Владимир

Москву раньше называли белокаменной. А какой город называли чёрным?

Ответы · страница 3
Татьяна Богомолова

Может Баку, потому что нефть? Никогда не слышала такого выражения" черный " город

Татьяна Богомолова

Может Чернобыль? Хотя как помнится-это черная полынь

Наталия Покровская

Баку, из-за нефти. По крайней мере в романе Акунииа "Чернвй город" написано о Баку

Ольга Чернышева

Это был такой город в Баку. Я там жила и там часть города называли Чёрный город.

В М

Белокаменной она стала после огромного пожара, когда ее отстроили литвины..

Татьяна Иванова

Собянин скоро и Кремль снесет. Шутка ли через 20 лет Кремль станет аварийным.

Галина Бердюгина

у Акунина есть роман Черный город... а какой реально так называли я не знаю(

Людмила Сапожникова

Не слышала такое выражение.. По нынешним временам -это Припять(чернобыль)

Людмила Сапожникова

Ну и какой город? Почему не написали ?

Людмила Сапожникова

Спасибо,не слышала и не читала об этом.

Барс*****

ну насколько я помню из школьной программы черным городом называли Баку

Лю
Людмила

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Чернигов !🌹

Ирина Карташова

В стране почти в каждой области встречаются деревни с названием "Чёрная"

Наталья Алиева

Ну Мышкин ,опять вопрос на засыпКУ. Москву сейчас называют златоглавой.

Владимир

На вторую половину вопроса отвечай 🙂

Изя Фаршцельфильд

Настоятельно не рекомендую тут нам непотребную гнусную ахинею пороть!

Надежда

.....раздался голос из уборной.

Анатолий Лапшин

Не помню. Но по чёрному топили многие города. Особенно в Англии. Углём.

Галина Кузьмина

пока не понятно,доживет до 18 марта,может что-то новенькое произойдет

Владимир

а при чем здесь 18 марта ?

Галина Кузьмина

Пардонте не Вам писала,случайно получилось на Ваш вопрос

Иван Иванов

КОЗЕЛЬСК - после как войска Мамая не могли его взять почти пол-года !!!

Хуанита Эспедраль

Я, думаю это город Баку !!! Там жила моя Бабушка и родилась моя Мама ...

Хуанита Эспедраль

Вот, интересно, а с чего он стал чёрным городом ?

Владимир

Москва была деревянной а черным городом был Чернигов так как ​в тех местах были непроходимые, дремучие леса. ​Русь в те времена делилась по признаку: на Русь Белую; Русь Красную; Русь Чёрную. ​Все города на Руси ограждали стенами из материала частокола. Древесина - самый распространённый и доступный материал того времени. Через несколько лет после установки частокол он чернел под воздействием осадков. Так возникал чёрный город, в отличие от белого города, стены которого делали из известняка.

Хуанита Эспедраль

Интересная версия.. А в других городах с частоколом он не так сильно чернел? Связи, как понимаете, толком не было... Все бы "города" назывались бы чёрными... Энцикл. - "Черни́гов (др.-рус. Чьрниговъ, укр. Черні́гів, белор. Чарні́гаў, польск. Czernihów) . Нигде не и намёка на "Чёрный Град".

Владимир

В интернете все популярно написано

Хуанита Эспедраль

Вот как раз и там никакой связи с "Чёрным городом" НЕТ ! Напоминаю... Крупные города того времени (XIIвек н.э.) Новгород, Киев, Псков, Чернигов, Полоцк, Владимир, Суздаль, Смоленск, Галич, Ладога И тольков одном названии есть окончание "город" и , вот с какой стати Чернигов - это "Чёрный город" ? Был бы Чёрногород или Чёрнград !!!? Так, что , как говорят, в Армии учите матчасть (историю)

Svetlana Bedritska

в Баку есть район - раньше так звали, а теперь Белым городом зовут...

Svetlana Bedritska

у вас нет, а у нас - да... «Чёрный город» Борис Акунин - подтверждение!

Svetlana Bedritska

не была - не знаю.. а у нас в Баку - была и знаю...

Мила Антюфеева

не родной мой Челябинск случайно.хотя это не раньше было а сейчас

Вадя С Хитровки

Кемерово? Воркута? Донецк? Кстати, Севастополь тоже белокаменный

V*
Valentina *****

Очень интересный вопрос. Не знаю. Придётся заглянуть в интернет.