Самат Агната

Ты берешь в долг у мамы 25 рублей, и у папы 25, всего у тебя 50 рублей.
Идешь в магазин и тратишь там ровно 45руб.
По дороге домой ты даешь в долг подружке 3 рубля (ей не хватало на что то).
У тебя остается 2 рубля.
Ты приходишь домой, отдаешь долг маме- рубль и папе - рубль.
Теперь ты должна им по 24руб.
Итог: 24 + 24 равно 48, и 3 рубля тебе отдает подружка,получается 51.
Вопрос - откуда взялся рубль если у тебя было 50???

Ответы
Робот Вертер

Маме рубль и папе рубль плюс 3 рубля подружкин долг, плюс 45 потоаченных равно 50. Вот и вся арифметика

Ma
Mass.terr

Эти 3 рубля - часть оставшегося долга в 48 рублей, так что не надо их прибавлять самих к себе)))

Сергей Конев

На этом принципе, как в задачке строится экономическая модель работы посредников... У меня знакомые в татарстане, миллионы втихую делают на продаже бензина. Когда спросил, как это происходит, привели в пример аналогичную задачку, когда неизвестно откуда берётся лишний рубль. В документах его не видно, а в кармане оседает. Дело всё в дробных от рубля числах.
Если один рубль оставил себе и три подружке, родители не дополучают по два рубля. Когда подружка вернёт долг, один из родителей останется без рубля, который уже присвоен. Это примитивная задачка.
А когда в схемах участвуют десятки и сотни таких "родителей" и "подружек", найти, где осели деньги, практически невозможно.

Галина Коровина

Это бонус. А Ваш ответ? Вы-то наверняка знаете про этот рубль. 24+24=48-3=45-45=0

Flaer Den

Неа надо не сложением а вычитанием вообщето

Лариса

48 и 2= 50!

Самат Агната

Логично старая загадка..