Ка
Камрад

Слово «апрель» (лат. Aprīlis) имеет несколько версий происхождения. Согласно одной из них, название месяца связано с латинским глаголом «aperire» или «aperio» — «открывать». В этом месяце открывалась, т. е. начиналась, весна, зацветали деревья и цветы. По другой версии, название месяца происходит от латинского слова «apricus» — «согреваемый солнцем». Какой вариант примем??? 🖼

Ответы
Татьяна Ковалева (Павлова)

Апре́ль (лат. Aprīlis — варианты: «открывающий», «согреваемый солнцем», «месяц Афродиты») — четвёртый месяц года в юлианском и григорианском календарях, второй месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Один из четырёх месяцев длиной в 30 дней.
В Северном полушарии Земли является вторым месяцем весны, в Южном — вторым месяцем осени.
В современную эпоху до 18 апреля по григорианскому календарю солнце стоит в созвездии Рыб, с 18 апреля — в созвездии Овна

Ка
Камрад

С ВЕСНОЙ!!! 🖼

Татьяна Ковалева (Павлова)

нормально моржихи🤣

Добрый Мизантроп

🖼Слово "апрель" произошло от названия аптечной сети "Апрель" ☝️ ,а вот от куда они взяли это слово ,науке пока не известно !

Ка
Камрад

😁...вот же - однт загадки

... Рус

"Апрель" по русски , тоже звучит красиво - Березень. Тут всё ясно и не надо никаких версий происхождения слова...🤣

Ка
Камрад

ДА!!!

Ка
Камрад

* berzьnь (берзень) — март *květьnь (кветень) — апрель *travьnь (травень) — май *čьrvьnь (червень) — июнь *lipьnь (липень) — июль *sьrpьnь (серпень) — август *versьnь (версень) — сентябрь *ruјьnь (руень) — октябрь *listopadъ (листопад) — ноябрь *grudьnь (грудень) — декабрь *prosinьcь (просинець) — январь *sěčьnь (сечень) — февраль.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Вот потому русские-не славяне, а русские финны. Генетика. красаві́к

Z*
Z *Ирина*

В те времена март был первым месяцем в году.

Z*
Z *Ирина*

Ну да. Романовы написали свою версию, в которой они вообще самые благродные добрые

Ка
Камрад

а что романовы? вот немцы постарались изъяв из монастырей летописи...

Z*
Z *Ирина*

Какие немцы изъяли летописи? Это если по приказу Романовых все летописи под страхом смерти были изъяты ото всюду, и не только летописи, а еще и родовые книги и списки.

Ка
Камрад

при Екатерине немцы всюду хозяйничали...

Z*
Z *Ирина*

Только там, куда их пустила Катя.

Qqqq Qqqqq

начало нового года для начисления налогов

Инопланетянка.

Все варианты хороши и нам подходят.

Ка
Камрад

А Так?... * berzьnь (берзень) — март *květьnь (кветень) — апрель *travьnь (травень) — май *čьrvьnь (червень) — июнь *lipьnь (липень) — июль *sьrpьnь (серпень) — август *versьnь (версень) — сентябрь *ruјьnь (руень) — октябрь *listopadъ (листопад) — ноябрь *grudьnь (грудень) — декабрь *prosinьcь (просинець) — январь *sěčьnь (сечень) — февраль.

Михаил Гехт

В Италии деревья - это февраль-март

Ка
Камрад

Им хорошо - У них тепло!!!🤷‍♂️😊

Михаил Гехт

Ага. И никакого снега. Всегда смеюсь, когда наши дуры смотрят на итальянскую моду, типа замши. У них вода на асфальте - ЧС, а у нас грязь - полугодовая повседневность, даже в крупных городах

Александр

По армянски апрель, это жить.

Александр

А март, это человек.

Ка
Камрад

Слово апрель на армянском языке обозначает " открывающий ", " согретый солнцем ", " месяц Афродиты "

Александр

На армянском открывающий звучит, бацум, (բացում ).

Александр

Апрел (ապրել), перевод живи.

Ка
Камрад

🖼

Александр

🤣 спасибо

Raf Kanyukaev

оба варианта хороши и верны

Се
Сергей

Никакой. У нас снег идёт.🤣

Ка
Камрад

Vladimir Rakivnenko

Оба варианта - душевны! ))

Ка
Камрад

только...не славянское

Vladimir Rakivnenko

"* berzьnь (берзень) — март *květьnь (кветень) — апрель *travьnь (травень) — май *čьrvьnь (червень) — июнь *lipьnь (липень) — июль *sьrpьnь (серпень) — август *versьnь (версень) — сентябрь *ruјьnь (руень) — октябрь *listopadъ (листопад) — ноябрь *grudьnь (грудень) — декабрь *prosinьcь (просинець) — январь *sěčьnь (сечень) — февраль.

Ка
Камрад

О!...Вот Это по Нашему!!! 👍😊

Ви
Виолетта

согреваемый солнцем»

Ко
Константин

Бокогрей! :))

Ка
Камрад

👍😊...А Есть Так: * berzьnь (берзень) — март *květьnь (кветень) — апрель *travьnь (травень) — май *čьrvьnь (червень) — июнь *lipьnь (липень) — июль *sьrpьnь (серпень) — август *versьnь (версень) — сентябрь *ruјьnь (руень) — октябрь *listopadъ (листопад) — ноябрь *grudьnь (грудень) — декабрь *prosinьcь (просинець) — январь *sěčьnь (сечень) — февраль.

Z-Мимокрокодил-V

Русский. Земля преет.

Лариса Вараксина

😄😄😄😄😄😄😄оба

Alex Sher

Да ващето пох

Я Мы

Оба даёшь !!!

-Я Мойша, -Не Еврей.

🖼

Елена Щупак

Открывать.

Елена Щупак

нежная музыка

Ка
Камрад

...классика? в шансоне то же есть нежная

Елена Щупак

грусть, тюремные страдания

Ка
Камрад

нет...и любовь то-же

Елена Щупак

да - страдальческая

Максим Jw

Дело ваше