Южный Кот

Почему русский народный салат назвали французским именем Оливье? Судя по ингредиентам он максимум Валера...😀

Ответы
Масяня

Салат "Оливье" изобрел в 60-е годы XIX века повар-француз Люсьен Оливье – владелец трактира "Эрмитаж", который в те времена находился на Трубной площади. По всем статьям это был высокоразрядный ресторан. Главной достопримечательностью эрмитажной кухни сразу же стал салат "Оливье". Способ приготовления салата Люсьен Оливье держал в тайне и с его смертью секрет рецепта считался утерянным. Тем не менее, основные ингредиенты были известны и позже, в 1904 году, рецептура приготовления салата была воспроизведена.
Вот его состав тогда:
2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои кабуль, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую. Для соуса: майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского (оливкого) масла.ВО франции наш салат "Оливье" сейчас называют Русским, но он включает еще и семгу!!, а "Валера" - это салат "зимний"

Doc.

Google//

Светлана Бондаренко

Во первых,салат придумал французский повар,которого звали Люсьен Оливье.Во-вторых,повар Оливье жил и работал в России,в 19 веке.Он был хозяином московского ресторана "Эрмитаж"
В-третьих,первоначальный рецепт салата был так далёк от нынешнего варианта,что с современным салатом его роднит теперь только название.В общем,салат оливье теперь намного дешевле,проще,доступнее своего настоящего предшественника.Вот первая рецептура салата:
Рябчики — 1/2 штуки
Картофель — 3 штуки
Огурцы — 1 штука
Салат — 3-4 листа
Провансаль — 1,5 стол. ложки
Раковые шейки — 3 штуки
Ланспик — 1/4 стакана
Каперсы — 1 чайная ложка
Оливки — 3-5 штук
Икра паюсная___3 ст.ложки
Где вы сейчас найдёте все эти ингредиенты?Правильно,нигде.Поэтому проще есть то,что можно приготовить в нашей реальности.

Южный Кот

*Дорогая редакция! Спасибо вам за рецепт. Авокадо мы заменили отварным картофелем, а креветки — поджаренным салом, но в целом ваш рецепт салата из авокадо с креветками нам очень понравился*🤣

Светлана Бондаренко

Вот-вот!И я о том же!Продукты другие,Но О-Л-И-В-Ь-Е!!!И никак иначе.Хотя,я встречала его и под названиями "Московский","Зимний","Картофельный",что более соответствует истине.

Оксана Бычкова

почему Оливье не знаю , наверно из за колбасы в советском исполнение , из за дефицита продуктов , в оригинальный салат шли каперсы , раковые шейки , рябчики , перепелиные яйца, черная икра и т.д. а еще " Столичный " с курицей . " Мясной" с мясом , а еще его делают с языком он так и называется , салат с " языком "и они , отличается наличием или отсутствием моркови , огурцы соленые или свежие или и те и другие как то так возможно

Ольга Палатова

Салат «Оливье», ставший очень знаменитым у нас в стране, был придуман поваром из Франции в шестидесятые годы XIX века, звали этого человека Люсьен Оливье. Кроме того, что Люсьен был кулинаром, он к тому же владел трактиром «Эрмитаж», который располагался в ту пору на Трубной площади в Москве.

Чио-Чио-Сан

Потому что рецепт этого салата придумал француз, точно не назову, но созвучно названию салата. И в этот салат добавляют не колбасу, а исключительно куриное филе. И там много других ингредиентов, а наш-просто адаптирован к нашим условиям жизни

Natali Ник.

русский народный винегрет... но не оливье. в европейской кухне всегда был картофельный салат ( без мяса), но он не прижился у нас, пока один француз не пошел на поводу у русского вкуса =понаваристее)))

Южный Кот

а винегрет-не картофельный без мяса?

Natali Ник.

это да... но главное свекла и огурец)))

Южный Кот

есть легенда что оливье сделан из всего что осталось от вчерашнего ужина...)))

Natali Ник.

это глупость... салат должен быть из свежайших продуктов, иначе отравишься... всё вчерашнее запекают в пицце)))

Южный Кот

или ирландское рагу...)))

Оксана Бычкова

Оливье в советском исполнение получился из за дефицита продуктов , в оригинальный салат шли каперсы , раковые шейки , рябчики , перепелиные яйца, черная икра и т.д. и оливье не салат а майонез,

Наталья Пашко (Кулик)

Оливье́ — популярный в СССР и современной России праздничный салат. Фирменное блюдо ресторана «Эрмитаж» в Москве, которым с 1860-х до 1883 года руководил Люсьен Оливье.

Ирина Козлова

Так раньше он и был Оливье, а потом, за неимением нужных ингредиентов, их заменили на доступные, а название осталось. Но даже в таком виде он очень вкусный.))

Андрей Юлитин

а кто его так назвал+да ещё подменил сам майонез(в место советского стали применять хуйню порошковую)=тот был вырви глаз, а этот как соя ебаная ??????

Лариса

Оливье бы удавился, узнав , во что превратили его салат! Он-то делал для состоятельных гурманов, а не для рабоче-крестьянского быдла.

Anatolij Dridzo

Сегодня, кстати, попал на акцию в Столовой № 1. За 69 рублей порция салата Оливье и рюмка водки. Салат не понравился, а водка отменная.

Андрей Юлитин

а кто его так назвал+да ещё подменил сам майонез(в место советского стали применять хуйню порошковую)=тот был вырви глаз, а этот как соя ебаная ??????

Witch

Ну он, вроде, совсем не русский изначально. Как раз, вроде как французский, и делался изначально с раковыми шейками. Но это не точно.

Леди Мила

это не оригинальный салат, а адптированный к нищей советской действительности.Кстати, за рубежом его называют: Русский салат.

Южный Кот

ок-возможно в разных местах по разному...я говорю о северо-западе США..

Леди Мила

Я говорю про Европу.. в США , извините, не была.

Леди Мила

Вот что значит, не уточнили, о чем рассуждаем. 😂 И каждый прав.

Николай

В обще то га границей"оливье" и называется "русский" салат.Только французы смогли придумать сухую окрошку.По тому и "оливье"

Юл
Юлия

🍸🤣Француз то в Москве трактир держал, публику удивить хотел,,,Потом рябчики закончились, обрусел и стал "Валера"...

Мира Донна

он не русский и не народный)))), он традиционный советский))). И почему солянку -суп -солянкой назвали??? Это от туда же))

Мира Донна

да никто не знет похоже уже))

Южный Кот

кто Гиляровского читал,кто историю кулинарии,кто просто московские байки...многие знают...

Мира Донна

многие многое и знают))

Южный Кот

ну да-кому интересно...

Мира Донна

кому-то что-то точно интересно))

В М

Да французы и не подозревают, что по улицам не ходят медведи и салат Оливье. Это же полная Канада получается.

Алина Васильева

😆 САЛАТ НАЗВАН В ЧЕСТЬ ФРАНЦ УЗКОГО ПОВАРА. ЛЮДИ БЫВАЕТ. ЕЗДЯТ ПО ВСЕМУ МИРУ. .. ТАМ ТОЖЕ ПИТАТЬСЯ НАДО

Южный Кот

француз он был сомнительный,а в мире такое не подают...)))

Алина Васильева

ВЫ БЫЛИ ВО ФРАНЦИИ? ОЛИВЬЕ ДЛЯ БЕДНЫХ БЫЛО, А СЕЙЧАС УЖ ПО ПРИВЫЧКИ ДЕЛАЮТ . БЫСТРО. ПРОСТО И ВКУСНО

Южный Кот

оливье придуман в Москве в конце 19в...

Алина Васильева

НЕТ!!!

Светлана Илларионова

На самом деле, этот салат иностранные гости лопают за оби щеки, только не знают, что он французский

Южный Кот

и даже французы не знают))))