Максим Jw

Сатана - это абстрактное зло или источник зла, духовная личность?

Ответы
Тр
Тротя

сложно, если это личность ,то тогда , у человека есть надежда победить зло ...если человек на стороне добра,то должен победить сатану

Максим Jw

Происхождение Сатаны. Библия показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности (Вт 32:4). Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом (Иов, гл. 1, 2; Отк 12:9). О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины» (Ин 8:44; 1Ин 3:8). Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил ее. Он начал отклоняться от истины, когда отвел от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрек их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам (Рм 5:12). Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идет о личности, а не о зле как об абстрактном понятии. Несомненно, иудеи, а также Иисус и его ученики верили, что Сатана — это личность.

Тр
Тротя

а ваше личное мнение?

Максим Jw

Падший ангел, демон. Противник Бога, который вводит в заблуждение всю обитаемую землю...

Дж
Джа

сатану надо использовать на службе рф....пусть абстрактно корёжит мозги атлантистов

Максим Jw

Сегодня всё в точности наоборот, - люди стоят на службе у него

Дж
Джа

любая служба от бога...у нас он его создание

Эдуард Балуев

Абстрактно но вселяется😎 😅

Максим Jw

Эдуард Балуев

НЕ УЧИ А😎 😅

Максим Jw

Мне было интересно, вот я и поделиться решил 😉

Эдуард Балуев

Ну спасибо😎 🙂

Ма
Марина

только не духовная и не личность

Максим Jw

Личность бывает злой и доброй

Ма
Марина

да. например темная личность, или духовная личность, но не сатана.

Максим Jw

Дух это иная форма жизни. Бог есть дух 🙂

Ма
Марина

сатана ж не Бог?

Максим Jw

...бог, этого мира, этой системы вещей... Об этом учит Библия 🙂

Мария Я

Абстрактное.

Максим Jw

Мария Я

Каждый верит в то ,что хочет.На здоровье!