Далеко Не Идеал...увы(

Сегодня столкнулась с мнением, что чем меньше с алфавите букв, тем ближе народ к деградации. И что якобы не просто так вытесняют из русского алфавита букву ё.) А как думаете Вы?

Ответы
Шагарьян Хайретдинов

прочитал все комментарии. Я совсем о другом хотел бы высказаться. Исторический процесс, а именно, возникновение, становление, угасание этносов, либо превращение их в суперэтносы, настолько сложный и длительный процесс, что взять, да и описать одним только алфавитом или даже фразеологическим словарем ну никак не удастся. Клинопись Шумеров превратилась в греческий ли, арабский ли алфавит. Разве это угасание? Латинский язык стал всеобщей основой всех романских языков. Сам он мёртв. Но живет в каждом слове Шекспира и Гёте! Так же, как древнегреческий языкк, язык Гомера и Платона, да и Библии сам по себе мёртв, но жив в каждом слове Толстого и Пушкина! Не так просто это все!

Далеко Не Идеал...увы(

Какие тут умные... А в реале только этот харизматичный дядечка и встретился за последнее время...) но своим напором мыслей про то подавил!)))

Шагарьян Хайретдинов

Да перестаньте! Хотите, буду дурачиться? Так ведь обидитесь!

Далеко Не Идеал...увы(

Ну что Вы? Я ж Вам сущую правду сказала то!) Подурачиться я иногда люблю...) А вообще...мне пора идти!)

Nikas Vaičaitis

Хороший алфавит тот, который наилучшим образом отражает при письме фонетический строй языка и его особенности. Количество букв не имеет значения. В дореформенном русском алфавите были буквы, которые перестали соответствовать изменившемуся произношению: ять, и десятеричное, фита, ижица и т.д. Их отменили и всем стало только легче и лучше. Буквы Ё раньше не было вовсе, ее заменяло буквосочетание ИО. Изменилось правило употребления Ъ. То есть, в 1918 году, после реформы орфографии, букв стало меньше. Означает ли это, что русский народ во главе с академиками, готовившими реформу с 1904 года, деградировал? Мне кажется, нет.

Далеко Не Идеал...увы(

А мне кажется, что реформа языка в начале прошлого века была точно таким же ходом, как чемпионат мира при объявлении повышения пенсионного возраста. Или как мыльные оперы в период развала Союза. Страну лихорадит от революционных потрясений- самое время заняться реформой языка)

Nikas Vaičaitis

Я же написал, что реформу русской орфографии начали готовить еще в Императорской Академии наук в 1904 году. Пока готовили, пока согласовывали, потом началась мировая война, потом пришли большевики, и только в 1918 году на волне перемен и переделок всего и вся была принята реформа орфографии. Стало ясно, что ее необходимо принять в ближайшее время, потому что неграмотный народ, в том числе и новые руководители, ни хрена не понимал ни в ятях, ни в ижицах. Да и объективно к тому времени произношение и правописание уже сильно различались, и надо было что-то предпринимать, чтобы не заучивать бессмысленные правила употребления буквы "ять", или когда надо писать "красные", а когда "красныя".

Далеко Не Идеал...увы(

может быть🙂

Nikas Vaičaitis

Это всё, что можете прокомментировать?

Далеко Не Идеал...увы(

я немного далека сегодня от этого вопроса...🤷‍♀️ но думаю, что и в 1904 году в России были более важные вопросы... и в 1918.... Хотя...утверждать не берусь. В этом вопросе я больше слушатель чужих мнений🤷‍♀️

Wladus

Богатство языка определяется различными полутонами, которые может передавать Речь. Тут заговорили, спрашиваю: - как по-татарски будет "Мальчик" - МАЛАЙ. - отвечают. - А слово "Парень", - спрашиваю . - Также - .МАЛАЙ.
Мальчишка, мальчёнка, паренёк, малой, мальчуган, отрок,.... (можно продолжать) и всё Малай….

В М

Смещные сентенции.. Эта буква наверное наследие алфавите из другого более древнего языка, в котором она используется как особенность, как указание на ее значимость. Например. Ё всегда определяет ударение (натиск) в слове. Пусть живет в русском языке. Здоровья этой букве.

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Здоровья букве!!!))) этой букве и памятник установили...в Ульяновске...кажется)

В М

Памятники обычно ставятся на руси покойникам?

Наталья Георгиевна

Это не мнение а ЗНАНИЯ. До алфавита была БУКВИЦА, расширяющая сознание и знания - ОБРАЗНОЕ ПИСЬМО. Каждая буква имела глубокий жизненный смысл. убирая постепенно буквы из Буквице, намеренно уничтожали глубокие и мудрые знания предков.

Далеко Не Идеал...увы(

Тридевятое царство?) как в сказках?

Наталья Георгиевна

Тридевятое царство в тридесятом государстве. Подставляя вместо цифр Буквицы, построчно открывался смысл жизни, код жизненного пути по которому следовало идти - Истинная речь; -Знаю Суть Слова; -Говорю Люди Твёрдо; -Добро Мыслить Призыв; -Есть Наша Значимость; - Очень Дух Гармоничен; -Земля Она Душа; -И Покоя Предел; -Слияния Прекрасная Цель.

Далеко Не Идеал...увы(

Я не очень понимаю. Нет. Я не понимаю вовсе. Я не знаю буквицы(

Наталья Георгиевна

Да, это утерянные знания. Сегодня их знают те, кому по долгу службы положено и кто интересуется истоками, истинной историей славян- россиян.

Далеко Не Идеал...увы(

Вы правы.

Legião Dos Sábios

Это же чушь собачья. Кроме букв существуют устойчивые буквосочетания - графемы, скажем, в английском их насчитывается аж 144, например, в алфавите нет буквы, заменяющая звук Ш, но есть графема sh. Я вам дал пищу для размышления или нет?

Далеко Не Идеал...увы(

Про Вас ничего не знаю... А дядечка ...да... Что ж он там ещё говорил то? Будто б белого европейского населения на планете осталось %7-8 и 2,5%живут в России...

Legião Dos Sábios

Отвечая на мои вопросы, вы четко и грамотно формулируете мысли, структурируете информацию, используете основные понятия, выделяете причинно-следственные связи, иллюстрируете свой опыт соответствующими примерами, аргументируете свои выводы?

Далеко Не Идеал...увы(

Че смешного то?

Анна

Думаю что это ерунда. Иначе мы стльно деградировали. У наших предков в алфавите было больше букв. Просто информации больше и речь письменная упрощается,чтобы быстрее донести смысл до собеседниа

Далеко Не Идеал...увы(

На самом деле...думаю ...однозначного ответа тут нет.

Анна

Почему? Вполне однозначно ,что эти вещи просто не связаны друг с другом.

Далеко Не Идеал...увы(

Это Ваша точка зрения.

Анна

Скорее ученых)) филологов. Они больше знают о языке. Впрочем если посмотреть по округе,то жизнь тоже это доказывает. Есть развитое общества с небольшим алфавитом,есть с большим. Как и не очень развитые с большим количеством знаков в алфавите. Самым большим по количеству букв в книге рекордов Гиннеса зарегистрирован кхмерский алфавит. В нём насчитывается 72 буквы. На этом языке говорят в Камбодже. Вы считаете что там самое не деградированное общество???

Анна

Задумались?))) Полезное это дело. Что бы не искать мировые заговоры против русских))

Надежда Тихонова

Толстой,в своё время,был возмущён этим фактом.Когда напечатали в "Анне Карениной" Лёвина,через -е,говорил:Лёвин-русский помещик,а Левин-еврей,торгует в ювелирном магазине.👍 😁

Далеко Не Идеал...увы(

Надо ж... При графе не посмели... А теперь вот...покушаются)

Александр Абрамов

ять и фита давно исчезли. некоторые ОСЛОмыслы впихивают ять куда попало. в английском алфавите на десяток букв меньше. обходятся и ещё как.🤡

Далеко Не Идеал...увы(

В общем, как я поняла, в какой то мере дядечка, высказавший свою мысль, был прав. В какой то мере.

Странник

главное не количество букв а количество слов передающих мысль, так в арабском в несколько тысячь раз боьше слов чем в русском.

Странник

конечно, наша культура очень молодая, так как все время трансформируется под внешним воздействием

Далеко Не Идеал...увы(

Я про буквы. Или все же от количества слов. Вон Эллочка людоедочка свободно обходилась пару десятками...

Странник

количество букв не важно, важно количество слов.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну да.... Логично... Чем больше слов, тем лучше память. Их же запомнить надо. И осознать. Значит, и интеллект. Логично.

Лара Ларина

скорее, чем меньше словарный запас, тем ближе деградация...буква" Ё" сложная из-за нее много проблем у людей с документами....

Далеко Не Идеал...увы(

Валериевич) Виталиевич) телефон не признаёт)))

Лара Ларина

ну вот...🤷‍♀️

Далеко Не Идеал...увы(

Наверное, так со всеми именами на ий оканчивающимися... Что то вот ... Анатолиевич... Анатольевич...

Лара Ларина

возможно...

Александр

Выходит финикийцы, придумавшие алфавит, тупые идиоты, у них было 22 буквы. Зато китайцы, японцы и корейцы просто гении.

Далеко Не Идеал...увы(

Выходит так)))

Фархад Исмаилов

Не беспокойся, русскому народу ничего не грозит. Разве что свои собственные продажные олигархи....🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Далеко Не Идеал...увы(

Это да. Это беда.

Сергей Бочков

Точнее, чем меньше у человека в алфавите букв и в голове слов, тем ближе он к ... и тем труднее ему обойтись без мата.

Виктор Федин

Прочитайте фразу и задумайтесь о значении буквы Ё: «Наконец-то русский народ передохнет после зимних морозов».

Далеко Не Идеал...увы(

))) да. Есть казусы)

Далеко Не Идеал...увы(

Вообще то... Получается, что буква ё- это просто е, попавшая под ударение)

Виктор Федин

В словах лебедь белая есть два е под ударением, то есть, должно быть Лёбедь бёлая

Михаил Старшов

мнение странное, но букву Ё считаю нужной, полезной находкой Е. Дашковой. Ведь от неё она идёт, правда?

Далеко Не Идеал...увы(

Я не знаю. А Вы в теме? А куда делась буквица?

Михаил Старшов

Разве она делась? Вот она на клавиатуре. И хорошие люди (на мой вкус) её всегда пишут. А то иногда трудно понять, о чём речь.😺 Что же до деградации, то причина в другом, мне кажется.

Далеко Не Идеал...увы(

Может быть...

Михаил Старшов

рад поговорить в такую рань, пока!😌 🍁

Анатолий Гусаров

так это давно уже...ЕГЭ,ТВ,идиотские комментарии с кучей псевдонаучных слов..Послушайте Медведева..

Далеко Не Идеал...увы(

Но...к алфавиту это не имеет никакого отношения) как меня тут убедили)

Анатолий Гусаров

так не только букву,но и русскую речь вытесняют

Далеко Не Идеал...увы(

Это да. Это печально.

Геннадий Витальевич Чичеров

Русский алфавит единственный, в котором из пяти букв подряд можно составить предложение :"Где ёж ?"

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Все гораздо глубже. Оказывается, речь шла о буквице)

Бо
Борис

...Главное, чтобы п, р, с, т оставили... Куда же нам без них... В наших-то реалиях...

Aлександр Кузьмин

у китаёзов - ваще все гении ! а япошки с 4мя видами письменности - точно Боги !