

Наспь соли н салфетку поводи по ней горчм утюгом. Если накипь внутри - налей слабого раствора уксуса в утюг и включи его, понажимай кнопки пара и брызг, чтобы прочистить клапана. Слабый раствор - какой употребляется в пищу.

Es
Esher

Берете утюг, аккуратно скручиваете кабель и засовываете его под ручку. Утюг плавно опускаете в полиэтиленовый пакет. Завязываете и ... выкидываете в мусор. Плавно выпархиваете из дома и идете покупать новый)))

Михаил Гехт

Снаружи? Самое простое - очиститель ржавчины налить на поддон и поставить туда утюг (лучше чут тёплый) на ночь потом отмыть. То же самое можно с люой кислоттой, типа лимонной, но отмыть надо качественнее

Нина Архипова

Есть несколько способов, о них можно прочитать в интернете. Я купила в хозяйственном магазине специальный карандаш, полотно моего утюга как новое!

Алексей Малахов

Это не накипь. А расплавленные волокна синтетических вещей. Они стойки ко всем растворителям. Так что только механически. Сеткой для посуды.

( * ; *)Татьяна Наумова

солью.. нагреть утюг и намочить тряпку, насыпьте соль на ряпкуи поставьте утюг не надолго... потом потрите утюгам по тряпке... отходит...

Ал
Александр

Протереть растворителей или уацт-спиритом, а потом протереть тряпкой в мыльной распоряжение, чтоб запах убить.

Ан
Андрей

Включаете музыку берете утюг заворачиваете в пакет бросате в мусорные ведро звоните заказываете новый утюг

Mari Man

Очистить и сменить прокладку между утегом и гладильной доской-уверяю вас накипи больше не будет

Наталья Попова

Добавьте в воду немного уксусной эссенции и дайте постоять. Накипь просто растворится.

Иван Дьяков

Совсем не очистить. Опустите подошву утюга в лимонную кослоту. Малость почище станет.

То
Томми

Уксусом или нашатырём можно попробовать. Только работать в перчатках и в маске.

Марина Матвиенко

Потом будет долго плеваться ржавчиной...не предсказуемо когда..... Купите новый.

Марина Матвиенко

Я покупаю, дистиллированную воду по 5 литров нет накипи, настолько часто как прежде.

Sergiu Rotaru

Лимонная кислота один пакетик и кипятить или уксус кипятить и будет как новый

Светлана Дубенкова

Спасибо

Sergiu Rotaru

Пожалуйста

Людмила

нет, ты точно больная.То дети соску у нее съедают, то утюгом воду кипятит...

No Ne

Новый купить не пробывали ? Я слышал помогает . 🥴🤭😆

Doc.

Порошок антинакипин на мокрую тряпку и раскалённый утюг на неё.