Легенда Веста

«Зависть мудрецов умножает мудрость». Выходит, только обладающие большим желанием и склонные к зависти приобретают знание и мудрость❓

Ответы
Сергей

Мудрость этого не требует... Зависть гложет, а мудрецов ничего не гложет, они мудрые)

Легенда Веста

зависть мудрецов это их желание впитать в себя все знания

Сергей

Аааа, как это запутано, так мудрость - это не знания)

Легенда Веста

мудрость это знания. выверенные опытом) в твоем сосуде нет пока места для этого

Сергей

Это в твоём нет, мудрость - это не о том ваще, то же мне сенсей без диплома самурая)

Легенда Веста

от тебя чего-то лучшего не ожидалось

Александр Гусев

Зависть - это зависимость. Мудрец не захочет быть зависимым. И не будет.

Александр Гусев

В христианстве В католическом богословии зависть (лат. invidia) считается одним из семи смертных грехов, поскольку предполагает убеждение в несправедливости установленного Богом порядка. Определяется как «скорбь о благополучии ближнего»/«печаль о благе ближнего».

Легенда Веста

это негативная зависть. но есть и позитивная.

Александр Гусев

"В «Шримад Бхагаватам», священном ВЕДИЧЕСКОМ писании, сказано, что все неудачи в жизни, в том числе и то, что мы живем в материальном мире, происходят от зависти. Зависть – это корень всех наших бед. У нас в жизни может быть много движений". Это ВЕДЫ трактуют. Древнейшие знания людей. Не бывает, не может быть позитивной зависти

Легенда Веста

Зависть к ак средство продвижения
Вопрос: Зависть – это желание иметь то, что есть у другого. Знаменитый философ Спиноза определял зависть как неудовольствие при виде чужого счастья.
Какова причина зависти в человеке? Откуда рождается это чувство?
Ответ: Зависть рождается в каждом из развитого эгоизма. Достижения другого человека, которых он сам еще не достиг, пробуждают в нем чувство зависти.
Вопрос: Зависть, как правило, строится на сравнении. Почему мы сравниваем себя с другими?
Ответ: Потому что нами управляет эго, которое показывает, что рядом есть еще эгоизм, находящийся в лучшем состоянии, чем наш. Из сравнения между этими двумя состояниями и возникает чувство зависти.
В то же время зависть является элементом развития. Если, глядя на другого, мне кажется, что у него все лучше, то я тоже стремлюсь к этому и таким образом развиваюсь.

Вопрос: Нужно ли культивировать в себе чувство зависти?
Ответ: Обязательно! Без этого мы не продвинемся вперед! Даже ребенку мы инстинктивно ставим другого в пример: "Посмотри, как он делает!". Ведь мы желаем его развития.
Вопрос: Зависть может быть и отрицательная, и положительная. Какая из них продвигает человека вперед?
Ответ: В человеке должны развиваться и та, и другая, и как можно больше. Но, одновременно с этим, он должен понимать, когда она положительная и полезная, а когда нет.

Легенда Веста

как Зависть умножает мудрость
Вопрос: Что означает выражение мудрецов: "Зависть умножает мудрость"? О чем речь?
Ответ: О том, что когда я смотрю на мудрецов, моя зависть к ним толкает меня к обучению, познанию, чтобы стать подобным им.
Сказано, что зависть, почести и уважение выводят человека из этого мира, то есть поднимают его на более высокий уровень, чем тот, на котором он сейчас находится.
Реплика: Еще Аристотель отмечал, что люди, в основном, завидуют тем, кто к ним близок по времени, месту, возрасту, славе.
Ответ: Естественно, ведь я не могу завидовать тем, кто жил несколько тысяч лет назад.
С человеком, которому я завидую, у меня должны быть какие-то общие уровни понимания, ощущения. А Юлий Цезарь или Тамерлан чересчур далеки, непонятны мне. Я должен представить себе объект зависти, понять, что бы я ощущал на его месте, и тогда я могу завидовать.

То
Толян

позитивная зависть- хороший стимул развития...ток не злобная...

Arsen Beisenov

Мудрый - свободен и от зависти, и от прочей похоти

Сергей Владимирович

Кому то так показалось

Евгений Бриг-Снежин

В Барселоне половина населения вывешивает каталонские флаги и жжет испанские, а вторая вывешивает испанские и жжет каталонские... И только два иммигранта из Одессы Моня и Фима, с утра и до ночи шьют и продают эти флаги...

Евгений Бриг-Снежин

Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек.
© Омар Хайям

Игорь Николаевич.

Значит мне не суждено.

Сибирский Кот

Редкостная бредятина

Ирина Гавриловна

Нда .непрально

Nikola Mahkov

-выходит!--👌

Геннадий Чичеров

🖼

Dj
Django

🖐️

Даниил ....

Ну