Екатерина

Человек, переставший пить и курить, приобретает ту
умственную ясность и спокойствие взгляда, который с
новой верной стороны освещает для него все явления жизни.

.......................................................Лев Николаевич Толстой

Есть ли тут свидетели подобного преображения, для которого необходимы огромные душевные силы?

Ответы
Аслан Эйвазов

Я приеду к тебе… новогодней хрустальною ночью…
Нежной робкой снегурочкой тихо к ладоням прижмусь…
И скажу, чуть дыша: «знаешь… как я соскучилась… очень…»
И весь мир остановится… пусть подождёт чуть-чуть… пусть…

Всё сильнее объятья… и всё невозможней дыханье –
Так не хочется нежность нечаянно нашу спугнуть…
В эту лунную ночь исполнимы любые желанья…
И под силу любой, даже самый заснеженный, путь…

Опустевший перрон… только ты, только я, только звёзды
Драгоценным подарком рассыпались прямо у ног…
И в озябшей душе в жемчуга превращаются слёзы,
Укрывая теплом память горьких разлук и тревог…

Так и будет, поверь… пусть мне небо тебя напророчит…
Через сотни снегов, сотни льдов… улыбаясь судьбе,
Я приеду к тебе… новогодней волшебною ночью…
Сквозь хрустальные сны… я однажды… приеду к тебе…

Екатерина

Последний столбик просто Истина в последней инстанции!))))

Аслан Эйвазов

В море соли и так до черта,
Морю не надо слез, морю не надо слез,
Наша вера верней расчета,
Нас вывозит "Авось", нас вывозит "Авось".

Нас мало, нас адски мало,
А самое страшное, что мы врозь,
Но из всех притонов, из всех кошмаров
Мы возвращаемся на "Авось".

Вместо флейты подымем флягу,
Чтобы смелее жилось, чтобы смелее жилось,
Под Российским небесным флагом
И девизом "Авось", и девизом "Авось".

Нас мало и нас все меньше
И парус пробит насквозь,
Но в сердцах забывчивых женщин
Не забудут "Авось", не забудут "Авось.

В море соли и так до черта,
Морю не надо слез, морю не надо слез,
Наша вера вернее расчета -
Нас вывозит "Авось", нас вывозит "Авось".

От ударов на наши плечи
Гнется земная ось, гнется земная ночь,
Только наш позвоночник крепче,
Не согнемся – авось, не согнемся – авось.

Вместо флейты подымем флягу,
Чтобы смелее жилось, чтобы смелее жилось,
Под Российским Андреевским флагом
И девизом "Авось", и девизом "Авось".

(Андрей Вознесенский)

Екатерина

не авось, а ТОЧНО не согнёмся!)))😀

Аслан Эйвазов

Как душе приказать:" не мечтай, не надейся"?
Как часы упросить, стрелок бег удержать?
На других полюсах, ведь вершат чародейства,
Прямо в нужную сторону крутится шар

И цветут васильки среди ржи, небо сине!
Облака, словно пух белых птиц лебедей.
А у нас, что ни утро, то колющий иней,
И ледок на душе, и восторг поредел.

Нет листочков на нём, нет бутонов и почек,
Низким стал горизонт, ветер резок и сух,
И сомнением горестным тянет от строчек,
И с ощипанных перьев спускается пух...

И кружит , ворожит, в волшебство погружая,
И мелькают картины одна за другой:
В них на поезде кто-то опять уезжает,
В сердце тает истома: "Ах, как далеко!"

Как прекрасно, как нежно, легко не натужно,
Улыбаясь мечтать, глядя вдаль на заре.
Цепь событий как тонкое белое кружево,
Просто тёплой ладошкой с окошка стереть!

Ах, стучите, колёса, дороженька вейся,
И мелькай, и крутись, наш весёленький шар!
Не грусти, не проси, ни на что не надейся,
Лишь бы только живой оставалась душа.Живая душа -----------ТАНЮША

Екатерина

🖼 За Душу!

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Он умолчал об одной маленькой хитрости, а может просто не придал этому значения 🙂. Нужно параллельно отказаться от всех сладостей в которых есть сахар, и от разных печений и пряников, от мороженого, булочек. пирожных и др. Фруктозу тоже не желательно. Мёд и фрукты можно. Тогда бросать пить и курить совсем не сложно, и голова прочищается. Но улучшения начинаются не сразу, это зависит от стажа пьянствования 🙂. У меня чуть-чуть начало проясняться через полтора года 🙂.

Андрей Лопатин

P.S. В пиве очень много мальтозы (пивной сахар). Оно очень сильно ибыстро подсаживает на чревоугодие, сластолюбие и сладострастие! Поэтому его нухно бросать пить в первую очередь. 🙂

Екатерина

Андрей...Толстой был великим писателем и общественным деятелем....он работал на людей...а Вы на себя, поэтому то Вы и изучили вопрос в совершенстве..а его его взгляд на пьянку вам кажется недостаточным...)))

Андрей Лопатин

Нет, не в совершенстве. Просто обратил на это внимание. А про Толстого и его взгляд мне судить "взглядывалка" не выросла. Это критики его вдоль и поперёк костерят. А я выссказал свой взгляд на родство зависимостей от сладкого и от алкоголя.

Александр Ххх

Лев Толстой, видимо курил, потому что только курящий человек и бросивший может это заметить. Действительно, становится ясный ум, появляется спокойствие, несколько иное, здоровое отношение к действительности. Самое интересное, это все можно понять только, когда бросишь. Потому что сразу возникает сравнение.

Екатерина

Спасибо Александр...как ни странно, но были мнения, что ничего не изменилось..Видимо нужна еще тонкость восприятия, чтобы увидеть, то что Вы описали...

Александр Ххх

У меня от кофе+сигареты угнетенное состояние. Но этого не замечаешь. А стоит бросить, уже через пару дней становится так здорово, что начинаешь оценивать перемену состояний. Это не только у меня.

Наурызбай Желтыкаев

Я могу свидетельствовать правоту слов Л.Н. Толстого так как я раньше и пил и курил, и не по наслышке знаю что такое пьяные угар, состояние похмелья, кашель курильщика но когда я бросил эти пагубные пристрастия, я приобрел веру, ясность во взглядах, приобрел душевное спокойствие

Екатерина

Спасибо Вам большое за комментарий...Правда ведь что это ужасный бич, ведущий к слабоумию, если не остановиться...

Наурызбай Желтыкаев

Спиртное в теле человека потакает и увлажняет нашей гордыне, последняя толкает человека к противоправным и иным пагубным действиям к примеру некоторые мужчины в трезвом состоянии спокойно реагируют на какие то грубые слова в отношении его и та же ситуация но только когда этот мужчина употребил спиртное то на эти же слова он за частую реагирует агрессивно и со словами это ты мне сказал кидается драться или что то в этом роде, не зря же говорят пьяному море по колено, В основном все преступления совершаются тогда когда человек находится в пьяном угаре и он ублажая свою гордыню совершает преступные действия пример того пьяный человек свободно может подталкиваемый гордыней ублажая свои желания изнасиловать женщину, на что в трезвом виде он не пошел бы так как его рассудок взял бы вверх его желании

Екатерина

Наурызбай спасибо Вам большое за растолкование этого ужасного бича человечества...

Дамир Нурматов

Что мы видим сегодня? Что происходит? Люди хотят мира, и это естественное желание, но мира не будет пока существует жадность а этого в людях не искоренить. И только Бог Иегова может исправить положение и он это сделать скоро. Хотите узнать больше заходите на наш сайт gv.org

Екатерина

спасибо..

Дамир Нурматов

Спасибо и вам.

T.
Trimuurtih ..........

Есть!!.........и никаких особо сил Душевных,всё уже встроено)))<<Sacrum >>......Боялся с молоду:шампанское и пиво!Во-мне,проявлен,-генетический секрет!И даже дохтур;казённый,запивая спирт игриво,сказал по-дружески,(на этот раз не по-латыни)):"Это,Simplix,-про-тиву-естес-ве-ный дефехт"))

Михаил Гагарин

Лично, я не пью уже пять лет. Не курю. более тридцати пяти лет. Не заметил в себе каких-либо особых изменений. Просто на жизнь немного смотреть стал иначе. А что бы избавиться от этих ВП. не затратил особых усилий. просто поставил перед собой цель и добился,чего захотел

Екатерина

молодец!

Михаил Гагарин

Спасибо!

Леонид Шестаков

Я бросил пить и курить так давно, что в этом году стал позволять себе светлое слабоалкогольное нефильтрованное пиво....4,5%, но курить уже не начну никогда. Пить бросил 20 лет назад, а курить 18. Душевное преображение, вероятно, было, но потом стало привычным состоянием....

Екатерина

Вы много пили?

Леонид Шестаков

Не столько много, сколько регулярно. Возникла зависимость. В 1996 году зашёл в кабинет главного нарколога города. Он меня выслушал и пригласил вечером на сеанс кодирования. Не требуя недели воздержания. Заплатил 1 миллион 200 тысяч карбованцев. Как бабка отшептала. Через пару лет бросил также курить. Только бесплатно. По благотворительной акции.

Екатерина

Вы можете теперь сказать что именно привлекает в пьянке и курении...по большому счету это ведь неприятно...но как много людей в зависимости...

Леонид Шестаков

Привлекает опьянение. Я не перестал быть алкоголиком. Я не пил ничего 20 лет. Сейчас позволил себе летом разбавленное сухое вино и светлое некрепкое нефильтрованное пиво и понял, что это приятное чувство лёгкого опьянения мне знакомо и желанно. Усилием воли ограничиваю себя сейчас, когда такого повода, как жара, не стало. Но позволяю себе иногда пиво, как награду за выполнение намеченного мероприятия. Неважно какого. Купил продукты по списку, отремонтировал что то в квартире, на даче...
Курение это вред менее очевидный. Бросил курить сын в сорок лет, но начал курить внук в 19. Мне, прокурившему более сорока лет, не удалось отвратить их от курения. Не хочу становиться занудой. Пусть будет то, то будет. При любом удобном случае подчёркиваю вред курения. Но, что удивительно, мне до сих пор приятен запах хорошего табака и не противен дым сигарет. Курить не буду, но курильщиков понимаю.

Екатерина

не боитесь , что может увлечь?

Леонид Шестаков

Не боюсь, но борюсь...😉

Екатерина

спасибо...

Андрей Якунин

Толстой - лицемер. Писал одно - по жизни вытворял другое. Единственное, с чем согласен - пить не стоит. Катиться вниз начинаешь со страшной силой. Поэтому с 2008 года не прикасаюсь. Курить - курю, потому, что нравится. Надоест - брошу: 10 лет не курил, пока сын подрастал.

Андрей Якунин

Вот именно: жизнь меня научила. И думать, что говорю и отвечать за свои слова и поступки.

Екатерина

это видно....

Андрей Якунин

Я в середине 90-х работал в спецподразделении в группе захвата. Там по-неволе научишься отвечать за каждую букву. Ну и мозг там не весь отшибли:)

Екатерина

не весь...берегите его)))

Андрей Якунин

Стараюсь:) Сына вроде научил, теперь вот с внуками нужно сладить:)

Венера

Извините что сейчас я Вас огорчу. Одного знала сильно пил. Бросил и два года болел, везде, все суставы, руки ноги дрожали. Третий год отпустил в роде. Стал сильно набирать вес. Все думали что ломка прошла и все налаживается. 2006 летом инсульт и батс нет его

Екатерина

Инсульты косят и нормальных...так что все нормально...т.е. естественно....

Венера

Может быть. Но когда скрытия делали в место печеньи и почек одни сушки говорят осталось

Екатерина

он перепил...ведь важно пораньше остановиться...

Венера

Конечно, спаси и сохрани наших детишек

Екатерина

конечно же...

Шер Исаматов

Практически никогда СЕРЬЕЗНО не пил, так что за алкоголь не могу ничего сказать. А вот сигареты, это да - курю много. Когда бросал на год, на полтора - голова чистая сразу становится... Одна проблема, вес контролировать сложно... но тоже можно... *))

Екатерина

спасибо за искренный рассказ....)))

Шер Исаматов

*))) всихда - мяу...

Юрий Малиновский

Амосов на старости лет написал книгу о здоровом образе жизни...только написал тогда,когда уже сам не мог больше ни пить,ни курить и т.д.Да и гений-Лев Николаевич,был ох как не праведником...Потом,правда,приняв ислам попытался им стать!

Юрий Малиновский

То,что он гений,сто раз могу повторить...Но личная жизнь его в нашей стране вовсе не освещалась!

Екатерина

что Вы Юрий...у нас даже есть общество Толстовцев...в интернете сегодня есть вся литература о нём...

Юрий Малиновский

Катечка,я,честное слово не придумываю.Он даже написал такое напутственное письмо к Аллаху,что я сам был в шоке!

Екатерина

он очень уважительно относился к выбору человеком Бога....а Коран это Учение призывающее к любви, также как и Евангелие...а все эти слухи произошли из-за статьи какого-то мусульманина о нём...

Юрий Малиновский

И Коран,и Евангелие,всё это отголоски Иудаизма...Между прочим,Моххамеда приходили проверять именно еврейские жрецы,не христианские!Это прописано в Коране....

Иван Ручкин

курил по три пачки, пил все, что горит, но стало ясно, когда увидел глубину падения на самое дно. Бросил пить с седьмой попытки, через год курить, прошло 19 лет, что можно сказать - если нет цели, для чего это нужно, то все вернется снова.

Сергей Анахин

КАТЯ НУ ЕГО К ЧЕРТУ ЭТОГО ТОЛСТОГО ТОТ ЕЩЕ ФРУКТ УМСТВЕННУЮ ЯСНОСТЬ И СПОКОЙСТВИЕ ВЗГЛЯДА ДАЮТ СИЛЬНЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ ИЗ КОТОРЫХ ОН ВЫШЕЛ С ЧЕСТЬЮ НЕ ПРЕДАЛ НЕ БРОСИЛ В ТРУДНУЮ МИНУТУ НЕ СТРУСИЛ НЕ СЛОМАЛСЯ КАК У ВОЛОДИ ВЫСОЦКОГО

Роланд Деханов

Я после 50лет курения бросил без трат каких бы то душевных сил,а пить вообще то не проблема-вчера выпил не много,а сегодня не стал-не охото.Просто надо слово свое держать!Решил сегодня не пить-не буду,а о табаке -это окончательно!

Екатерина

видите....Вам как легко...но не всем так легко....кто -то математику с налету понимает...для кого-то это недосягаемо вообще...

Роланд Деханов

как говорят-каждому своё....

Александр Парохонский

СИЛЫ НУЖНЫ, НО ГРАФ БЫЛ ДУШЕВНО БОЛЕН, ЧТО С НЕГО ВЗЯТЬ! СВИДЕТЕЛЕЙ ТАКОГО МАЛОВАТО ЕСЛИ ВООБЩЕ НАЙДУТСЯ. УМСТВЕННАЯ ЯСНОСТЬ И СПОКОЙСТВИЕ ВЗГЛЯДА В ЭТОЙ СИТУАЦИИ, ВСЛЕДСТВИЕ СТРЕССА, ПОДОБНЫ ПСИХИЧЕСКОМУ РАССТРОЙСТВУ!

Екатерина

Дай Бог , чтобы побольше было таких "больных" как граф Толстой!!!!!!

Александр Парохонский

ВАМ ТАКИХ БОЛЬНЫХ! ГЕНИИ ВСЕ БОЛЬНЫЕ НА ГОЛОВУ. ЭТО Я ВАМ КАК ВРАЧ ГОВОРЮ. А ВООБЩЕ ГРАФ БЫЛ ЖЕСТОКИМ ДЕСПОТОМ. ЭТО ФАКТ!

Екатерина

спасибо за мнение...

Николай Твердынин

Граф Лев Николаевич был конечно великий человек, но далеко не всегда сам следовал тому о чём писал. 🙂 А причины толчка к преображению слишком индивидуальны, хотя могут и иметь сходные обстоятельства у разных людей.

Екатерина

тем и ценен опыт человека...

Михаил Михайлович

Я обязательно успею на свой поезд - любви? Конечно, можно ещё успеть, если не пропустить ноябрьскую рубрику астрологической подсказки: « Я УСПЕЮ НА ЭТОТ ПОЕЗД – ЛЮБВИ!» Астролог-нумеролог Анжэла Радченко.

Юрий Астахов

2,5 года, как бросил курить, крепко выпивать бросил еще раньше. Не знал, что просветлею, присмотрелся бы внимательнее. А так - ничего не заметил. Нет, вру, полгода назад зарплату прибавили: им видней

Юрий Астахов

Сложный вопрос, ведь я курил по паче в день, а то и более, в течение 50 с лишним лет.

Екатерина

а почему бросили? здоровье?

Юрий Астахов

поспорил на отпуск в июле

Екатерина

Здорово...как плодотворно....!!!

Юрий Астахов

Ха! В третий раз поеду в июле, а мой визави по спору - в этом году в октябре. Но я из-за этого более 2,5 лет уже не курю.

Ильдар Набиуллин

Я бы так ответил на Ваш вопрос. Кто понял жизнь тот больше не спешит! Смакует каждый миг и наблюдает..... Как спит дитя.... как молится старик...... как дождь идет..... и как снежинка тает....

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

ВЕЛИКОЛЕПНО! Спасибо!