Stanislav Zavadko

Что означает бить баклуши?

Ответы · страница 5
Iryna Vasylyeva

Это значит лентяйничать .

Stanislav Zavadko

Нет, ошибаетесь................🙃

Екатерина

Играть в интересную игру

Stanislav Zavadko

Поленницу разбивали на баклушы, а потом из них вытачивали ложки..............Считалась самая простая работа.......

Светлана Наумова

Вырезать ложки из дерева

Stanislav Zavadko

Прежде чем их вырезать, полено колят на баклуши.......

Аблас Молдалиев

делать несложную работу

Stanislav Zavadko

Разбивали полено на баклуши, и из них резали ложки, самая простая работа.

Владимир Филиппов

Бить баклуши и означает

Stanislav Zavadko

Ложки вырезать из дерева...................

ОК
Олег Колпаков

это значит прощай почки

Stanislav Zavadko

Ну морду мы ему всегда пощупать успеем.😆 😆,,,,,,,,,,,

Нелли Суворенкова

ФИГНЮ В ИНЕТЕ СТРОЧИТЬ

Нелли Суворенкова

НУ ДА ЭТО ЖЕ ЗАМЕНА РЕАЛЬНОМУ ОБЩЕНИЮ

Stanislav Zavadko

Вы написали замена реальному общению, а я хотел сказать ( скорее бездельному общению).

Нелли Суворенкова

ТО ЕСТЬ В РЕАЛЬНОСТИ ОБЩЕНИЕ БЕЗДЕЛЬНОЕ?

Stanislav Zavadko

Да нет............. Здесь на этом сайте люди бездельничают.......................

Stanislav Zavadko

🙄 👍..........

Мария Третьякова

Ни чего .ни делание !!!

Stanislav Zavadko

Это сейчас всё исковеркали........... А раньше др смысл.....................

Stanislav Zavadko

Полено чурку разбивали на баклуши, из них вырезали ложки..................

Мария Третьякова

Так .это же работа ..спасибо за информацию..

Александрия Николаевна

значит не работать.

Stanislav Zavadko

Кто не работает тот не ест....................

Татьяна

Ничего не делать...

Stanislav Zavadko

Ничего не делать это др..............

Татьяна

А что тогда...но я думаю я верно ответила

Stanislav Zavadko

В старину брали полено раскалывали, разбивали на чурки (баклуши). Потом из них вырезали ложки....................

Stanislav Zavadko

Не знаю, а я говорю вам факт..........................

Анатолий Тарханов

В старину отколотые от полена чурки — заготовки для деревянной посуды — называли баклушами. Их изготовление считалось лёгким, не требующим усилий и умения делом. Сейчас мы употребляем выражение «бить баклуши» для обозначения безделья.

Ел
Елена

Ни хэза не делать.

Stanislav Zavadko

Самое простое занятие на Руси, вырезали из дерева ложки, ну уж проще и не было, так и повелось---- бить баклуши!🙂

Ел
Елена

Ну, эта фраза стала афоризмом, и приобрела другое значение, отличное от изначального.

Stanislav Zavadko

Ну я вам говорю факт.........

Ел
Елена

Ну да, вы озвучили изначально значение фразы. Не знала, спасибо.

Stanislav Zavadko

Пожалуйста..............🙂

Valerij Besstrunnov

Резать заготовки.

Valerij Besstrunnov

Заготовки для ложек.Баклуша-чурка.

Светлана Якубовская

Бездельничаешь...

Stanislav Zavadko

Всё было в прошлом по др.......

Мари Лукьянова

ничего не делать

Stanislav Zavadko

В старину самая простая работа, разбивать полено, чурку, баклушу..... И изготавливать из этого деревянные ложки..............

Мари Лукьянова

это может и правильно но сейчас это то что именно я вам и пояснила

Stanislav Zavadko

Но я отталкиваюсь от фактов!

Мари Лукьянова

ну тогда вы живете прошлым

Stanislav Zavadko

Я просто сам потрясён был, когда узнал, со временем всё изменило свой смысл.

Мари Лукьянова

да как ни странно все сейчас имеет двойное значение причем в ногу со временем и не понятно разным поколениям

Stanislav Zavadko

Так же как и история.....................

Ирина Близнюк

ничего не делать

Stanislav Zavadko

Нет...............🙃

Stanislav Zavadko

Ложки резали из дерева, самая простая работа, и повелось бить баклуши...............

Ирина Близнюк

всё равно не поняла ,при чём здесь ложки и баклуши,насколько знаю,баклуши тоже были деревянные,или я опять ошибаюсь?

Stanislav Zavadko

Потому что самая наипростейшая работа..............................

Люблю Жизнь!

Ничего не делать

Stanislav Zavadko

Нет....................🙃

Люблю Жизнь!

Тогда ложкари(не сложная работа)

Евгения Карпенкина

Ничего не делать

Stanislav Zavadko

Нет.......................🙃

Stanislav Zavadko

Наипростейшая работа на Руси, садились и вырезали из дерева ложки, проще ничего не было, поэтому и повелось--------- бить баклуши.............

Светлана Данилова

ничегонеделание

Stanislav Zavadko

Сегодня да, а раньше нет..............

Нигметуллин Исатай

Хорошо отдыхает

Stanislav Zavadko

NO.............☹️

Нигметуллин Исатай

И это правильно есть свободное время но нечем заняться

Stanislav Zavadko

Нет! В старину брали полено разбивали на баклуши, а потом вытачивали ложки, считалась простая работа на Руси.................(,Бить баклуши)!

Нигметуллин Исатай

Спасибо открыли глаза,не зря говорять век живи, век учись

Наталья Погадаева

Лентяйничать))))?

Stanislav Zavadko

Ложки в старину изготавливать, разбивать полено, чурку, на баклуши....... И пошло выражение бить баклуши, самая простая работа...................

Наталья Погадаева

Вам и сказали, лейнтяйничать)