Виктор Кропивко

почему у всех народов национальность по отцу, а у евреев по матери... какие будут мнения?

Ответы
Ostrovskiy41 Haber

Тора прямо запрещает евреям иметь смешанные браки - жениться на нееврейках. Объяснялся запрет тем, что мать-нееврейка не способна направить ребенка на верный путь: «Ибо она отвратит сына твоего с пути». То есть, если мать нееврейка, то и ребенок ее тоже не может быть евреем, так как на формирование его личности на протяжении многих лет жизни влияет именно мать. Чтобы сохранить иудаизм в его чистом виде было запрещено признавать евреями тех, чья мать не являлась еврейкой. Мало того, брак с чужеземной женщиной считался преступлением перед богом. Выход был только один - женщина из чужого племени должна была принять на себя религиозный обязательства, после чего она и рожденные от нее дети признавались евреями.

Источник: Почему у евреев национальность определяется по матери
© Русская Семерка russian7.ru

Виктор Кропивко

нууу пусть будет так, но всё намного прозаичнее

Ostrovskiy41 Haber

Не знаю как у вас , но это выдержка из торы. Думаю ,что тора не может ошибится.

Виктор Кропивко

возможно

Владимир Забродин

1 Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.
2 Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;
3 Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама;
4 Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона;
5 Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея;
6 Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею;
7 Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу;
8 Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию; ) и где вы видите женщину?
9 Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию;
10 Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию;

Владимир Забродин

Батюшка ваш видимо современный и ему по боку кто кому и как доводится. главное башляли бы больше!

Виктор Кропивко

😊 и всё же .. кто отец Иисуса?

Владимир Забродин

Виктор, Видно вы "Гаврилиаду" не читали, там Саша точно описал кого к Марии бог послал вначале И кто Иисусика зачал!

Николай Серегин

Тут какое дело... У Авраама долго не было детей,поэтому появился ребенок от наложницы,которая дала жизнь ветви арабов,а вот после долгих молитв у настоящей жены Авраама тоже появился ,наконец,ребенок,от которого пошла ветвь евреев,соответственно,чтобы отличать одну ветвь от другой и стали считать нацию по матери,т.к. отец был общий.

Николай Серегин

Ага)))Еще какой УХ!

Му
Мууррррр

Чтобы евреи могли сохраниться как народ (нация) во времена гонений, войн, когда еще древние племена нападали друг на друга, женщин уводили в плен, насиловали и отца ребенка невозможно было определить, то приняли решение, что все дети, рожденные еврейкой принадлежат к этому народу.

Виктор Кропивко

ааа т.е. воевали только евреи, а остальные жили в масле и нападали на бедных евреев

Анна Сова

Так все просто, женщин никогда не считали человеком, мужья надолго воевать уходили, набегали враги насиловали и т.д. т.е. женщина сама могла не знать кто отец, а уж мать была известна точно. Поэтому по матери и национальность.

Анна Сова

я вам скажу есть очень даже чему поучиться. А все имею в России, но тут я со всех сторон защищена. Все продумано, расписано только выполняй. кстати вырастили настоящую кожу и ожоги ей закрывают. Мой муж стал худеть и ему разу выписали в банках на каком он любит бульене банки с суточной нормой всего. К нему перед смертью, не считая сиделки приходил психолог и готовил его к отходу. Чтоб он привел все дела в порядок, чтоб не боялся и т.д. Он уходил без бои без страха. У меня мед. магнитная карта. Я в любом городе израиля могу быть у разных врачей, анализы и т.д. у меня все идет к моему семейному врачу на мою карту. Мне сделали операцию В россии ее вообще не делают, а мне бы еще максимум без нее полгода оставалось.

Виктор Кропивко

а при чём здесь ваша жизнь?

Анна Сова

да и на многое по другому смотреть стала. Таких как я здесь полно

Виктор Кропивко

каких таких? отступников ?

Анна Сова

от чего отступилась я уже и в России была пенсионерка только я с 15 лет на завод пошла токарем и до 62, а потом жизнь погнала, сюда поехала мужа спасать, который тоже всю жизнь отдал работе. И кому мы там нужны и кто о нас позаботиться. Никто и если б вы имели возможность не отказались. Тут столько бывших СССРовских беженцев.....И потом тут практически вся моя родня, соседи, друзья. Я тут человек и и ни у кого не прошу мне сами дают.

Людмила Лаврова

100% гарантии отцовства по отношению к ребенку, даже рожденному в браке, нет ни у одного из мужчин. Мизерный риск того, что отцом может быть другой мужчина, есть всегда. С точностью можно сказать лишь имя матери ребенка.

Виктор Кропивко

почему

Людмила Лаврова

по этому у евреев по матери национальность

Анна

Если исключить науку( гены и клетки) ,а просто житейский взгляд,то мать всегда знает что ребенок ее. Отец может быть и не известен. С матерью больше информации по факту рождения.

Виктор Кропивко

есть такое

Ин
Инга.

Легко. Убивали мужчин детородного возраста. Женщин насиловали. Чтобы сохранить свою нацию решили, что ребенок автоматически становиться евреем, родившись у матери-еврейки.

Виктор Кропивко

т.е. остальных не убивали?

Ин
Инга.

Вы подразумеваете других людей? Убивали. Но одни лишь додумались.. как сохранить народ и нацию. А культуру и традиции можно и привить.

Виктор Кропивко

ваше мнение понятно

Ин
Инга.

Интересно. А что вы об этом думаете?

Muza

По- моему, национальность, если родители разной национальности по стране проживания. У меня муж-украинец, а дети - русские, потому что родились и выросли в России.

Елена Поддубная

Понятно. Наверное, это правильно. Был еще один народ -- персы. Они были огнепоклонниками. Их религия не была прозелитической, т.е. инородцев к культу не допускали.

Виктор Кропивко

что правильно?

Елена Поддубная

Правильно считаться по отцу

Евгения Коваленко

потому что кто только на евреев не нападал, и если не удавалось определить национальность отца, обесчестившего женщину, ребенка считали евреем. так и повелось.

Виктор Кропивко

т.е. на остальных не нападали

Евгения Коваленко

ну, они же хитрые) так пытались сохранить "чистоту нации". остальные не догадались

Виктор Кропивко

увы нет

Сестрица Алёнушка

Потому что учеными давно доказано, что вся генетика и предрасположенности к генетически заболеваниям передаются по женской линии. И евреи давно об этом знают.

Надежда Высоцкая

есть в том, что мать носит свое чадо нечто сакральное. Мужчина дал семя, а женщина его взрастила. Справедливо, что мать передает национальность, мне кажется 🙂

Виктор Кропивко

чей бы бычок не прыгал, а телятко наше

Надежда Высоцкая

вы отклонились от вашего же вопроса. Почему у других народов национальность по отцу ?

Виктор Кропивко

они чтят чистоту крови(рода)

Надежда Высоцкая

не логично! Если мужчина чтит чистоту рода (крови) он её и не смешает с женщиной другой национальности. А если ему пофиг кому семя дать, то о какой чистоте крови мы говорим? Получается, что бычок прыгает на всё, что двигается.

Виктор Кропивко

сейчас это всё перепутано.. в принципе вы правы по современным понятиям

Наталья Щепина

Я думаю, исстари идёт-от матриархата.Мать-главная, прародительница. И потом, наукой доказано, что сыновья унаследуют материнские гены.

Татьяна Третьякова

...если судить по Сёме, из передачи "Одна за всех", то мама там - глава семьи)) Следовательно и роль женщины в роду - главенствующая....

Виктор Кропивко

поччччему

Татьяна Третьякова

Я так думаю.... а Вы другого мнения?

Галина

Все просто, отец невсегда может точно знать, что он отец ребенка, а мать всегда точно знает, что она мать ребенка, которого родила

Виктор Кропивко

и что из этого?

Обсуждайка

не только у евреев...по правилам переписи населения, при отсутствии отца, ребенку автоматом ставится национальность матери

Обсуждайка

и ничто, ответила на вопрос

Виктор Кропивко

а о чём он?

Обсуждайка

о мухоморах

Талгат Ишемгулов

А потому что любая умная женщина может мужчину подладить под себя. А суть народа, ее душа передается только матерью.

Марина

200% уверенность, что это дитя произвела на свет именно эта мать... А с отцами - не всегда ясность)))) Здравствуйте)

Марина

А у них браки заключались вообще??

Виктор Кропивко

ЗАКЛЮЧАЛИСЬ

Марина

Все, джентльмены, я - пас, директор приехал) Потом все.

Марина

☺️ 🤷‍♀️

Natali Ник.

многие, кроме евреев,считают себя по матери. Немцы например, считают немцами. если один из родителей немец...