Вячеслав

Отсюда появилась известная поговорка. ......... – это памятная дощечка, бирка для записей. Ее носили с собой и делали зарубки на память. Означает «запомнить надолго». Как называлась эта дощечка, и что за поговорка?

Ответы
Се
Сергей

А появилось она из глубины веков, из тех времен, когда зачатки письменности уже были, а бумаги еще не было. И вот, чтобы запомнить что-нибудь важное, люди делали зарубки на носу – специальной деревянной дощечке, которую носили с собой. Эта дощечка и называлась носом, на ней делали зурубки на память. Так, что заруби себе на носу означало всего лишь «сделай заметку в своей записной книжке – то есть на носу»!

Вячеслав

👍

Та
Тася

такие дощечки назывались НОС а вот что написано,не помню Может что то примерно как -зарубить на носу ну так по смыслу вроде 🤷‍♀️то есть по логике

Вячеслав

Все верно и поговорка тоже. Молодец. 🌹

Та
Тася

🙂🤝

Лена

Поговорка, заруби себе на носу. Значит дощечка - нос??? Я как-то раньше не задумывалась

Вячеслав

Точно 🌹

Лена

🎄

Вячеслав

Спасибо. С наступающим!!!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Заруби себе на носу. Потому что дощечку привязывали возле носа.😻😉

Вячеслав

👍

Людмила Поликарпова

Эта дощечка называлась носом...а выражение - зарубить себе на носу!)))

Вячеслав

😊👍 Верно

Ли
Лида

Есть поговорка " Заруби себе на носу". А про дощечку не знаю.

Вячеслав

А дощечка так и называлась НОС

Ли
Лида

Вот, так!

Natali Ershova

Делали зарубки на носу ))) Эта дощечка называлась носом

Вячеслав

👍

Natali Ershova

☺️

R.

может быть нос,соответственно заруби себе на носу

Вячеслав

👍

Эва

Заруби на носу , соответственно и дощечка нос ))

Вячеслав

молодец 😊🌹

Эва

🤝😷👋

Га
Галина

Заруби себе на носу,а наз она НОС,я так думаю.

Вячеслав

👍

Га
Галина

🎄👏

Дмитрий Каракозиди

Что написано пером. то не вырубишь топором?

Вячеслав

нет. "Заруби на носу"

Дмитрий Каракозиди

Понятно.

Лариса Новожилова

за руби себе на носу, то есть для переноса

Вера Василькова

Зарубить на носу.Нос от слова носить.

Вячеслав

👍🌹

Зинаида Бадяева

Поговорка- "Зарубить на носу "-верно ?

Вячеслав

да👍🌹

Владимир Лоскутников

Нос Отсюда выражение заруби на носу

Вячеслав

👍

Ел
Елена

поговорка не " заруби себе на носу"?

Вячеслав

👍верно

Ел
Елена

🙂

Далеко Не Идеал...увы(

Почему дощечка носом называлась?

Вячеслав

Вот этого я не знаю. Я тоже задался этим вопросом, но ответа не нашел

Далеко Не Идеал...увы(

Это уже всякие домыслы

Ирина Кондрашова

пришло на ум "заруби себе на носу"

Вячеслав

да

Светлана Ерохина

Поговорка -заруби себе на носу?

Светлана Ерохина

А про дощечку не знаю

Господин Дроссельмейер

Ну на носу зарубить наверно

Вячеслав

👍верно