Б.к. Т.

Что не накрыают на стол в Татьянин День?

Ответы
Татьяна Мороз

Меню на Татьянин день Сыр Танечкины щечки

Салат Новогодняя сказка с крабами и авокадо

Рулетики Прыгни в рот из телятины с курагой и черносливом

Судачки, жаренные в кляре, с лимоном и соусом тартар

Котомочки с мясом и бульоном

Реснички — корейка кролика с реберными косточками с ананаса­ми, суфле из овощей

Десерт Именинный — салат из хурмы и яблок

Торт Пальчики оближешь

Шампанское «Корнет»

Вино Божоле Вилаж

Медовый напиток

Вода минеральная

Татьяна Мороз

Помню у нас зимняя сессия была и один из экзаменов был 25 января,и всей группой мы завалили ко мне домой,а там одноклассники уже стол накрыли .На всю жизнь запомнилась эта толпа , чего там только не пили.

Б.к. Т.

есть что вспомнить

Татьяна Мороз

Конечно! Время было-золотое!!!!!!

Zharkenova Natalay

по логике-скатерть.

Б.к. Т.

Верно мыслите - студенты где пьют там и льют - накрывали самые дешевые блюда

Лариса

Жаренных Татьян.

Б.к. Т.

остроумно

Жа
Жанна

Скатерть белую

Валентина Киселева

И что же?

Б.к. Т.

скатерть

Валентина Киселева

Почему?

Татьяна Тышкевич

Что?

Б.к. Т.

скатерть

Татьяна Тышкевич

А почему?

Б.к. Т.

Исторически так сложилось, что как раз в тот самый Татьянин день, в далеком 1755 году 25 января, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (в те времена он именовался «днем основания Московского университета»). Именно с тех пор святая Татиана считается покровительницей всех студентов. Нужно отметить, что в переводе с греческого само древнее имя «Татиана» означает «устроительница».. В России еще в прошлого века Татьянин день (День студента) стал веселым и шумным праздником студенческой братии. В первое время день студентов отмечался только в Москве, и отмечался он очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица. В этот день толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись, втроем и вчетвером, на одном извозчике и горланили песни. Хозяин «Эрмитажа», француз Оливье, отдавал студентам в этот день свой ресторан для гулянки… Пели, говорили, кричали… Профессоров поднимали на столы… Ораторы сменялись один за другим. День студента бурно и весело отмечается всеми студентами по всей России. В этот день квартальные (полиция) даже чрезвычайно трезвых студентов не трогали. А ежели и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?».. Студенты где пьют там и льют

Татьяна Тышкевич

Спасибо. Очень интересно.:)

Б.к. Т.

25 января День Студента

Татьяна Тышкевич

Да, я знаю. 🙂

Людмила Петровна

что?

Б.к. Т.

Скатерть

Б.к. Т.

Этот день - День Студента - они отмечали и в во всех заведениях убирали дорогую мебель - посуду и накрывали без скатерти дешевые блюда - напитки и т. д. А студенты где пили там и лили

Людмила Петровна

невежество.

Лю
Людмила

?????

Б.к. Т.

После официальной части праздника начиналось разгульное веселье. Московские рестораны в этот день заранее убирали подальше дорогую мебель и ковры: «господа студенты гулять изволят».

На праздник пили вино и шампанское, но больше всего — медовуху. Ведь это был один из самых доступных напитков, дешёвых и простых в приготовлении. 25 января во время народных празднований Дня студента на улицы выкатывали целые бочки с медовухой, которую тогда варили круглый год почти в каждом доме.