Владимир
Владимир

Москву раньше называли белокаменной. А какой город называли чёрным?

17 144
1127
24
Ответы
ГК
Григорий Карпенко

Пардон! Москву раньше называли клёва Батуса = прекрасная Москва. Белокаменная - это современное название. Сначала её строили как иерусалим (что по-русски означает столица). А города в Тартарии назывались по владениям: Владивосток, Владикавказ, Владимир. Черный и Белый - это географическая ориентация. ОБЪЯСНЯЮ! Если встать лицом на восток к восходу солнца, то по правую руку будет черная сторона, по левую руку будет белая сторона. Сторона где жарко - это черная сторона, сторона где холодно - белая. Отсюда названия: Черное море и Белое море. Все города имеют исключительно географическую подоплёку и никак по другому. /// Москва на всех языках мира звучит как мечеть, даже на латыни, или например японском: МО-СУ-КУ ВА - в переводе с японского мечеть.

4
1
Владимир
Владимир

Этот город был основан в начале 10 века. Существует много версий и легенд, связанных с его названием. Многие города во времена Киевской Руси окружали деревянным забором- частоколом. С годами дерево подвергалось воздействию атмосферных осадков и постепенно темнело, становясь черным.
Другая версия, что этот город имел раньше название - Чёрный Гай - Чёрный лес. Город был окружён тёмными и непроходимыми лесами. Отсюда появилось и название Чёрный. Это город Чернигов на севере Украины.

1
ГК
Григорий Карпенко

Ложь! 10 век - это по какому календарю? Если по католическому юлианскому, то он начинается в 1700 году н.э. - начало 18-ого века. У Вас ошибка в хронологии на 800 лет. Стыдно Владимир. Никаких версий и легенд ниже 1700 года быть не может. Возьмите любую карту (национальный музей в Лондоне) 1600-х годов н.э., а это 17-й век н.э., это карты Тартарии, на них никакого города Киева и Киевской Руси физически не существует. Своими ложными знаниями про деревья Вы одним махом перечеркиваете целую науку, которая называется "Дендрохронология", действующая на сегодняшний день для хронологической оценки и датировки. Киев это фейковый город на бумаге, исторически и архитектурно в городе должен быть детинец, в Киеве он отсутствует. Я был городе Чернигове, про Ваши небылицы о чёрном лесе, хотелось бы знать автора этой чуши. В русском языке черный, червонный и червлёный имеют одинаковое значение. Червоный прапор - это выходит по Вашему пиратский бандитский флаг. Полная галиматья!

1
Владимир
Владимир

Спорить не буду

1
ГК
Григорий Карпенко

Историю Руси при Романовых переписывали немцы Миллер и Шлёцер, так что у нас до сих про икается от их лжи. Языком занимался иностранец Даль. "Толковый словарь" Даля. Слова "толок" в этом словаре нет, значит по факту словарь бестолковый. Даль в семье на русском языке не разговаривал, в русской школе не учился, русских вузов не заканчивал. Заказуха!

1
Ир
Ирина

Самым известным древнерусским городом в названии которого отчетливо проступает корень "черный" был город ЧЕРНИГОВ, основанный в 907 году. Именно его долгое время именовали черным городом, особенно во времена открытого противостояния с Киевом, традиционно белым городом. О происхождении этого названия ходит много легенд, кто-то полагает, что город этот был окружен черным непроходимым лесом, что для тех времен было нормальным явлением, кто-то считает, что Черный или Чернига были прозвища либо князя либо вождя, ну а третьи думают, что название Чернигов возникло по родовому признаку, поскольку город этот был центром Черной Руси, такого же исторического понятия, как Белая или Красная Русь.

34
0
Владимир
Владимир

Вы с телефона?

1
Ир
Ирина

нет, с ноут

1
VK
Valentina Kozuplak

Если не ошибаюсь Чернигов

1
Дмитрий Чернов
Дмитрий Чернов

Москва была деревянной а черным городом был Чернигов так как ​в тех местах были непроходимые, дремучие леса. ​Русь в те времена делилась по признаку: на Русь Белую; Русь Красную; Русь Чёрную. ​Все города на Руси ограждали стенами из материала частокола. Древесина - самый распространённый и доступный материал того времени. Через несколько лет после установки частокол он чернел под воздействием осадков. Так возникал чёрный город, в отличие от белого города, стены которого делали из известняка.

1
0
ТГ
Татьяна Головатцкая

Правильным ответом на представленную загадку будет город Чернигов, о чем довольно несложно догадаться исходя из названия города. По одной из гипотез происхождение названия города связано с деревянным забором, который строили вокруг городов и который чернел со временем. Но так происходило со многими городами и деревнями, но вот именно за Черниговым это название укрепилось. Окончательной версии происхождения названия города нет.

1
0
Тофик Алекперов
Тофик Алекперов

а в Баку был черный город начинался от ВРЗ и до до очистных сооружений а сегодня конечно уже такого понятия как черный город нет все перестроено там где были заводы и все что связано с нефтью ничего нет на этих местах парки продолжение приморского бульвара вот только в памяти осталось да и то у старожилов вот только черногородской мост пока стоит

1
0
Владимир
Владимир

Чернигов!

1
Любовь
Любовь

Черным называли ныне украинский город Чернигов. Об этом легко можно догадаться по самому названию города. По одной из версий такое название связано с забором, который во времена Киевской Руси строили вокруг города, - он был деревянным и очень быстро чернел от сырости.

4
1
Владимир
Владимир

Я так и понял ...с викопедии😁

1
Любовь
Любовь

Молодей, что понял ! Видно же, что скопировано !!!👍🤗

1
Владимир
Владимир

Вижу😁

1
Любовь
Любовь

Хорошо !👍🤗

1
Ants
Ants

черным называли ныне украинский город Чернигов. Об этом легко можно догадаться по самому названию города. По одной из версий такое название связано с забором, который во времена Киевской Руси строили вокруг города, - он был деревянным и очень быстро чернел от сырости.

1
0
ВИ
Валентина Исмагилова

И раньше, и теперь г. Рубцовск Алтайского края можно так называть, потому как хорошо топит тепловая станция.. Снег всю зиму черный, а летом белье на улицу нельзя повесить (если не отключена горячая вода). А вообще-то спасибо им: и теплпо зимой. и не скользко.

4
0
Владимир
Владимир

нет

1
ВИ
Валентина Исмагилова

Неужели угадала?

1
ДЯ
Дубровин Яросвет

Кто хочет играть в мобильные игры на компьютере ? Clash Royale? Clash of clans? Blue Stacks как раз для тебя !Переходи по ссылке, скачавай !Проверенно! Работает! Без вирусов! Самая верхней кнопка "СКАЧАТЬ" !Вот ссылка- https://goo.gl/zejz3q Только на компьютер!!!!!!!

1
0
Владимир
Владимир

это болезнь

1
AD
Anatolij Dridzo

Чёрный город (Гарашехер , азерб. Qara Şəhər) — название восточных районов города Баку, ранее бывших его пригородами, в которых в конце XIX — начале XX веков сосредоточились предприятия нефтяной промышленности братьев Нобель.

1
1
Владимир
Владимир

Нет

1
ЕГ
Елена Гордеева

по логике вещей если Москву строили из белого камня, то из черного камня строили черный город или производная от слова черный, но про это я не читала так что раскройте секрет, очень интересно об этом узнать.

2
0
Владимир
Владимир

Чернигов!🙃

1
ЕГ
Елена Гордеева

а город Черновцы, тоже от слова черный?

1
АК
Анатолий Кутузов

Чёрный Гай - Чернигай - Чернигав - Чернигов.
По этой версии в стародавние времена леса в тех местах были непроходимыми, дремучими и черными (тёмными) . Оттуда и название города в окружении такого леса.

1
0
Серафима
Серафима

Чернигов? Это ж не потому,что там стены были черными,наверно. Я видела город Карабаш,в переводе с татарского - черная голова. Город как после ядерного взрыва. Это ужас. Там живут 15тыс человек

1
1
Владимир
Владимир

В вопросе сказано РАНЬШЕ а не сейчас

1
ФХ
Фарида Хамматова

По одной из версий такое название связано с забором, который во времена Киевской Руси строили вокруг города, - он был деревянным и очень быстро чернел от сырости. а город Чернигов

1
0
ИС
Ирина Соколова

Чёрный город — название восточных районов города Баку, ранее бывших его пригородами, в которых в конце 19 — начале 20 века сосредоточились предприятия нефтяной промышленности.

4
0
Владимир
Владимир

нет

1
ИС
Ирина Соколова

ну на Руси Чернигов

1
НС
Наталья Савельева

Это раньше белокаменной...... а сейчас вижу одну Азию..да дома по 25 этажей.....и уж извините.....какая здесь красота...КАМЕННЫЕ ДЖУНГЛИ,,,,Я вообще Москву не люблю....и люди как звери...

6
0
Владимир
Владимир

ну тогда пора в деревню ..на свежий воздух

1
НС
Наталья Савельева

Сам езжай в деревню.....доживаю по надобности...Просто люблю Питер...а переезжать уже поздно...

1
Владимир
Владимир

а че такая злая?

1
НС
Наталья Савельева

Не злая... а наоборот очень добрая...

1
Владимир
Владимир

Ну не жалуйся тогда

1
НС
Наталья Савельева

Я и не жалуюсь...Я почётный донор России и ветеран труда....мне нормально...и хата новая...да не одна...просто свой город любить перестала....

1
АД
Антонина Дубченко

Москву как раньше, так и сейчас, называют белокаменной. А вот черным называли ныне украинский город Чернигов. Об этом легко можно догадаться по самому названию города.

1
0
Moiha Guberman
Moiha Guberman

Белгород называют и по сей день белым,а Москва город где находилось и находится НКВД и называть его желательно красным от крови невинно пролитой в её застенках.

2
0
Владимир
Владимир

нет

1
Moiha Guberman
Moiha Guberman

Это моё мнение.

1
НГ
Наталья Герасимова

знаю что кремль изначально был построит из белого кирпича- отсюда и белокаменная . а чёрный город- это скорее всего города по добыче угля Донбасс - например

1
1
Владимир
Владимир

Нет Чернигов

1
ЛШ
Людмила Шутова

Кремль был белокаменным, поэтому и Москва так звалась. А какой город называли черным - не знаю. Знаю, что по Курской дороге была станция Черное.

2
0
Владимир
Владимир

Чернигов

1
ЛШ
Людмила Шутова

Спасибо

1
Следующая страница