Stanislav Zavadko

Что означает бить баклуши?

Ответы
Алексей Миркин

Баклуша – это подготовленный для изготовления различного рода изделий из дерева (чашки, ложки, разделочные доски, статуэтки и др.) обрубок дерева. Баклушами можно назвать и простые полена, которые получаются при рубке чурок. Заготавливали баклуши в основном из такой древесины, как кедр, береза, осина. Из кедра вырезали очень красивые деревянные статуэтки. Из березы, осины или липы делали ложки и миски, так как данная древесина легко поддавалась обработке.

Stanislav Zavadko

👍..........

Марина Ра

Бить баклуши — первоначально разрезать полено вдоль на несколько частей — плах, закруглять их снаружи и выдалбливать изнутри. Из таких плах — баклуш — делали ложки и другую деревянную посуду. Заготовка баклуш, в отличие от изготовления изделий из них, считалась легким, простым делом, не требующим особого умения.

Владимир Клоцов

Когда на Руси хлебали щи и ели кашу деревянными ложками, десятки тысяч кустарей били баклуши, то есть кололи чурбанчики липового дерева на заготовки для мастера-ложкаря. Работа эта считалась пустячной, ее выполнял обычно подмастерье. Потому и стала она образцом не дела, а безделья.

Карина Горовая

Когда дерево звенит в день новорожденного......))))) Тогда Ведающий берет и выпиливает загатовки из этого дерева для новорожденного. Чтобы у малыша была люлька, ложка, миска, конек-горбунок. Обереги для дитятки. ))))))))) БАКЛУШИ!!!!!!!!!

Карина Горовая

ТАК ЭТО И ЕСТЬ САНСКРИТ. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Конечно была, только менялась письмо. Букв было намного больше и богаче был язык. Прав Чудинов!!!!!!!!!!!!!!

Карина Горовая

Извини, мне пора. Рада была тебя заинтересовать такой интереснейшей темой. Извини за ошибки. Я живу уже 23 года в Германии. Мне трудно писать грамотно.

Stanislav Zavadko

Хорошо, на это не обращаю внимание, Посмотрие покойного Никалая Ливашова, у него много интересного об этом....... Всего доброго...................

Карина Горовая

Обязательно посмотрю СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!

Stanislav Zavadko

Пожалуйста..................

Muza

да, это в старину ложки вырезали из дерева, а те, кто остатки расщеплял на щепки для разжигания самоваров, печи. Такая лёгкая, не требующая особых навыков работа,называлось"бить баклуши", т.е. отождествляться с бездельем.

Muza

слово одно потеряла:СТАЛА отождествляться с бездельем.

Елена Куприянова

Баклуши-заготовки для изготовления деревянных ложек (чурочки). Их били дети или старики, или больные, кто не мог выполнять более тяжелую работу! А сейчас это выражение означает-бездельничать.

Кристина Мельничук

На руси вырещали ложки из дерева,для этого нужны были заготовки назывались баклушами,их выбивали из полена а делал это подмастерья т.к. работа ьыоа простой...от сюда и вырожения бить баклуши

Stanislav Zavadko

👍...........

Илюся Галямова

Это фразеологизмы.Бить баклуши,т.е разрезать полено вдоль на несколько частей ну и т.д. Иногда говорят бездельничать,но это не так. Делать какую -либо не трудную работу.

Stanislav Zavadko

Ложки вырезать....

Илюся Галямова

Да я знаю.

Stanislav Zavadko

👍....................

Илюся Галямова

Спасибо. С праздником вас.Удачи вам и вашей семье.

Stanislav Zavadko

Спасибо и вас с праздником удачи...........

Хуанита Эспедраль

​Выражение «бить баклуши» возникло в связи с тем, что начальные этапы изготовления деревянной утвари — раскалывание чурбанов на баклуши, обтёсывание баклуши вчерне

НЕ
Наталья Елизева

Выражение «бить баклуши» возникло в связи с тем, что начальные этапы изготовления деревянной утвари — раскалывание чурбанов на баклуши, обтёсывание баклуши вчерне,

Stanislav Zavadko

👍.........

Игорь Алфеев

Баклуши это деревянные заготовки для вырезания ложек.Самая несложная работа бить эти самые баклуши.А вот ложки из них вырезать - нужно попотеть.

Stanislav Zavadko

Да это точно👍

Алексей Климов

липовое полено рассекается топором на 6-8 чурок(в зависимости от диаметра полена), эта чурка называется баклушей, потом из неё вырезают ложки

И Д

Бить баклуши - разрезать полено вдоль на несколько частей, закруглять их снаружи и выдалбливать изнутри. Это баклуши, из них делали ложки.

Наташа Никулина

Баклуши - это заготовки деревянные для ложек. И их не так просто сделать. А раньше считалось простой работой для ленивых.

Stanislav Zavadko

Так точно, ложки изготовить не так просто, Брали полено и разбивали на баклуши..Наверно вот это работа и называлась колоть на баклуши полено.........

Мир Рахими

А я был в этой деревне,с одноимённой названием, и та задал этот вопрос. Если не ошибусь,это как бы заниматься ерундой

Stanislav Zavadko

Не то..........

Мир Рахими

Я бы сейчас позвонил туда, но там все спят ,придётся вам напомнить мне,если можно

Stanislav Zavadko

Самая простая работа в старину, били баклушу, чурку, и вытачивали ложки из неё...........

Сергей Рохлин

баклуша это заготовка для деревянной ложки и чтоб сделать в не выемку надо долго и аккуратно ее выдалбливать

Марина Крахина

Смотря что вы под этим подразумеваете. Бить баклуши это делать заготовки к деревянным ложка, или лениться.

Stanislav Zavadko

Второе это уже из др оперы..............

Олег Есин

баклушами называются заготовки для деревянных ложекбили баклуши это делали заготовки для ложек

Stanislav Zavadko

Да👍

Елена Гребинец

Спасибо, буду знать 🙂

Олег Есин

не стоит благодарности

Михаил Удовиченко

Точно не помню ,это связано не то с лаптями , что-то обивали и за этого и пошло, бить баклуши .)

Stanislav Zavadko

Нет

Stanislav Zavadko

Полено кололи на баклуши, и из этого ложки мастерили........

Михаил Удовиченко

Точно , спасибо что напомнили .)

Stanislav Zavadko

Пожалуйста.............

Ев
Ева

Бить баклуши - означало не работать, а лишь присутствовать на работе, по сути бездельничать.

Stanislav Zavadko

NO.............☹️

Ев
Ева

Stanislav Zavadko👉 загляните в ВИКИПЕДИЮ.если сомневаетесь...