Людмила Козырь

В инете была заметка " Мальчик перевернул ..мир" : мальчик написал сочинение на тему басни Стрекоза и муравей . Смысл такой : почему муравей не накормил и обогрел Стрекозу, а отправил плясать, . Ведь в мире все должно быть красиво кто-то работает , а кто то для нас поет и пляшет ....... А вы как думаете?

Ответы
Alex Vsehnahposlav

Стрекоза и Муравей

В июньский день по-летне жаркий
Забыв об отдыхе давно
Разя бензином и соляркой
Пер муравей домой бревно

Вдруг на поляне возле речки
он обалдел подняв глаза
Там беззаботно и лениво
В тени дремала стрекоза

Уже Сентябрь сменяет лето
Дождь через день стучит в окно
Добыв себе фуфайку где-то
Прет муравей домой бревно

А на пароме через реку
В тени зонта, прикрыв глаза
В театр или дискотеку
Плывет неспешно стрекоза

Зима проклятая лютует
Тулуп не греет ни хрена
Но муравей не протестует -
Влачет по снегу два бревна

Встал отдохнуть. Вздохнулось тяжко.
И вдруг увидел в соболях
Лихие три коня в упряжке
мчат стрекозу в своих санях.

Куда летишь - скажи подруга
Не зная сути бытия?
Для проведения досуга
На званный ужин еду я.

Приятно выпить рюмку чая
В кругу талантливых людей
Люблю бомонда дух вкушая
Зреть зарождение идей ...

Взвалив на плечи бревна снова
Ей муравей ответил так:
"Увидишь если там Крылова
Скажи ему что он мудак".

Геннадий Костарев

Всё должно быть прежде всего гармонично. Красота это и есть прежде всего Гармония всех составляющих и связующих Мир частей, а стало быть, полное Равновесие во всём. Суть праздного времяпрепровождении стрекозы, в её легкомысленном паразитическом подходе к жизни, а не в желании кому-то доставить радость, в данном случае "пела и плясала" лишь художественный образ, обозначающий эту мысль. Сейчас многими оправдывается паразитическое существование за счёт кого-либо. Но редко кто вспоминает, что любой паразит, рано или поздно, лишает своего хозяина всех жизненных сил, тем убивая не только его, но и лишая питания самого себя. Так человек поступает со своею Матерью-Землёю, относясь к ней чисто потребительски. Можно ли таким образом сохранить Мир в его Целостности решайте сами. Всё Великое Зло, как и Великое Добро, начинается с самого малого недоброго, или, наоборот доброго деяния.

Дядя Миша

Папригуний стрэказа,
Абальделие глаза.
Цэлий лэта толка пригал...
Водка жраль, нагами дригал,
И работат нэ хатель!
Патаму и ни вспатель!

А мураш завскладам биль,
В юрта он в мешках насиль -
Чай, урюк, киш-мищ, хурьма...
Гатавлялься на зима

А Стрекоз над ним смеяль,
Вотка жраль, нагой балталь!
"Ти смеёшся пачему?" - Гаварит Мураш ему,
"Скоро с неб вада летит,
Где патом твая сидит?"

Стреказа "Ха-Ха" запэл,
Вдаль паслал и улетел.
Скоро с нэб вада пашоль
Стреказа к Мураш пришоль

- Вах! Салям! Мароз в степе!
Ти пусти мене к себе.
А пака на двор хана
Буду Я тибе жина.

А Мураш анашкой пых,
-Твоя думаль Я - кутых?
За лепешка спат с табой?
Думаишь такой тупой??!

Целий лето толко пригаль,
Жраль арак, нагами дригаль,
Не здаровался са мной,
Кет атсюда! Пестни пой!

В этай басен правда есть,
Если хочиш фкусно есть
Лэтам нада рабатАть,
А ЗИМОЙ НАГА БАЛТАТЬ! ))))))

Я Это Просто Я

Петь и танцевать нужно талантливо, тогда это профессия. И то на ней пашет артист иногда больше, чем, например, современный менеджер. А насколько помню танец и песни стрекозы не вдохновили муровья. А вообще малыш прав

Валентин

Басня — стихотворное или прозаическое литературное произведение, нравоучительного, сатирического характера. В конце басни содержится краткое нравоучительное заключение — так называемая МОРАЛЬ.

Наум Ясинов

В сегодняшнем мире из ста человек девяносто восемь поют и танцуют . А остальные двое -организаторы мероприятий. Работать никто не хочет.Кто громче кричит -тот лучший певец.

Владимир Угрюмов

С одной стороны,он вкалывал,а она ничего не прасла и на готовенькое,а с другой,сами несем (деньги)на концерты.В этом случаекаждый зарабатывает,кто,как может.

Юрий Добронравов

Муравьи - они всех и кормят. И тех, кто поет и пляшет, и тех, кто их убедил, что он - муравьиный благодетель и без него бедным комахам - ну, просто, никуда.

Елена

Если петь и плясать - это профессия, талант, то мы за это платим. Не факт, что стрекоза делала это на должном уровне. Муравью вот же не понравилось.

Геннадий Фадеев

Лен, какая ты умничка. 😘

Елена

Ага, я - такая 😊

Сергей Ледешев

Опасаюсь ,что мальчик ,с подобными взглядами ,был из Европы .А может и не мальчик !,там ,у них,не разберёшь .

Людмила Козырь

Вполне реальный мальчик , российский между прочим , корявым почерком по русски накропал....

Сергей Ледешев

Ужас ! По русски мог и с украины написать

Людмила Козырь

А какая разница откуда мальчик?

Сергей Ледешев

русский знает цену заработанной копейки .Помочь может ,но содержать бездельника-увольте .

Ваня Ветров

Многовато что то артистов развелось, всех не прокормить.....,мальчик это видит и чувствует-молодец....

Владимир Чигарев

Надо конечно трудиться, но без фанатизма и тем более не выпячивать наружу и упрекать других.

Сергей Бирюков

Делу время,потехе час! Слишком много развелось этих танцоров и певцов,и не все талантливы!

Максим Исаев

Потому что стрекоза пела и плясала не для муравья..а жрать пришла к нему..

Людмила Козырь

И что ты сопли распустил.. вроде большой мальчик

Максим Исаев

Что так расстроилась?как будто тебя выгнали.. 😄

Людмила Козырь

Птичку жалко т.е. стрекозу..

Natali Ник.

да... хороший мальчик и мужем будет хорошим...мужчины будьте добрыми...

Виктория

Да, кто-то работает, а кто-то пляшет или на печи сидит. Всегда так было

Рысинский Василий

..молодец...Кто не работает ...тот ..ест...*Федя из ...Приключения Шурика*

Владимир Забродин

Осталось только уточнить; -были ли у стрекозы зрители и поклонники.

Видмет Лапатыч Бизульо

А пляшет - не работает что ли? Тема-то банальная и давнишняя.

Олег Якименко

Не готов я кормить "стрекоз" ! И так их до фига у меня на шее !