Ракиб Расулов

ана каком языке обшался великии чингисхан

Ответы
Виорика Мигаль

Чингисхан был казахом. К такому выводу пришли участники научного конкурса «Шынгыс каган шындыгы». Лучшей исследовательской работой признан доклад Жаркена Бодешке, в которой он привел впечатляющие факты из жизни Потрясателя Вселенной. Ученые с мировым именем тоже считают, что Чингисхан является выходцем из казахских кочевых племен. К примеру, украинский историк Владимир Белинский уверен, что Потрясателя Вселенной с полным правом можно называть казахом, а не монголом. В качестве доказательства он приводит научно подтвержденные факты: отец Чингисхана был вождем тюркского племени киятов, которые впоследствии вместе с кереями, меркитами и найманами стали основой империи Потрясателя Вселенной. Кроме того, монгольские правители носили титул контайчи, а не хана. К тому же у монголов не было обычая поднимать выбранного предводителя на белой кошме – это исконно казахская традиция. Да и настоящее имя Чингисхана – Темуджин (Темершин, Темучин) – имеет тюркское происхождение.

Ракиб Расулов

по моему темучин из уйгурского племени а мат из племени киятов совремнное то казах то киргизка

Виорика Мигаль

Вот видите, как ваш интересный вопрос, помог нам найти возможно правильный ответ. Да, вы любознательный человек! Это хорошо!

Ракиб Расулов

да в книгу историю всю неправильно писали

S.
Sorci?re. ....

​Чингисхан (1155 (1162) – 25 августа 1227) – основатель Монгольской империи, великий хан. Выдающийся полководец-завоеватель, организовавший военные походы в земли Китая, Кавказа, Средней Азии и Восточной Европы.​все говорит о том что он наш предок тюрк якут.
Все титулы, имена, в исторических хрониках чисто якутские а не монгольские. распространение тюркских языков совпадает с границами империи чингисхана. место рождения чингисхана возле байкала, где жили якуты(тюрки). влияние тюркского языка на русский язык,так называемые тюркизмы .

наличие на территории монголии, байкала тюркских рунических надписей говорит о том что там до появления монголов жили тюрки.

Ракиб Расулов

верно и там жили тюрки и монголы и основоположник мперия монголов был тюрские племена родственние татарскимязыком

На старо славянском ! Хан это князь ! И ни какого ига не было! 250 лет ( по легенде) монголы доили пол мира, и при захватах Азии , Китая Руси вывезли несметные сокровища и тысячи мастеров и умельцев в орду , Вопрос , куда всё это делось, и что там эти мастера построили? уклад жизни кочевых народов не позволяет собираться в большие группы , у них нет городов, нет металлургии, а по сказкам историков у каждого воина было около 12 кг железа, от куда ? вы посмотрите на современную Монголию, 5 пастухов пасут 8 коров и всё , больше ни чего нет , и ни когда не было!

Станислав Сахаров

Ракиб, нас проверяешь. Но сам знаешь (из многих версий какую-то). . И вот : почему в "Слове о полку Игореве" есть слово "хоругвь" - слово монгольское ? Если ещё до нашествия... Или уже после освобождения от ига? . Я за много лет так и не узнал. На этот вопрос никто не отвечает. .Точно так же : почему кровать и слово появилось в СПИ раньше, чем это появилось на Руси ? - при Иване IV...

Ракиб Расулов

а мне никто неприглашают хотя я люблю историю если ты сам неприглашаешь мне

Станислав Сахаров

Ракиб - ты среднеазиат?. Что означает твоё имя? У русских по сравнению с азиатами - мало имён. ... ... Если хочешь - зайди ко мне на ПРОЗА,РУ. Там есть моё по "Слову о Полку Игореве" и рассуждения (уже устаревшие выводы) о русских. А к СПИ вялотекущий остывающий интерес. Даже в школе несколько лет не было в программе.

Ракиб Расулов

да я среднеазиат живу недалеко от ташкента в таджикистане

Станислав Сахаров

Киргизы и казахи - братья, как татары и башкиры, как русские с украинцами и белорусами. А узбеки и таджики? У узбеков язык - фарси.

Ракиб Расулов

нет у таджиков язык фарси

Андрей Владимирович

На русском. Чингисхан, он же князь-хан Георгий Победоносец,, он же Георгий (Юрий) Данилович – основатель Русской-Ордынской «Монгольской» Империи, он же Гай Юлий Цезарь Октавиан Аугусто Раурик (Рюрик) - сын Андроника-Христа - легендарный основатель русского государства (Тартарии).

Ракиб Расулов

тартар да

Владимир Лебедев

Прочитайте книгу Василия Яна "Монгольское нашествие". Там подробно описано то время. Очень похоже на правду. Язык был древнемонгольский. Но он знал и татарский, хотя писать не умел. Вокруг него всегда были лучшие учёные со всех завоёванных стран.

Людмила Васильева

Вообще то считалось, что Чингисхан говорил на татаро-монгольском диалекте. А когда он женился, то имена его детей звучали по-казахски. И когда стали изучать историю его жизни, пришли к выводу, что он общался на казахском языке. А ваш ответ.....?

Ракиб Расулов

у т ебе двух фамильние или однофамилные

Ракиб Расулов

хорошло

Ракиб Расулов

все в норме а у тебе к ак мужчина вроде мне нравится те бе

Ракиб Расулов

да знаю как бу ду в однокласни ке все вы ждете чтобы я вас отвлекал так негодится мне

Ракиб Расулов

да ваша права

Наталья Суманосова

и на каком? раньше же были племена, он принадлежал к племени тайчиутов, были еще меркиты, кэрэиты, татары, олхонуты и так далее. это если верить Исаю Калашникову, написавшему роман "Жестокий век"

Ракиб Расулов

ок привет

Наталья Суманосова

а ваша версия?

Ракиб Расулов

тайчиутов

Наталья Суманосова

все-таки я права? меня очень впечатлил роман.ю читала его в детстве, перечитывала в юности, многие постулаты Чингисхана стали для меня правилами в жизни. Много монгольских и китайских мудростей там))

Ракиб Расулов

да у них такие законы строго просто удивляешь и слова караул от монгольского языка и слова чемодан тоже я тоже читал в детстве какой то ян писал романа о чингиз хана

Николай Унгбаев

Буряты- говораят на бурятском, монголы - на монгольском. Большинство его подданных были те кто проживает на территории нынешнего Китая, вВнутренней Монголии, Маньчжурии.

Ракиб Расулов

ясно все тюркоязычные народоы

Michael Lvovich Kunin

Ракиб привет ! Что будет если соединить в супружескую пару еврея и монгола ! Получиться- Ченгиз-Хаим , От сюда и делай вывод на каком языке от разговаривал !

Ракиб Расулов

привет миша да вроде ты прав

Michael Lvovich Kunin

Шутка -Ракиб ,Не давно смотрел фильм -он так и называется Чингиз-хан , Очень интересный ,оказывается -он долго служил Китайскому императору И там познал секрет пороха !

Ракиб Расулов

наверное по моему он был в плену

Michael Lvovich Kunin

Нет -по фильму -его наняли на службу в Китае !

Ракиб Расулов

ясно как настроение и тебе с праздником весны

Юрий Ващенко

Корни следует искать в уйгуро-тюркском наречии. Вопрос к вам - А на каком языке он общался с отцом Тогором, ханом кереев и со своей женой?

Ракиб Расулов

верно и точно

Воля

на русском Он из Тартарии. В Монголии до сих пор не нашли подтверждений существования нашествия Я был спрашивал. Они только улыбаются.

Ракиб Расулов

да тартарии он

Воля

да у татар и народу столько не было и не кочевники они. Так что расслабитесь.

Ракиб Расулов

ясно все тартари

Руслан Аргын

не знаю, но письмо Римскому папе Хан написал на тюркском. Вот начало: «Силою Вечного неба Далай-хан всего великого народа; наш приказ»

Сохиб Ильёсов

Великий??? Для многих в истории он как кровожадный запомнился. А говорил он на одном из тюркских языков, монгольский скорее

Сохиб Ильёсов

Значит не знаете

Сохиб Ильёсов

Если ближайшую историю не знаете, что тогда говорит о более ранней. Расшифровать рисунки тюбитейки северных недостаточно.

Ракиб Расулов

ух ты знаю или незнаю это мое дело а расуждать тебе надо своих родственников и зачем ты тут когда я обшаюсь со своими ровесниками откуда появился и туда тебе

Сохиб Ильёсов

Тогда какого Вы уважаемый меня рассуждаете? Сидя дома за монитором оскорблять кого либо, все умеют. Вы сами себе противоречите, это говорит о том что Вы недисциплинированный и невежда .

Сашка Zмей

👍Рахмат

Марат Якупов

А чёрт его знает, был ли он вообще? Никаких конкретных доказательств нет, и каким языком он обладал уходит на второй план.

Ракиб Расулов

да как знать что вы так грубы

Марат Якупов

Никакой грубости, ни в коем случае.

Трезвый

Сам всегда думал, как удалось объединить племена , говорящие на разных языках.Я не знаю, на каком языке говорил он сам

Ракиб Расулов

а что знаешь

Трезвый

В молодости читал книги В. ЯНа , потом смотрел фильмы

Ракиб Расулов

и я читал книги яна

Ал
Алексей

А вот хз...он мог и на мандарине и на монгольском....или какие там ещё ...мог кстати и на татарском...просвятите )))

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Таки спросите у нево зараз муже! ))) Многи историки гутаре же, шо на язике насилья да убийства... (((

Ракиб Расулов

всякие тут смотрят

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — И шо с тово? Таки как Трамп буде забори ставити? ))

Ракиб Расулов

вош дашь

Es
Esher

Подозреваю, что на том языке, где родился. А родиной была Монголия. Хотя в его биографии много непонятного...

Ракиб Расулов

привет точно

Любовь Витязева

Думаю монгольский если был уже бурятский как ветка монгольского то на бурятском ( тамтам много диалектов)

Ракиб Расулов

да так