Владимир

Москву раньше называли белокаменной. А какой город называли чёрным?

Ответы · страница 2
Анатолий Кирдин

В переводе с угро-финского на русский Москва = грязь. В Солнечногорском районе МО есть селение с названием Чёрная Грязь.

Евгения Млодик

Наверное, Норильск Новые "хозяева" своей варварской эсксплуатацией никелевых рудников довели его "до ручки и черноты

Евгения Млодик

Ох, Владимир, поймали меня ловко на незнании славянских имен. Снимаю шляпу!

Лариса Ларина

я думала, что-то связанное с началом страшной болезни, например, черной оспы...оказалось, ЧЕРНИГОВ..ИНТЕРЕСНО, ПОЧЕМУ?

Лариса Ларина

спасибо....................

Rishat Shakirov

Ну, это скорее всего те города которые топились углем, от сажи которой было достаточно черно. А назвать? скорее нет.

Rishat Shakirov

Я посмотрю, я пошутил, с наступающим!

Наталия Давыдова

Москва- белокаменная, а Чернигов-черный город. Это по истории. А по произведениям Акунина- черный город Баку

Надежда Никищенкова

Наверное, город, где добывают уголь открытым способ, город, построенный из чёрного камня рядом с вулканом...

Руслан Русланов

чернигов. Название города связывают с именем князя Черного.который захоронен в "Чёрной могиле"

Ла
Лада

А вот я знаю розовый город, была в Ереване лет30 назад, так он построен из розового ракушечника

Ла
Лада

Да знаю я про ваш Чернигов, а вы вот сами то про розовый город слышали?

Владимир

Спасибо постараюсь запомнить

Ла
Лада

Какая у вас фамилия знаменитая однако.

Ла
Лада

А у меня и отчество ещё то😃 Макаровна

Ла
Лада

Но многие ошибаются и говорят Марковна

Анна Ромашко

СПАСИБО ! ОЧЕНЬ ТРУДНЫЙ ВОПРОС, ПРО МОСКВУ ЗНАЮ. А ПРО ЧЁРНЫЙ ГОРОД НЕ ЗНАЮ ! ДАЖЕ НЕ СЛЫШАЛА.

Анна Ромашко

С УМА МОГУ СОЙТИ. Я УКРАИНКА И ВСЁ ДЕТСТВО ПРОВОДИЛА В САМОМ ЧЕРНИГОВЕ ИМ ПО ДВА РАЗА В ГОД ПО ЦЕЛОМУ МЕСЯЦУ В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ДО ВОЙНЫ. НО ЭТОГО НЕ СЛЫШАЛА. МОЖЕТ ИЗ-ЗА 12 ПУШЕК, КОТОРЫЕ СТОЯТ НА ВАЛУ ? СПАСИБО ! ПРИЯТНО БЫЛО УСЛЫШАТЬ.

*********

сейчас . все чёрные финансовые операции происходят в москве . вся воровская элита в москве .

Римма Сабирова

Чёрные клобуки получили у русов наименование по внешнему виду — чёрным войлочным шапкам.

Владимир

👍давно бы так😉

Людмила Федорова

Раньше всех нефть нашли в Баку,и его называли "чёрным городом"! Но это было не официально!

Людмила Федорова

Ну,а почему Чернигов так назвали? А?

Светлана Скопинцева

Есть такой Чернигов. И назвали его там много угольной черной пыли было и сейчас не лучше.

Надежда Иванова

Я не знаю. Но в нашей местности черными называли деревни, где жили не очень хорошие люди.

Надежда Иванова

Конечно, нет. Я писала про деревни, город я не знаю, какой.

Людмила

да какая она белокаменная? Она всю жизнь деревянная была вперемежку с красным кирпичом

Юр
Юрьевна

я вам доверяю.. и знаю..что вы большой специалист в этом!Да..,она действительно была когда то деревянной,и были пожары. но потом она преобразилась.. и стала белокаменная

Людмила

Сохранился хоть один район от тех построек?

Юр
Юрьевна

Яне знаю,откровенно говорю,а вот почему называют белокаменной предположить могу..Потому что до Кремля из красного камня в Москве стоял белокаменный. Такие сохранились во многих городах России. С самого своего основания Москва горела часто и много, теряя значительную часть построек.
А еще потому, что в Москве много православных храмов, и они в массе своей тоже белые.

Людмила

вот и я не могу этого понять. Видела дома белые, но это были покрашенные кирпичные в белый цвет. Жуткое видение конечно.

Юр
Юрьевна

мне интересно с вами общаться. спасибо!👍🤝

Юр
Юрьевна

какая красота..спасибо!я вспомнила фильм "бриллиантовая рука" помните? В южном городке орудует шайка «валютчиков», возглавляемая Шефом и его помощником Графом (в быту - Геной Козодоевым). Скромный советский служащий и примерный семьянин Семен Семенович Горбунков отправляется в зарубежный круиз на теплоходе, на котором также плывет Граф, который должен забрать бриллианты в одном из восточных городов и провезти их в загипсованной руке. Но в силу недоразумения вместо жулика на условленном месте падает ничего не подозревающий Семен Семенович, и драгоценный гипс накладывают ему. Вот тут-то все и начинается.и он привозит управдому коробочку в подарок.. и при вскрытии от туда вылетел чертик по моему..она испугалась..

Владимир Викторович

задалбали вы все кто задает вопросы по школьной программе , чё-вы вообще в школе делали

Вотвам Честносказ

🖼

Та
Татьяна

Чернигов.Как чёрный город .Только особые причины вынудили назвать этот город Чёрным

Та
Татьяна

Первая версия -окружение леса...Жили представители "чёрной Руси" (по цвету волос). Князь Чёрный Чернигов которого звали Чёрный.По местному приданию- зафиксированному в 19 веке название города восходит к имени князя Чёрного. Выбирайте любую версию

Татьяна Сафонова

Любой город, где есть металлургия. Москва производит чиновников., а это другая грязь.

Марина Канина

Вот белокаменный город это Белгород, красота да и только. А в Чернигове я не была.