Ко
Колючка

Недавно увидела красивый дизайнерский набор украшений украинского производства и на бирке прочла, что на украинском слово "каблучка" означает перстень. И слово "подкаблучник" приобрело для меня новое значение. Какое?

Ответы
Светлана Бондаренко

Да,"каблучка",действительно,перстень или кольцо.Перстень в украинском языке тоже присутствует.В любом случае,это то,что надевают на палец(перст).А подкаблучник,выходит,палец,на который надевают каблучку.Женатый человек иначе,если надевают обручальное кольцо.

Ко
Колючка

спасибо, я не знаток украинского, это моя шутливая догадка

Светлана Бондаренко

Я украинским владею свободно.
Конечно,понятно,что ваши предположения-шутка.Но это не лишено рациональности.Ведь в каждой шутке есть доля правды.

Ко
Колючка

🙏🌻благодарю

Olena Mykolayivna :)

Каблучка, с украинского языка, означает "кольцо" (колечко), а не перстень, перевод написала вот вам правильный ☺️ . А подкаблучник... ну, пусть будет окольцованнным)))

Ко
Колючка

😊Елена,я потом уже посмотрела в он-лайн переводчик с украинского,а написала в вопросе свой инсайт😁

Анатолий Серёга

Там еще много чего такого, что нам, русскоязычным не понятно и ново. Например навстрыбки - это прямо, худко - это быстро, коцюба - кочерга... да много чего еще...

Ко
Колючка

я в Чехии тоже много смешных слов узнала-позор это внимание, потравни это продукты, дивадло это театр, а летадло это самолет

~E
~ Eva Lansca ~

Первый раз слышу слово "худко" . Моя бабушка говорила "шибче" , "швыдче" .

Анатолий Серёга

Я его слышал от бабушки и тетки в Житомирской области, село Гизовщина. А «навстревбки» (прямо)?

~E
~ Eva Lansca ~

Тоже не слышала. А моя бабушка из под Белой Церкви село Малáя Сквирка.

Анатолий Серёга

Нет, западнее: Бердычив, Печановка, Любар

~E
~ Eva Lansca ~

Я знаю. Чем западнее , тем больше польских , венгерских , словацких слов .

Южный Кот

а *краватка*-галстук)))так что *в кровати* тоже сомнительный смысл имеет😆

Ко
Колючка

у членов ЛГБТ возможно

Южный Кот

отнюдь))если женщина в кровати с мужчиной-она тут же залезет ему на шею)))

Вася Васильков

А покопаться в языках мира и "вошь подретузная" найти можно..)

Veleslav Yarumar Vran

Женатик же 😉 только кольцо и перстень - две большие разницы.

би
бирюк

Тогда какое значение имеет украинское слово "пиздно"?🤣

Ко
Колючка

в словарь загляни

би
бирюк

Я то знаю.Поздно,а можно сказать писец.🤣

[●_●]

Зажатый кольцом за яйца, то есть, пардон, за цистикулы.

Ти
Тимуровец

Где Вы этого всего нахватались, нормальных книг нет?

Ко
Колючка

иди ты Вася🚶‍♂️

Ти
Тимуровец

Ощущение что из больного зуба вынули гной и по клавиатуре размазали.

Лара Ларина

под перстом...т.е.можно пальцем придавить...?

Nikola Mahkov

-не такое страшное-мы тоже подкаблучники--

Дядя Миша

Палец, на который надет этот перстень

Ко
Колючка

это слишком прямолинейно

Дядя Миша

Возможны варианты

Ко
Колючка

возможны

Беггер Ликий

а каламарчик знаешь, что такое?

Беггер Ликий

Да, мне нравятся рассуждения с умнейшими туманскими - это легко и не больно.

Ростислав Туманский

Ты знаком с моей семьей (говоришь во множественном числе)? Я с тобой уже сталкивался: везде одно бахвальство: я самый умный, самый крутой, я столько могу и знаю. Интересно, в реале тебя тоже с этой стороны знают? Не уверен.

Беггер Ликий

Слушаю тебя и радуюсь.

Галина Локтева

Это ведь только на украинском.

Ко
Колючка

славянские языки связаны

Галина Локтева

Подкаблучник-свой ,значит,больше ничей.

Вече, Курган

Где-то кивок-значит нет бывает

Bc
Bcyjdfz

Ух ты! Для меня теперь тоже.

Гога Ванин

Хохлы шобла тупых идиотов.

Ко
Колючка

Гога,сгинь,ксенофоб(((

Гога Ванин

Сама сгинь.

Viktor Choy

Тот кто подарил перстень?

Ко
Колючка

женатый мужчина

Анна Познякова

брильянтик на перстне😅

Александр Вяткин

Охомутали,окольцевали.

Ко
Колючка

традиционные подкаблучники так и думают, а самодостаточные мужчины делают это сознательно и добровольно

Александр Вяткин

Сами же ищете первых,а от вторых бежите.