Екатерина

🖼
Нет, не тебя так пылко я люблю,
Не для меня красы твоей блистанье,-
Люблю в тебе лишь прошлое страданье
И молодость погибшую мою.
Когда порой я на тебя смотрю,
В твои глаза вникая долгим взором,
Таинственным я занят разговором,
Но не с тобой - я с сердцем говорю.
Я говорю с подругой юных дней,
В твоих чертах ищу черты другие,
В устах живых уста давно немые,
В глазах - огонь угаснувших очей
🖼
Об этом же не напишешь просто так, это надо пережить…
О чём здесь пишет Лермонтов?

Ответы
М)
Маруся )))

Либо эта женщина из настоящего напомнила ему другую женщину, которую любил, и которая давно мертва.. Либо, это уже взрослая женщина, в которую был влюблен в юности и к которой давно остыл..)

Екатерина

верно...это про Веру Лопухину....

М)
Маруся )))

Спасибо, Екатерина - очень интересно!..

Екатерина

🖼 молодой и талантливый !

Беггер Ликий

Лермонтов пишет о том, что любим мы не того человека, к которому обращено наше внимание, а лишь отражение нашего "я" в нём.

Екатерина

мы всегда себя ищем во всех...задумывались об этом?

Беггер Ликий

задумывался - и даже говорил об этом, но немного по-другому: люди - зеркала мои, я в них отражаюсь

Екатерина

Вы дополнили мой вопрос))

Наталья Саломатина

ОН ПОЧТИ 35 ЛЕТ ЛЮБИЛ ЗАМУЖНЮЮ ЖЕНЩИНУ БЕЗ НАДЕЖДЫ И ВОТ У НЕЕ УМИРАЕТ МУЖ И ОНА ЕМУ ОТКАЗАЛА И ОН РЕШИЛ УМЕРЕТЬ

Т*
Татьяна *

История известна. Смотрит на одну девушку, вспоминает другую, рано умершую. Девушки были к тому же похожи

Екатерина

🖼 спасибо...верно....я верю, что можно не забыть, то что очень сердцу было мило....

Т*
Татьяна *

Да...люди так устроены

Кошка На Раскаленной Крыше.

Тема - любовь, но к прошлому переживанию любви, вероятно, к Вере Лопухиной.

Екатерина

Лермонтоведы говорят так..

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да. Изучала.

Кен Кенов

насколько помню у Лермонтова не очень получилось с первой любовью..

Екатерина

вообще с Любовью не получилось..

Василий

Думаю, о сажалении, о расскаянии, разговор с совестью своей.

Екатерина

Я говорю с подругой юных дней,
В твоих чертах ищу черты другие....................наверное все же он любил другую, которую забыть не в силах...

Василий

Скорее всего так., я не особо разбираюсь. Хотя сам иногда пишу)

Екатерина

спасибо))

Далеко Не Идеал...увы(

Красиво пишет. Как возрастной человек. А погиб молодым...

Екатерина

верно...не по годам мудрый парень был..

Далеко Не Идеал...увы(

Многие стихи не по возрасту. Тот же парус одинокий...

Екатерина

все стихи пронизаны тонкостью ....не характерной для этого периода..

Далеко Не Идеал...увы(

Я бы сказала, глубиной мысли.

Екатерина

и так верно))) 🖼 С Праздником!

Далеко Не Идеал...увы(

И Вас с праздником, Екатерина!

Марат

Под такие стихи спать или не спать! Вам сейчас не спится?

Екатерина

наоборот...меня вчера гнев испытывал...)))

Елена Семенова

Слова не мальчика, но мужа... Хотя был молод. Талантище.

Екатерина

Верно...Потрясающе...Вот бы увидеть такое в жизни..

Марат

Спасибо богу за то, что он создал мужчину и женщину.

Марат

Наверное сделаю пиццу и лёгкий суп на выбор.

Екатерина

они будут благодарны за всё...за тепло приема...

Марат

Длинная дорога выматывает сильнее, чем тяжёлый труд. Будет какой то выбор.

Екатерина

Когда любишь, когда еще вдвоем, когда нет пока переживаний за детей, дорога вместе-это сплошное удовольствие)))

Марат

Верно, дорога домой короче.

Al
Ali

Рад вас, видеть в гостях, Екатерина!!!Хвала небесам,

Наталья Саломатина

ОН ПОЧТИ 50ЛЕТ ЛЮБИЛ ЗАМУЖНЮЮ ЖЕНЩИНУ БЕЗ НАДЕЖДЫ

Екатерина

он умер в 27 лет)))

Ми
Михаил

Гений👍👍👍 кстати есть песни на его стихи

Ми
Михаил

👍😊

Екатерина

🖼 Обычно люди духовно созревают во второй половине жизни, после того как по ним проехал КАТОК СУДЬБЫ и тогда они мудреют...а тут молодой мальчик уже так мудр !!!.....

Ми
Михаил

согласен на все 100% у меня десяток песен на его стихи,мудр не по годам 👍👍👍

Ми
Михаил

🌹👍😊

Элен Ренбауэр Z

Об одиночестве, несбывшихся надежд

Екатерина

спасибо...второе точно..

Элен Ренбауэр Z

Можно быть с кем то одиноким.. Если человек думает о несбывшемся, значит одинок в настоящем.

Сергей Задунайский

не обязательно пережить.🌹

Екатерина

в 26 лет так мыслят редкие кадры....а так выражать мысли-только гении..

Сергей Задунайский

Кать.....время было иное и люди жили меньше.

Екатерина

время было пострашнее чем сейчас..

Сергей Задунайский

Ну эволюция.

Владислав Будко

хм, о матери, скорей всего

Екатерина

🖼 он всю жизнь был несчастен, так как любил девушку юности своей....и во всех красавицах видел её...

Владислав Будко

это очевидно, но не суть

Екатерина

верно...суть-тоска несбывшихся надежд...

Владислав Будко

здесь интереснее другое, за что ее он полюбил, не мать ли в глубине его сознания ее весь облик воспроизводил

Екатерина

Вы правильно сказали...мы любим то что в молодости было мило....и ищем тот комфорт всегда..

Вл
Владимир

Загадочной Любви Н. Г.

Света Дмитренко

страдания бабаника

Екатерина

бабаник это что

Света Дмитренко

это кто

Сейран Саргсян

бедный Лермонтов!

Екатерина

он богатый....он интересный...что не всем дано...