Светлана Данилова

а какой он,шут гороховый??

Ответы
Вениамин Поликарпович

История фразы: «шут гороховый»
Корни этого выражения уходят в средние века и открывают целый пласт жизни людей. Тогда в древнерусском языке понятие «шутка» сильно отличалось от современного. Юмор тогда был весьма брутальным и основывался на создании комических ситуаций. Чтобы не скучала знать, существовала должность придворного шута. Его задачей и было создавать ситуации, способные развлечь и рассмешить. Одной из основных шуток было громкое испускание газов, что очень веселило неизощренную публику средневековых русских дворов. Чтобы быть в постоянной боеготовности, шут употреблял горох в огромных количествах. Господа умирали со смеху, крича с набитыми ртами: «Шут гороховый!!!» , имея в виду, конечно, «суп гороховый».. . )))

Светлана Данилова

!!!! вот те на мы тоже сегодня шутами будем суп гороховый ели!!!

Дарья Кухмалайнен

Ещё со времён Древнего Рима принадлежностью паяцев была погремушка из бычьего пузыря, в который насыпали горох. В средневековом театре шуты били такой погремушкой других актёров и даже зрителей. Когда традиция добралась до Руси, наши скоморохи стали дополнительно украшать себя гороховой соломой, отсюда в языке и закрепилось выражение «шут гороховый».

Олег Иванов

Шумный. Непременным атрибутом дворцового шута была погремушка с горохом внутри. Отсюда, собственно, и пошло выражение "шут гороховый".

Александр

Страшила, мудрый из Изумрудного города страны Оз, был простым огородным пугалом. Шутом гороховым.

Татьяна Иоановна

пустой человек, чудак, служащий всеобщим посмешищем» . Еще так назовут нелепо одетого человека.

Елена Галкина

Одежда покрыта рисунком горохом аппликативно или набивная или печатная ткань

Светлана Данилова

как серъёзно вы подошли к ответу..

Елена Галкина

Буквально

Светлана Данилова

на мероприятиях он много пукал и играл погремушкой внутри которой был горох

Елена Галкина

Спасибо большое уважаемая за ответ

Светлана Данилова

и вам всего доброго!!!

Николай Антонов

.....Пустой....тупой..... бестолковый..... болтун.....немного глуп и немного туп....

Татьяна Янова

ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС!! НАВЕРНОЕ - ШУТ. НАЕВШИЙСЯ ГОРОХА И ....ПУКАЮЩИЙ

Светлана Данилова

именно!

Юрий

Гороха нажрется и...всех веселит!!!и сам смеётся!!!над собой!!)))

Светлана Данилова

вот дебил!

Юрий

Не то слово..)))

Master Master

Шутит, есть горох и даже не сдерживает внутренние эмоции....

Бала Гур

наелся супа горохового и шипит, и всех уморяет- запахом ???

Александр Вашкин

Паяц с колпаком,с засыпанным в него горохом.Смейся паяц.

Василий Сухоруков 63Rus

Смешной, постоянно пердящий и от того злой на весь мир))

Евгений Нет

Это имя нарицательное. Зависит больше от оценщика!

Марина Ильина

такой же, наверное, как ешкин кот, бляха -муха и т.п

Вячеслав Баранов

Шут это прекрасно- а если гороховый -то в двойне!

Людмила Петрова

ОПСЛЕ ГОРОХА ОН УЖЕ НЕ ШУТ А ХОРЁК ВОНЬКОВАТЫЙ

Юрий Цымбалюк

Тот,кто громко газует опосля гороховой каши...

Светлана Данилова

о даааа

Денис .

высокий, здоровый.... у него ещё фамилия Кличко

Валентина Табакова

на котором зелёный длинный колпак! 😛