Ро
Роман.

Сколько у такой всем известной единицы измерения времени как ГОД существует разновидностей?

Ответы
Александр Грибанов

Ну, по крайней мере, 6. Високосный и нет, китайский и японский, удачный и неудачный...

Ро
Роман.

Семь.

Александр Грибанов

А что ж не указали седьмой?

Алексей Миркин

Две основных_временной и световой.

Ро
Роман.

На самом деле их семь.

Алексей Миркин

Это как?

Ро
Роман.

Имеется в виду промежуток времени, приблизительно равный периоду обращения Земли вокруг Солнца. Различают года: Звёздный( Сидерический)-соответствует одному видимому обороту Солнца по небесной сфере относительно неподвижных звёзд. Тропический- между двумя последовательными прохождениями центра истинного Солнца через точку (Среднюю) весеннего равноденствия. Аномалистический- между двумя последовательными прохождениями центра Солнца через перегей его видимой геоцентрической орбиты.

Ро
Роман.

Драконический-между двумя последовательными прохождениями Солнца через один и тот же( Восходящий или Нисходящий узел орбиты Луны на эклиптике. Лунный- 12 синодических месяцев. Юлианский( Старый стиль), Григорианский (Новый стиль)

Таня Мирошникова

миг, секунда, минута,

Ро
Роман.

Нет. Тут именно о годе как уже состоявшейся величине.

Таня Мирошникова

Для МЕНЯ-ТАК.

Ро
Роман.

Для вас может и так, а по научному у ГОДА другие разновидности.