Ал
Алиса

Как давно вы учили наизусть стихотворение? Может помните какое?

Ответы
Сэр Ёжик

Татьяна Костарёва. МЫ РЯДОМ Неотличимы в толпе прохожих… Ни страха солнца, ни бледной кожи… В бейсбольных кепках. В шикарных мини. В метро. В трамвае. На лимузине. То пешеходы, то пассажиры. Нас сотни тысяч. И мы – вампиры. Не караулим мы жертв ночами. Не жаждем крови, скрипя клыками. Легко, с улыбкой и безыскусно Мы выпиваем людские чувства. Вампир обязан быть быстрым, сильным - Спасибо книгам и кинофильмам. Не отражаясь в стенАх зеркальных, «Живут» без пульса и без дыханья. А мы обычны. Мы с вами рядом. С горячим сердцем. С весёлым взглядом. Проводим время в кафе с друзьями. В субботу едем на дачу к маме. То мы тихони. То заводилы. А рядом кто-то теряет силы. Всё безразлично. Без оснований. Жизнь без эмоций. Жизнь без желаний. Уже не больно. Уже не страшно. Здесь поработал один из наших. Качаем жертву и днём, и ночью. Нет человека. Лишь оболочка. Мы не боимся. И не рискуем. Угаснет жертва – найдём другую. Ты усмехнулся, мол, что ты лечишь? Ты мне не веришь? Тогда до встречи…

Леонид Шестаков

давно, ещё в школе... "Родину" М. Ю. Лермонтова...
Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.
Но я люблю - за что, не знаю сам -
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее, подобные морям;
Проселочным путем люблю скакать в телеге
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,
Дрожащие огни печальных деревень;
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
С отрадой, многим незнакомой,
Я вижу полное гумно,
Избу, покрытую соломой,
С резными ставнями окно;
И в праздник, вечером росистым,
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков.

Ал
Алиса

Помню. Тоже учила. Напомнили.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Мечется баба меж двух мужиков
Умная баба — меж двух дураков.
Первый — законный,
Второй — ненаглядный —
Ложь телефонов
И слежка в парадном,
Лица соседей
И взгляды детей…
Сколько в газете
Проблемных статей! —
Их не читая, уж много веков —
Мечется баба меж двух мужиков.

Ал
Алиса

Ой! Не знаю что и сказать.

Александр Соколов

Мне купили сапоги и сказали-береги,я конечно берегу,целый день в них на лугу,словно на работу шагаю по болоту,я везде беру промер,я известный водомер! Выучил где то в середине пятидесятых,научил потом детей,внуков и помню до сих пор.

Ал
Алиса

Интересно.

Ал
Алиса

🤝

Александр Соколов

Соседских малышек недавно научил,они по лужам шлёпали.

Ал
Алиса

😂

С К.

Как хочется дотронуться, как страшно прикоснуться! А если всё расколется, разломится, как блюдце? А если не получится развлечься ненавязчиво? А вдруг, всё просто кончится, так не успев начаться?.... И т. Д.

Ал
Алиса

Трогательно.

С К.

Да

Nikola Mahkov

-да-

Юрий

Ко мне он бросился на грудь, но в горло я успел во ткнуть мое оружие, он завыл, рванулся из последни сил и мы сплетясь как пара змей упали разом и во мгле, бой продолжался на земле

Ал
Алиса

Лермонтов. Мне он нравится.

Ли
Лия

помню. Про прошлую и нынешнюю Россию. Про ваш менталитет. "Вот приедет барин, барин все рассудит. Барин сам увидит, что плоха избушка и велит дать лесу,- думает старушка"

Ma
Maria

Внемли, если совести можешь ты внять, не в силах ты жизнь у живого отнять..не тронь и букашки под нашей зерна- ведь жизнью своей дорожит и она.

Ал
Алиса

👍

Ma
Maria

под ношей ( мера веса)

Татьяна Владимирская

если чего то нравится, так оно само в памяти откладывается. последний случай вот

Ал
Алиса

Это точно

Герой-Любо V Ник Z

Умом Россию не понять
Аршином общим не измерить
У ней особенная стать!
В Россию можно только верить!!!

..

Хорошо в деревне летом: Пристает говно к штиблетам. Выйдешь в поле, сядешь срать - Далеко тебя видать

Соболев Валерий

помню. К нам сегодня приходил зоонекропедофил, Мёртвых маленьких зверушек он в карманах приносил.

Се
Сергей

Помню. Даже не учил, так запомнилось : Кошка съела всё варенье, вот и всё стихотворение.😁

Mihail Kiranow

Я не слышал, чтобы кошки ели варенье.
Обычно на него садятся мухи 🙂

Се
Сергей

Я тоже не видел, но не исключаю. Всякое бывает. У нас овчарка, свежие помидоры любила. Вы где-нибудь видели, что б собаки, помидоры ели?😁

Mihail Kiranow

Нет, не видел.
Но мой пост был из-за того, что это стихотворение я слышал, только первые три слова в нём был "муха села на" 🙂

С Э М

Неа) Что то сам сочинял, забыл. А осталось в памяти самое первое из детства

Ал
Алиса

А читать стихи тянет хоть иногда?

С Э М

Очень редко

Ал
Алиса

Это другое направление в прекрасном.

С Э М

Не созрел до этого)
Школа любовь к поэзии немного подпортила)

Ал
Алиса

Опять чужое навязанное. Свое должно возникать. У меня после школы много всего в голове изменилось...

С Э М

Есть, конечно, свое мнение. Я в книгах провел последние школьные годы, совсем к программе не относящиеся… естесн

Ал
Алиса

👍😌

Al
Ali

Тучки ..Лермонтова.. вроде маленькое … но , такое животрепещущее

Ал
Алиса

👍

Ал
Александр

Здравствуйте а можно с вами познакомиться или пообщаться

Александр Бабурин

Да много . Полностью Медный всадник . Есенин . Много....

Валентина Рязанова

Уже свои забываю - старческая деменция.

Ал
Алиса

Желаю не забывать.

Валентина Рязанова

Спасибо !🤷‍♀️🌹🌹🌹🌹🌹

Ал
Алиса

Пожалуйста

Маша

Недавно. Могу. Цветаева. "Прохожий"

Маша

Нет) Но мне почему-то оно нравится)

Ал
Алиса

Мне это нравилось в юности.
Мука́ и му́ка
— «Всё перемелется, будет мукой!»
Люди утешены этой наукой.
Станет мукою, что было тоской?
Нет, лучше му́кой!
Люди, поверьте: мы живы тоской!
Только в тоске мы победны над скукой.
Всё перемелется? Будет мукой?
Нет, лучше му́кой!

Маша

Да) знаю его) Мне Ахматова ближе, Гумилев)) Но вот несколько стихотворений Цветаевой люблю)

Ал
Алиса

Так же и у меня.

Маша

Хорошо)

Геннадий Витальевич Чичеров

Помню много "гариков" Губермана.

Ал
Алиса

Здорово!

Ольга

Я помню чудное мгновенье.....😉

Ал
Алиса

Саркастически хлесткая лирика…