Екатерина

Человек, переставший пить и курить, приобретает ту
умственную ясность и спокойствие взгляда, который с
новой верной стороны освещает для него все явления жизни.

.......................................................Лев Николаевич Толстой

Есть ли тут свидетели подобного преображения, для которого необходимы огромные душевные силы?

Ответы · страница 4
Алексей Васильев

если это граф писал ,то мне ка кто не корректно комментировать современным языком.

Екатерина

а мы, что не люди? или у нас нет мнения?

Алексей Васильев

Что я тварь дрожащая, или право имею?.. PS Эмоции разрывают здравый смысл ...

Андрей Толстый

А для преображения обязательно пить и курить, чтобы бросить и преобразиться?

Екатерина

не надо...вы говорите стереотипами....

Андрей Толстый

Не стереотипы. Это догмы, на которых строится религия.

Екатерина

Догмы не в Учениях, а в головах тех, которые трактуют Учения...

Андрей Толстый

Нет. Вера основывается на догмах, которые необходимо принять как изночально верные. Какой смысл в христианской вере, если вы не принимаете, что был Иисус?

Екатерина

а это не догма...

Вадим Потёмкин

Думаю – более, чем достаточно. Это же все можно сказать про летальный исход! )

Екатерина

не поняла...летальный исход самим санкционированный-трусость...

Вадим Потёмкин

При чем тут "самим собой"!.. Вот помер человек: пить,-курить – бросил. Спокойствие и ясность взгляда на все явления жизни – приобрел... С новой (верной) стороны увидел все, что когда-нибудь творил и думал... – Так что, при жизни можно и воздержаться от такой необходимости затрачивать огромные душевные силы. Само разрулится!.. Теперь поняли, о чем речь?

Екатерина

поняла...вы не поняли...я об адекватности при жизни...что есть большой труд.....а помереть......? все померают....

Вадим Потёмкин

Адекватности чему? И кому? Чьим-либо установкам и мнениям?.. Общественному идиотизму или очередному массовому безумию?.. И чем это "лучше" адекватности собственной персональной дурости?..

Екатерина

спасибо за мнение...

Z-Мимокрокодил-V

Я не пью, а курить бросил в 2000 году. Никаким выдающимся деянием это не считаю.

Екатерина

значит перед Вами стоят другие великие деяния...

Александр

Есть,но я поражаюсь,неужели Лев Николаевич был такой алкаш,не знал,уважуха)))

Виктор Соловьев

необходимы огромные душевные силы?- Поясни пожалуйста что имеется ввиду....

Виктор Соловьев

Ну слабые они....Но и наркоманы они точно кайфуют за это платят здоровьем!!! Заставить быть сильными???? убить??? ЧТО СДЕЛАТЬ....

Виктор Соловьев

И что вы жизнью называете=работа дом.работа ссоры с женой???

Екатерина

жизнь-это полноценное существование, это-выполнение своего долга по отношению к семье, к детям...это качественная работа на своем рабочем месте, это интересное занятие ...для Души....это попытки что либо понять....это адекватное отношение к своему здоровью...

Виктор Соловьев

Написано вроде все правильно..Для Брежневского времени сойдет....реальность другая..Отношение к здоровью-учат ты сильный не ной и тд. -мужчины обращаются поздно.=если жена не беспокоится живет мало..Попытка понять реальность-КНЯЗЬ МИРА СЕГО САТАНА..деньги правят бал...как вести себя правильно тут мало кто знает=или тюрьма или отчаяние..МАЛО ЖИВУТ....РАБОТА?-за крохи?на кого??Или пресмыкаться?? Фермеров давят.разоряют...СЕМЬЯ-75% разводов....Вот и получается сильных мало и не живут долго Женщины и кричат -где мужчины...А ведь замечено Половина успеха мужчины-от хорошей жены!!!!!

Екатерина

в истории человечества никогда не было лЁгких времён.... князь тьмы всегла присутствовал...я написала о том, что сегодня вполне возможно осуществить...и не мало людей именно так И живут....но бОльшая часть людей блукает в потёмках- как Вы указали..

Валера

согласен...но огромные не нужны....просто мгновенный щелчок в голове.....и всё

Екатерина

наверное, Вы изначально были сильным человеком....и у Вас так легко всё произошло....

Валера

не выпиваю уже 25 лет,не курю 15,бегаю кросс 15,ничего жирного и вредного....великолепно себя чувствую

Екатерина

здорово...))) всё таки все Вами перечисленные страсти очень сильны...и не многие могут вырваться....а как Вы бросили....что-то заставило?

Валера

ни что то,а кто то......я сам....но не заставил себя,а просто....."правильные и нужные книги в детстве читал"

Екатерина

здорово...)))

Александр Уколов

Человек с разумом, свободным от табака и алкоголя, опасен для окружающих....

Екатерина

договорились...

I Dolzhenko

бла бла бла - всё это . Не пью , не курю , но иные пьяницы лучше и яснее - меня !

Екатерина

так вам есть куда стремиться....

Екатерина

о...зачем вам гембель на голову...

Екатерина

о...вам будет весело попозжее....в больнице...в психушке например....

Михаил Андриянов

Как говорил Парацельс - Всё есть яд и всё есть лекарство, важна лишь мера!

Екатерина

в том то и дело...что к этим вещам мы слабы.....

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Я лично, 50 лет курю..и 45 - пью. (в меру, конечно)..и продолжаю ИЗОБРЕТАТЬ..!!!!.

Екатерина

Вы конструктор?

изобретатель - от нечего делать....на пенсии..!!!

Екатерина

здорово! времени много...можно спокойно заняться тем к чему лежит душа...

вот только НИ КОМУ НЕ НАДО...а - жаль..!!

Екатерина

почему...а потомству...

Люди от СМОГА задыхаются СЕЙЧАС.. Без воды - мрут как мухи(Африка).. ГЭС. ТЭЦ и АС - губят ПРИРОДУ в целом.. ЭКОЛОГИЯ - отвратительная..!!!

Екатерина

ладно...мы ЦЕЛОМУ поможем, если наведем порядок "под носом у себя"

На
Надюшка

Я этим вопросом мучаюсь давно..все думаю когда же я начну пить и курить?)

Вячеслав Иманов

по моему Лев Николаевич нес хрень,мозги не пропьешь и не прокуришь.

Екатерина

во-первых -это образное выражение....во-вторых большинство несчастий в жизни человечества происходят из-за его любви к алкоголю и всяким страстям....или мне статистику привести пьющих в России....количества ДТП в нетрезвом виде, домашнего насилия, количества детей , чьи родители отдали предпочтение водке а не ребенку...и т.д. и т. п. .....

Вячеслав Иманов

к чему мне статистика,я говорю о личном опыте.

Екатерина

Вы молодец.....держитесь...

Сергей Гущин

Всё можно делать маленькими шажками, но часто и не останавливаясь.

Екатерина

главное волю включить..и не потакать привычкам...

Сергей Гущин

Главное не останавливаться

Екатерина

Да...потому что будет яростное возвращение к привычке...

Сергей Гущин

что будет - то вы должны видеть впереди каждый вечер. А про возвращение , даже если оно и будет, воспринимать как временное и уже побеждённое на 70%, 80%,

Екатерина

о нет...сколько людей так пытаются вырваться и не могут...

Сергей Гущин

Они не верно начинают. Заморочены и не отказываются от неправильных привычек.

Сергей Б.

Тут всё дело том ,что мы понимаем под определением " перестал пить".

Екатерина

это значит перестал употребялять совсем ибо кто много пил, мало не умеет...

Виктор Липкин

вы думаете для этого нужны огромные силы ? Мне помогла ненависть...

Екатерина

Вам легко удалось покончить со всем...значит Вы не позволили себе увязнуть с головой в болоте......как некоторые...им ампутируют пальцы, ноги, а они не могут бросить курить....

Виктор Липкин

Катенька! Я бывший горняк,то бишь шахтер...прошел путь от простого рабочего до нач-ка участка...для меня выпить литр и еще отработать на проходке смену...раз плюнуть...так что выпивал часто...по поводу и без..бросить пить-это страшней Чернобыля...но можно и нужно...

Екатерина

верно....но не все могут вырваться..как думаете...почему...

Виктор Липкин

Слабость...стыдно себе признаться...безволие...продержаться только три месяца...только без химикатов...колдунов и прочего...

Екатерина

Спасибо Вам за рецепт....может кому сгодится....

Сергей Остёрский

Ха-ха. У меня эта ясность была всегда, потому что я не курю и не пью.

Екатерина

)))

Галина Косинова

Для каждого преображения или перемены в себе нужны душевные силы.

Екатерина

конечно...

Moiseev Alexander

Катенька, какая вы все же КРАСИВАЯ женщтна! Я люблю вас Катенька!!!

Екатерина

Александр...это очень приятно...тем более Вы многих здесь радуете этим...🙂

Екатерина

а какая разница...наше онлайн общение от этого не меняется....)))

Moiseev Alexander

Я же не про общение спрашиваю Катенька?

Екатерина

так моя задача-это только интересное общение....)))

Moiseev Alexander

Ну понятно мне все с вами, извините Катя.......

Андрей Берзенин

Никогда не пил и не курил. Можно ли считать меня преображенным?))))

Екатерина

Значит Вы здорово пьянствовали когда-то и прилично, для очищения от порока , настрадались и теперь на дух не перевариваете...Разве это не преображение?...)))

Андрей Берзенин

Никогда не пил,. Принципиально. Не страдал уж точно. В 19 лет уже был мастером спорта по " лошадиному" виду- гребля академическая. Потом еще по трем видам спорта

Екатерина

Нет...я не говорю что в этой жизни...)))

Екатерина

не обижайтесь Андрей..я уверена в том, что человек проходит все пороки, пока он станет к ним устойчив...я , спиртное не переношу сейчас....раньше еще могла себе позволить коньяк и кофе..даже любила...немного....но вкусно мне было...а потом алкоголь расслабляет, и ты свободным становишься...вообщем , есть магия есть....то теперь он совсем уже меня не очаровывает, даже злит..терпеть не могу, когда в компании поддадут и начинаются тупые речи о женщинах...о мужчинах...о деньгах...и т.п...Вообщем, мне кажестся, что люди попавшиеся к этому змею, еще не получили такого опыта, который им позволил бы не впадать в рабство от алкоголя...вот они молодцы, если освобождаются от этой ужасной зависимости...

Андрей Берзенин

Я , в принципе, не умею ни обижаться, ни завидовать. Насчет освободившиеся от пороков особое мнение, черного кобеля не отмоешь добела. Патология мозговой функции сохраняется.