| таять, топиться, плавиться, распускаться, растворяться. Неделя прошла с пожару, а на пожарище все еще шает! Уголье шает еще в порску, не погасло. Не давай гореть угольной куче, пусть шает. Лед шает, изникает на месте. Воск, олово шает, начинает топиться. Соль в воде шает. В самоваре дошаяло и погасло. Рукавицы на печи зашаяли, исшаяли, сопрели, истлели. Сало кругом ошаяло. Долго еще прошает, чай, на пожарище. Уголье расшаяло, разгорелось.
Я не знаю как сейчас, но раньше это слово употребляли сибиряки. Когда в печке дрова уже прогорели, но ещё горячие угли красные и от них идёт приятное тепло. Оно не обжигает, а очень приятно греет. И вот это тепло "шает" Это я помню из своего детства.
Если я не ошибаюсь ,вопрос про дрова,когда они не хотят или не могут ярко гореть,а только тлеют и шипят,особенно если они влажные(сырые)и одно полено тлеет и шипит,говорят оно шает
Ответ на все 100! Правильно)
Шаинский.....дымящий ? .....Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ...... . .......
я знаю глагол решает.. а просто шает... не не знаю... просветите!!))... слово шает у меня подчёркнуто красной чертой... значит и комп не знает это слово
Это когда дрова гореть не хотят, тлеют, дымят, шают.. Или угли догорают)
тогда этот глагол может употребляться только во множественном числе вместе с со словом угли, которое тоже во множественном числе....".шают"
аааа.... да я забыл про слово палено... у меня в голове крутились другие слова... дрова... угли... а вот полено не крутилось... браво!!))
я в деревне живу, 2 печки, так что ...
буду применять в своей лексике это слово... в деревне у меня есть печка, которая топится дровами
у этого слова есть добавочка, когда касается дров, а не углей, это когда дрова к тому же сырые и шипят, вот это и есть - шают)
Толкование слова шаять: - шаить, сев. сиб. гореть без пламени, тлеть, -ся, гореть жаром; | таять, топиться, плавиться, распускаться, растворяться.
Это когда что-то гореть не хочет, тлеет и шипит)
Не знал, но посмотрел словарь Даля, там написано несколько значений - тлеть, таять, распускаться, растворяться. Богат русский язык на слова.
Это когда что-то гореть не хочет, тлеет и шипит)
У Даля так и написано, но даны и другие значения этого слова, а их несколько
У меня это из детских воспоминаний. Бабушка печку растапливает, дрова сырые, не горят, шипят.
А я это слово узнал благодаря Вам. Спасибо за расширение кругозора
Дрова сырые не горят, а шают....Дымят, медленно разгораются...Шает и догорающий костер....Огня нет..Тепла уже нет..головешки ....
Вы называете свою цену, а я называю свою. Потом мы оба смеемся и приступаем к серьезному разговору.
Раньше, это было признаком того ,что девушка уже при муже, она женщина. Сейчас все смешалось
не знаю. Этот ответ был другому. Просто напутал. Пардон мадам
у нас это синоним когда головешка в костре тлеет, чуть дымится. или шает, местное наречие.
В Амурской области мой дом родной.
А у нас в Архангельске так бабушка на печку ругалась, на дрова - шают)
Вот вот. значит схожие понятия. именно про тлеющийй огонь. Мы ведь на дровах выросли. морозы то за 50 доходили.
Ну, у нас поменьше, и до 40 редко.
На жестяном поддоне шаяла, обдавая теплом, буржуйка, около нее сохла поленница дров.
Обычно более определенно, шают дрова, поленья, то, что горит)
у нас в Сибири так говорят когда костер или печь горит медленно, тлеет вроде как.
ну это если дождем залило, варианты разные.а сырые дрова когда на угли добавишь вот они шают , Но дыму то,дыму, за то комары не кусают.
когда выпьешь водки через некоторое время зашает.а только такое значение знаю.
это когда что-то гореть не хочет, тлеет и шипит)
тлея, издаёт шипящий звук)
не слышал такого..хотя нет знаю..когда огонек едва едва горит, тлеет или шает!!!
))))))
угли еще пока не потухли в костре в народе некоторые говорят не тлеют а шают
Когда торфянники в подмосковье горели от одного дедка услышал первый раз
Это когда в костер прогорел но еще что-то тлеет и щипят как говорят шает.
нет такого, а что недалёкие люди придумывают, не годится в наш лексикон
я с удовольствием читал средневековые произведения на немецком. мне интересен был язык той поры. и много оттуда взял. мне понравился рассказ немца, как русские мылись в бане в ту пору. в Европе мыться не любили. надо бы поместить в соцсетях перевод о мытье в бане. интересно
Когда узнаёшь что то новое, то понимаешь , что ты до этого ни чего не знал,
а то, что знаешь это капля в море, нет даже в океане.
На счёт немецкого языка, название немецкого города Берлин,
что означает, ведь берлинка это русское слово и немного связано
с рекой на которой я живу. Сам я из Гомеля , город стоит на реке Сож.
Берлин произошло якобы от немецкого Baer-медведь, но всё это догадки
Да нет :берлинка берли́нка "вид речного судна на Днепре и Соже", польск. berlinka "вид лодки на Одре и Висле". Это одно из толкований.
гореть жаром; таять, топиться, плавиться, распускаться, растворяться.
это когда полено тлеет без огня
Или человек жаром пышет любовным))))
