Однатакая

А кто умнее - дурак или мудрец?

−1
Ответы
Александр Елтышев

Начнём с определения: в чём они схожи? Ни тот, ни другой не станут отвечать на этот вопрос - для первого он неподъёмен, для второго его не существует. А оценивать людей исключительно со стороны, не выяснив их мнений, не этично.

Однатакая

👏👍 Всё в этом мире относительно!!!!

Александр Елтышев

Конечно, удобная формулировка для объяснения множества вещей.

Однатакая

Тогда скажите, почему дурак так уверен в себе, а мудрец всегда сомневается?

Александр Елтышев

Ответ - на поверхности: познания дурака ограничены, он не может воспринять иную точку зрения на предмет, для него существует только собственная; а мудрец плутает в разнообразии мирового богатства мысли.

Однатакая

Можно короче и проще! Дурак никогда не согласится, что он дурак! А мудрец всегда сомневается в своей мудрости, потому что всё познать невозможно!

Алексей О.

И тот и тот вне ума.
Дурак вне ума и не осознает се.
Мудрец вне ума и осознает это.

Алексей О.

Тот кто сожалеет о прошлом, боится будущего не замечает настоящего.

Однатакая

Ну тогда весь мир просто идиоты!

Алексей О.

Не весь.
За исключением Гаутамы, Исуса, Бодхидхармы, Чжуа-Цзы, Лао-Цзы, Риндзая, Эно, Че Гевары, Ленина и многих других без которых истории Человечества бы не было.

Однатакая

Так почему человечество не учиться у них, раз они такие молодцы?

Алексей О.

Учатся только те кто желает учиться.
Почему всё человечество должно желать у них учиться ?

Однатакая

Да никто и не принуждает! Каждый выбирает своё учение!

Стас Васильев

дурак и без вариантов. Пока мудрый думает, дурак делает и мудрого тоже...

Валерий Шаманов

Иной дурак такой вопрос задаст, что сотня мудрецов ответить не сумеет.

Са
Саша

Дурак спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый - лишь с самим собой.

Константин Демидов

Это даже не обсуждается - дурак. Вся история тому подтверждение.

Константин Демидов

Не поверите, но перечитал переписку. Здравствуйте. Вопросов без ответа много. Предлагаю блиц. Как. Правила простые - одновременно быть. Кудой проще?

Константин Демидов

Несколько раз слышал такой вариант, что двигатель прогресса - это лень. Согласитесь, что не совсем стыкуется?

Константин Демидов

Мы – дурак… или мудрец,
Жизнью выбираем.
Лево-право, наконец
И этого не знаем.
В чем-то – просто мудрецы,
С позолотой мысли.
В чем-то глупые глупцы
С потугами на выси.
Где-то мудрые всегда,
Где-то идиоты,
Сомневаясь иногда
Да даже в выборе работы.
Умные не в тему,
Глупые до гения,
Режем мыслью тему –
Учим поколения.
Думаем напрасно,
Извергаем мудрости,
Это не опасно… Так нам с Вами думается.

Однатакая

Банальная абстракция и желание выглядеть умным! Вы не выглядите, а будьте! Это будет правильнее! Мыслите своими мыслями, а не чужими!

Константин Демидов

Никогда не пытался и вряд ли уже получиться выглядеть умным. А по поводу чужих мыслей - это нет. Привык сам.

Владмир

С дураком - молчи, а мудреца можно выслушать.

Владмир

Так вопрос то ни о чем. Умнее можно быть в каком то вопросе. Например, дураку с дураком проще и легче общаться, чем умному с дураком. И как определить кто в тот момент будет умнее?

Однатакая

Умный никогда не скажет , что он умный! А дурак никогда не согласится , что он дурак! Вот вам и весь фокус!😀

Юрий Пономарёв

на вопрос дурака и сто мудрецов не ответит...

Евгений Солдатов

Мудрец . А гений и идиот -- тут сложнее

Однатакая

Дурак! Потому что он не осазнаёт, что он дурак! А мудрец всегда сомневается в своей мудрости, потому что знает, что всё постичь не возможно!

Евгений Солдатов

А такой термин как " гениот "доводилось слышать ?

Однатакая

Все гении немного идиоты, вы не замечали?

Евгений Солдатов

Есть такой писатель -- Климов ( Князь мира сего , Имя моё -- легион , Песнь победителя ...его произведения ) он в открытую утверждает что грань стёрта между этими понятиями , я с гениями не знаком , в основном нормальные люди

Однатакая

Высказывания одного писателя это не панацея.....не надо вестись на чужие мысли.....надо иметь свои!

Евгений Солдатов

если человек умнее , а мысли не противоречат твоим и дают перспективный ход ....почему бы не прислушаться

Валера Парамонов

Ду-идущий к РА-к,сами размышляйте

Алексей Шустин

Каждый мудр в своей плоскости

Алексей Шустин

Хотя есть такая поговорка-Мудак-от слова мудрый.проверочное слово Муд.( шутка) но это близко к твоему вопросу.Все относительно.🌹🌹🌹

Скорпион Иванович

А Вы какую занимаете позицию?

Однатакая

Ну может между полушариями в мозгах что то затерялось.....если в извилинах чисто!😀

Скорпион Иванович

Пройдите обследование, возможно найдут и извлекут?😍

Скорпион Иванович

А я о Ваших-они ближе к теме!

Однатакая

Мы с тобой одной крови?! 😀👍Ладно......разойдёмся на водопой и больше никогда не увидимся! Это моё желание! Ты мне неинтересен уже!

Скорпион Иванович

Весьма приятное признание, что особо ценю в дамах.!

Nikola Mahkov

-не корректный вопром!--мы!--

Antitролль. Игорь

Вассерман!!!!☝️🧐😜

Подрыв Устоев

У кого ай=кью выше.

Подрыв Устоев

Что написано, то и ответил.

Однатакая

Не надо глупых дискуссий! Неинтересно! Как тётки на скамейке!

Подрыв Устоев

Так вам и не обещали, что вам будет интересно...

Однатакая

Я сама выбираю, с кем мне интересно, а с кем не очень!

Подрыв Устоев

Ну так ваше право самой выбирать никто и не отбирает.

Жа
Жанна

Каждый по своему

Эдуард Самойлов

Мудрец, конечно

Однатакая

Где вы видели мудреца, который бы не сомневался в своём уме! А дурак в своем уме никогда не сомневается!

Эдуард Самойлов

Но мудрец спокойнее и умнее. А сомнения - это то что нужно

Однатакая

Тут уже личные самооценки! А объективного мнения нет! Это очень относительные понятия......всё в этом мире относительно!

Эдуард Самойлов

Ну как то так. Но мне по душе мудрецы

Однатакая

Мне тоже!😄👍

Юрий

Вечность

Оба глупые

Андрей Юлитин

Кто пуст.

Однатакая

Тоже вариант......но никчёмный! В чём прелесть пустоты?

Андрей Юлитин

В том что разум чист и незасорен,т.е я вижу реальные вещи,образы.

Однатакая

Если ваш разум чист , то вы можете только видеть, но не осозновать! А главное это осознание того , что видишь!

Андрей Юлитин

ЭГО блокирует наше сознание.

Однатакая

Не умничай! Эго в переводе означает -это наше Я ! И оно не может блокировать наше сознание!

Андрей Юлитин

Ещё как ,так всё что мы получаем из жизни нам прививають.спомощю законов, морали ,нравствености и всякой чепухи, каторая как никотин в лёгких оседает и его почти что невозможно вычести.

Однатакая

Так не ведись на всю эту внешность....сохраняй свою сущность!