Albert Gizzatullin

Бытье определяет сознание или сознание определяет бытье ?

Ответы
Некто Из ...

Сознание есть основа бытия. Энергия и движение сознания созидают вселенную и все сущее в ней. Не только макрокосм, но и микрокосм — это не что иное, как проявление сознания.
Под сознанием мы обычно подразумеваем наиболее очевидное ментальное бодрствующее сознание человека, в котором он пребывает большую часть своей физической жизни, то есть когда он не находится в состоянии сна и активно использует свои чувственные способности восприятия окружающего мира. При таком толковании значения слова “сознание” совершенно ясно, что оно является скорее исключением, чем правилом в общем миропорядке материальной вселенной. Мы и сами при этом не всегда находимся в сознательном состоянии. Такое примитивное и упрощенное представление о природе сознания, хотя и отражает наши расхожие взгляды на этот предмет, должно бесследно исчезнуть из сферы философского мышления, поскольку нам уже известно, что сознание сохраняется как в спящем состоянии, так и в состояниях, которые обычно называются бессознательными. Более того, мы можем быть уверены, что мыслители древности были правы, когда говорили, что и в бодрствующем состоянии человеческое сознание есть лишь поверхностное, незначительное проявление нашего сознательного существа, не отражающее даже всей ментальной деятельности. За бодрствующим сознанием скрывается тонкий, или подсознательный, разум, составляющий большую часть нашего существа и охватывающий неизведанные еще человеком высоты и глубины....
...В этом смысле слово “сознание” меняет свое значение. Оно не является синонимом ментальной активности человека, но передает и выражает самосознательную Силу бытия; при этом мыслительная деятельность есть лишь одно из проявлений этой Силы и причем не самое высшее. За порогом разума, за нижней его границей, сознание предстает в витальных и материальных проявлениях природы, которые остаются для нас бессознательными. Выше границы разума сознание достигает супраментального уровня бытия и является для нас сверхсознанием. Везде и всюду

Алиса Лиса

Сознание определяет степень себялюбия и эгоизма.
А осознанность позволяет найти способы достижения того, что позволит развить ещё больше эгоизм и себялюбие.
Кто-то не любит себя, зато считает что все им должны.
Это яркий пример эгоизма и низкой самооценки

Юрий Ласковец

гений Маркса непреклоннен!!

Алиса Лиса

Маркс, ааа

Любовь

Сознание, как качество духа, способность отличать правильное, от неправильного. Сознание первично и определяет бытие. «Дух животворит.» (2Кор.3,6) «Ибо живущие по плоти (без Духа Святого), о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном .» [Рим. 8,5-8] Аминь!

Фо
Фома

одно без другого не бывает...бытие - это имя и форма, соответсвующие идее, выработанной сознанием...бытие - сгущенное сознание, типа, как материя - сгущенная энергия

Albert Gizzatullin

Зависимость, однако...заколдованный круг...

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
после набитого живота , сознание точно выключается

Albert Gizzatullin

по моему тут после всего надо хрюкать...))))

Екатерина

КУЛЬТ ЕДЫ

Albert Gizzatullin

Интернете нашел сайт людей, которые вообще отказались от еды и делятся своим опытом.

Екатерина

солнцееды?

Albert Gizzatullin

По моему они себя так не позиционируют, Лучше сами посмотрите и делайте выводы даю ссылку на сайт Avto Pol Star

Сергей Евдокимов

...и с какого конца разбивать яйцо... и сколько ангелов уместится на конце иглы... и курица или яйцо было РАНЬШЕ?... Извечные, ТУПЫЕ вопросы...😑

Ол
Олександр

Это вопрос типа .Что появилось первым курица или яйцо ? Сознание человека определяется его социальным окружением с самого рождения .

Albert Gizzatullin

Человек индивидуален...как только отделился от пуповины...

Ол
Олександр

Каждый человек индивидуален . Но было подобное в сознании более 100тысяч рашистов , иогилизированных на войне .

Albert Gizzatullin

в толпы нет своего сознания, нет индивидуума...надо встать выше толпы...

Ол
Олександр

Каждый сам решает . Встать выше толпы или к какой толпе примкнуть .

Albert Gizzatullin

лучше вне, со стороны лучше видно, не приятно и жалко смотреть на сумасшедшую толпу...

Tri O

Сийчас конечно бытие, а когда социализьм было и коммунизьм впереди, то сознание было первично, но и то только у зомбированных масс

Николай Скороходов

..воспитатель всегда рпоказывал на этот лозунг .. говоря .. вот видтиье даже Маркс сказал что битие определяет сознание..

Albert Gizzatullin

особенно по мягкому месту..

Пр
Пряник

Битие. Мы часть материального мира, ограниченного временем жизни и физическими способностями к восприятию.

Пр
Пряник

Эволюция.

Albert Gizzatullin

Эволюция, революция,контрибуция,проституция)) из печки или из магазина?

Пр
Пряник

Из мешка Деда Мороза.

Albert Gizzatullin

-Нету Деда Мороза,- сказала маленькая девочка,взглянув строгими голубыми глазами.А потом добавила:-Такой взрослый, а в сказку верите!

Пр
Пряник

Но мешок есть.

Забава

Во первых бытие, во вторых , лучше всего определяет битьё. Как жизнь долбанёт, сразу начинаешь осознавать.

Albert Gizzatullin

"долбанутая"....)))) Я не виноват...она сама пришла))))🌹

Вера Ситникова

Это вечный вопрос. Философы спорят об этом не одно столетие. По-моему оба утверждения имеют место быть

Albert Gizzatullin

А человек может стать выше сознания и бытья...

Вера Ситникова

Это удается лишь единицам.....

Albert Gizzatullin

А может быть весь секрет состоит в этом...

Вера Ситникова

Ну, какой же секрет? Это абсолютная истина! Только вот задача труднодостижимая..... Очень.....

Albert Gizzatullin

Не вижу никаких трудностей...

Вера Ситникова

В таком случае Вы человек со сверхвозможностями! И это вызывает восхищение!

Albert Gizzatullin

Вы тоже можете, у вас тоже сверх возможности, только не знаете....

Александр Вяткин

Бытие есть сознание с материальным базисом. Сознание есть бытие с теоретической подоллёкой.

Анатолий Грачёв

Знание имеет отношение к науке. Бытие - к религии. До чего-то Единого пока далековато...

Albert Gizzatullin

Но, религию придумали люди

Анатолий Грачёв

Но непростые люди - однозначно.

Бо
Бока

Религия возникла от невежества, господа

Ол
Ольга

Бритьё опрпеделяет сознание. Если мой мужчина не побреется - будет без сознания)))

Сергей Ш.

Ахах ) Оля, ты любишь гладко-выбритых мужчин? 🤣

Ол
Ольга

Сергей, либо так, либо уж с мягкой бородкой)

Сергей Ш.

Как и большинство женщин. Щетина колется при поцелуях и это им не нравится

Z*
Z*Ирина

с волками жить — по волчьи выть.
где тут бытие, а где сознание — решайте сами

Albert Gizzatullin

Да. они лечат до потери сознания. пока ноги не протянул...

Z*
Z*Ирина

ноги тоже нужно беречь.. — там сердце и душа.. 😁

Albert Gizzatullin

Ну да, самое главное вовремя ноги унести, ноги а руки и вперед...

Мудрый Князь

сознание определяет бытие, ибо только мозг решает согнется ли палец или нет

Albert Gizzatullin

однако, могут согнуть на три погибели и без мозгов ....)))

Максим Jw

Сознание определяет вера и знание, а также умение применять и то и другое 🙂

Григорий Карпенко

ФОРМУЛА: Бытие - Образ жизни - Сознание. Никто ничего не определяет. ТРОИЦА!

Albert Gizzatullin

Это когда зависим и привязан к внешним обстоятельствам...

Григорий Карпенко

Это называется "Образ жизни". К понятиям "Бытие" и "Сознание" никакого отношения не имеется.

Майя Бирюкова

Бытие определяет сознание. Мало кому удаётся стать выше обстоятельств.

Albert Gizzatullin

И кто же виноват...