Владимир

Москву раньше называли белокаменной. А какой город называли чёрным?

Ответы
Григорий Карпенко

Пардон! Москву раньше называли клёва Батуса = прекрасная Москва. Белокаменная - это современное название. Сначала её строили как иерусалим (что по-русски означает столица). А города в Тартарии назывались по владениям: Владивосток, Владикавказ, Владимир. Черный и Белый - это географическая ориентация. ОБЪЯСНЯЮ! Если встать лицом на восток к восходу солнца, то по правую руку будет черная сторона, по левую руку будет белая сторона. Сторона где жарко - это черная сторона, сторона где холодно - белая. Отсюда названия: Черное море и Белое море. Все города имеют исключительно географическую подоплёку и никак по другому. /// Москва на всех языках мира звучит как мечеть, даже на латыни, или например японском: МО-СУ-КУ ВА - в переводе с японского мечеть.

Владимир

Этот город был основан в начале 10 века. Существует много версий и легенд, связанных с его названием. Многие города во времена Киевской Руси окружали деревянным забором- частоколом. С годами дерево подвергалось воздействию атмосферных осадков и постепенно темнело, становясь черным.
Другая версия, что этот город имел раньше название - Чёрный Гай - Чёрный лес. Город был окружён тёмными и непроходимыми лесами. Отсюда появилось и название Чёрный. Это город Чернигов на севере Украины.

Григорий Карпенко

Ложь! 10 век - это по какому календарю? Если по католическому юлианскому, то он начинается в 1700 году н.э. - начало 18-ого века. У Вас ошибка в хронологии на 800 лет. Стыдно Владимир. Никаких версий и легенд ниже 1700 года быть не может. Возьмите любую карту (национальный музей в Лондоне) 1600-х годов н.э., а это 17-й век н.э., это карты Тартарии, на них никакого города Киева и Киевской Руси физически не существует. Своими ложными знаниями про деревья Вы одним махом перечеркиваете целую науку, которая называется "Дендрохронология", действующая на сегодняшний день для хронологической оценки и датировки. Киев это фейковый город на бумаге, исторически и архитектурно в городе должен быть детинец, в Киеве он отсутствует. Я был городе Чернигове, про Ваши небылицы о чёрном лесе, хотелось бы знать автора этой чуши. В русском языке черный, червонный и червлёный имеют одинаковое значение. Червоный прапор - это выходит по Вашему пиратский бандитский флаг. Полная галиматья!

Владимир

Спорить не буду

Григорий Карпенко

Историю Руси при Романовых переписывали немцы Миллер и Шлёцер, так что у нас до сих про икается от их лжи. Языком занимался иностранец Даль. "Толковый словарь" Даля. Слова "толок" в этом словаре нет, значит по факту словарь бестолковый. Даль в семье на русском языке не разговаривал, в русской школе не учился, русских вузов не заканчивал. Заказуха!

Ир
Ирина

Самым известным древнерусским городом в названии которого отчетливо проступает корень "черный" был город ЧЕРНИГОВ, основанный в 907 году. Именно его долгое время именовали черным городом, особенно во времена открытого противостояния с Киевом, традиционно белым городом. О происхождении этого названия ходит много легенд, кто-то полагает, что город этот был окружен черным непроходимым лесом, что для тех времен было нормальным явлением, кто-то считает, что Черный или Чернига были прозвища либо князя либо вождя, ну а третьи думают, что название Чернигов возникло по родовому признаку, поскольку город этот был центром Черной Руси, такого же исторического понятия, как Белая или Красная Русь.

Владимир

Вы с телефона?

Ир
Ирина

нет, с ноут

Valentina Kozuplak

Если не ошибаюсь Чернигов

Дмитрий Чернов

Москва была деревянной а черным городом был Чернигов так как ​в тех местах были непроходимые, дремучие леса. ​Русь в те времена делилась по признаку: на Русь Белую; Русь Красную; Русь Чёрную. ​Все города на Руси ограждали стенами из материала частокола. Древесина - самый распространённый и доступный материал того времени. Через несколько лет после установки частокол он чернел под воздействием осадков. Так возникал чёрный город, в отличие от белого города, стены которого делали из известняка.

Татьяна Головатцкая

Правильным ответом на представленную загадку будет город Чернигов, о чем довольно несложно догадаться исходя из названия города. По одной из гипотез происхождение названия города связано с деревянным забором, который строили вокруг городов и который чернел со временем. Но так происходило со многими городами и деревнями, но вот именно за Черниговым это название укрепилось. Окончательной версии происхождения названия города нет.

Тофик Алекперов

а в Баку был черный город начинался от ВРЗ и до до очистных сооружений а сегодня конечно уже такого понятия как черный город нет все перестроено там где были заводы и все что связано с нефтью ничего нет на этих местах парки продолжение приморского бульвара вот только в памяти осталось да и то у старожилов вот только черногородской мост пока стоит

Владимир

Чернигов!

Любовь

Черным называли ныне украинский город Чернигов. Об этом легко можно догадаться по самому названию города. По одной из версий такое название связано с забором, который во времена Киевской Руси строили вокруг города, - он был деревянным и очень быстро чернел от сырости.

Владимир

Я так и понял ...с викопедии😁

Любовь

Молодей, что понял ! Видно же, что скопировано !!!👍🤗

Владимир

Вижу😁

Любовь

Хорошо !👍🤗

Ants

черным называли ныне украинский город Чернигов. Об этом легко можно догадаться по самому названию города. По одной из версий такое название связано с забором, который во времена Киевской Руси строили вокруг города, - он был деревянным и очень быстро чернел от сырости.

Валентина Исмагилова

И раньше, и теперь г. Рубцовск Алтайского края можно так называть, потому как хорошо топит тепловая станция.. Снег всю зиму черный, а летом белье на улицу нельзя повесить (если не отключена горячая вода). А вообще-то спасибо им: и теплпо зимой. и не скользко.

Владимир

нет

Валентина Исмагилова

Неужели угадала?

Дубровин Яросвет

Кто хочет играть в мобильные игры на компьютере ? Clash Royale? Clash of clans? Blue Stacks как раз для тебя !Переходи по ссылке, скачавай !Проверенно! Работает! Без вирусов! Самая верхней кнопка "СКАЧАТЬ" !Вот ссылка- https://goo.gl/zejz3q Только на компьютер!!!!!!!

Владимир

это болезнь

Anatolij Dridzo

Чёрный город (Гарашехер , азерб. Qara Şəhər) — название восточных районов города Баку, ранее бывших его пригородами, в которых в конце XIX — начале XX веков сосредоточились предприятия нефтяной промышленности братьев Нобель.

Владимир

Нет

Елена Гордеева

по логике вещей если Москву строили из белого камня, то из черного камня строили черный город или производная от слова черный, но про это я не читала так что раскройте секрет, очень интересно об этом узнать.

Владимир

Чернигов!🙃

Елена Гордеева

а город Черновцы, тоже от слова черный?

Анатолий Кутузов

Чёрный Гай - Чернигай - Чернигав - Чернигов.
По этой версии в стародавние времена леса в тех местах были непроходимыми, дремучими и черными (тёмными) . Оттуда и название города в окружении такого леса.

Серафима

Чернигов? Это ж не потому,что там стены были черными,наверно. Я видела город Карабаш,в переводе с татарского - черная голова. Город как после ядерного взрыва. Это ужас. Там живут 15тыс человек

Владимир

В вопросе сказано РАНЬШЕ а не сейчас

Фарида Хамматова

По одной из версий такое название связано с забором, который во времена Киевской Руси строили вокруг города, - он был деревянным и очень быстро чернел от сырости. а город Чернигов

Ирина Соколова

Чёрный город — название восточных районов города Баку, ранее бывших его пригородами, в которых в конце 19 — начале 20 века сосредоточились предприятия нефтяной промышленности.

Владимир

нет

Ирина Соколова

ну на Руси Чернигов

Наталья Савельева

Это раньше белокаменной...... а сейчас вижу одну Азию..да дома по 25 этажей.....и уж извините.....какая здесь красота...КАМЕННЫЕ ДЖУНГЛИ,,,,Я вообще Москву не люблю....и люди как звери...

Владимир

ну тогда пора в деревню ..на свежий воздух

Наталья Савельева

Сам езжай в деревню.....доживаю по надобности...Просто люблю Питер...а переезжать уже поздно...

Владимир

а че такая злая?

Наталья Савельева

Не злая... а наоборот очень добрая...

Владимир

Ну не жалуйся тогда

Наталья Савельева

Я и не жалуюсь...Я почётный донор России и ветеран труда....мне нормально...и хата новая...да не одна...просто свой город любить перестала....

Антонина Дубченко

Москву как раньше, так и сейчас, называют белокаменной. А вот черным называли ныне украинский город Чернигов. Об этом легко можно догадаться по самому названию города.

Moiha Guberman

Белгород называют и по сей день белым,а Москва город где находилось и находится НКВД и называть его желательно красным от крови невинно пролитой в её застенках.

Владимир

нет

Moiha Guberman

Это моё мнение.

Наталья Герасимова

знаю что кремль изначально был построит из белого кирпича- отсюда и белокаменная . а чёрный город- это скорее всего города по добыче угля Донбасс - например

Владимир

Нет Чернигов

Людмила Шутова

Кремль был белокаменным, поэтому и Москва так звалась. А какой город называли черным - не знаю. Знаю, что по Курской дороге была станция Черное.

Владимир

Чернигов

Людмила Шутова

Спасибо