Anahit (Анаит) Grigoryan

Есть тут евреи, или просто знатоки, можно ли в субботу ходить в гости?

Ответы
Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

мне нравится у Евреев два запрета это Маке бэ-патиш и Моци ми-ршут ле-ршут, как это по еврейски )

Alisa Warshavsky

Можно! Имею паспорт Израиля. За руль садиться нельзя! И варить, нельзя. И газ зажигать нельзя.

Anahit (Анаит) Grigoryan

Вот и я об этом, спасибо, зайду к друзьям в воскресение.

Просто Человек

Конечно можно. Но прежде всего позвонить. А вдруг они в синагоге.

Гай Юлий Цезарь

не задумывайся , пофигу на все предрассудки

Галина Д

Так именно в субботу и ходят

Галина Д

Тут есть Олег борг, есть Просто человек они из Израиля, спроси у них

Anahit (Анаит) Grigoryan

Спасибо, спрошу.

Doc.

В зависимости, как строго соблюдаешь. В идеале, даже с кровати вставать нельзя.

Anahit (Анаит) Grigoryan

Спасибо, мне уже подробно всё объяснили.

Doc.

+

Эва

Не только можно , нужно .))

Anahit (Анаит) Grigoryan

Но ведь работать в шаббат нельзя, не значит ли это, что заставило хозяев грешить?

Эва

НЕТ

Anahit (Анаит) Grigoryan

Мне объяснили, что всё готовится днём ранее, и стоит на особой плите , так как даже газ включать нельзя.

Эва

Да стоит на электрической плате , работающей на подогрев . При чем тут газ ? Предвижу вопрос , а в холодильнике лампочка отключается специальной скобой , а свет включается обычно через реле времени и работают шабатние лифты , все предусмотрено ))))))))))))))

Anahit (Анаит) Grigoryan

Не знаю, об этом подумать даже в голову не пришло😜, зато подумала а врачи, пажарные, и полиция на вызов выходят, или нет?

Эва

Без проблем . В иудаизме угроза человеческой жизни отменяет ВСЕ , АБСОЛЮТНО ВСЕ ЗАПРЕТЫ. И потом большой % светского населения , а работа в шабат оплачивается выше чем в обычные дни , это тоже играет свою роль в мотивации работы в шабат ))

Дэ
Дэн!!!

Если пригласят...то можно

",
",,",,",,",,"

а вы не ходите к фанатам

Anahit (Анаит) Grigoryan

Понимаете собираюсь в Израиль, а там все "фанаты"...

Solomon Gruzmarg

Кто,, фанаты "евреи? Ой не смешите мои шлепанцы ☝️😅. Во первых приезжайте в Израиль к друзьям. Во вторых. Есть религиозные соблюдающие субботу и есть не религиозные не соблюдающие. В третьих приехать необходимо до субботы, потому что транспорт кроме такси не работает и все учреждения закрыты. Проезд в такси в субботу из Бен гуриона в Тель Авив к примеру стоит двойной тариф. В четвёртых. Ходить в гости в субботу можно. Хозяева нскроют стол приготовленное в пятницу. Пищу разогрева ют на специальной электроплате работающая весь Шабат. Это если друзья верующие.

",
",,",,",,",,"

можете не описывать..не поеду. я не понимаю этих запретов. претит моему мышлению

Anahit (Анаит) Grigoryan

Спасибо, утешили, мои не очень то религезные, а на счёт транспорта спасибо вдвойне что предупредили...💋

Solomon Gruzmarg

Поезжайте, и отдыхайте. Посмотрите Страну. Если друзья не религиозные, они Вам помогут и сделают всё что б было Вам хорошо и приятно. Расскажут и и покажут что где можно и нельзя. Друзья моего брата уже три раза в Израиле побывали.

Владимир Какурин

Русским можно всё

Ахим Ноел

Только не ко мне...

О_
Олег _Хроменко

Я думаю - нужно - .

Георгий Меньков

горские что ли?

Anahit (Анаит) Grigoryan

В гости к евреям.

Георгий Меньков

просто предупредите, вам скажут...

Степаныч

Приходи

Alexander Schulgin

Можно...

Anahit (Анаит) Grigoryan

А накрывать на стол гостям?

Alexander Schulgin

Можно...

Anahit (Анаит) Grigoryan

Можно работать в шабат?😱

Alexander Schulgin

Нет...

Anahit (Анаит) Grigoryan

А говорите накрывать на стол можно...

Alexander Schulgin

Это не ра

Alexander Schulgin

Несработанностях.

Еп
Епифания

Можно

Anahit (Анаит) Grigoryan

Но ведь работать же нельзя, значит и на стол накрывать!

Еп
Епифания

Это давно в прошлом. А накрывать стол - не работа

Anahit (Анаит) Grigoryan

Да вы что, если не ошибаюсь калеку, которого Иисус вылечил осудили лишь из за того, что собрал коврик на котором лежал, и пошёл...

Еп
Епифания

Это миф

Anahit (Анаит) Grigoryan

Все религии миф, но есть же фанатики...

Фердинанд Франц Иосифовович

нет

Anahit (Анаит) Grigoryan

Я так и думала, спасибо.