Константин Шарипов

Человек редко думает при свете о темноте, в счастье — о беде, в довольстве — о страданиях и, наоборот, всегда думает в темноте о свете, в беде — о счастье, в нищете — о достатке. (Иммануил Кант)

Ответы
Ольга Ракеть

К сожалению, такова сущность человеческого разума: когда у тебя все хорошо, то и хорошо, не задумываешься о том, а насколько хорошо другим? А вот когда тебе плохо, тогда начинаешь оглядываться по сторонам и искать помощи, и не находишь! И тогда вспоминаешь о Боге и взываешь к нему. Все должно быть равномерно: и о себе думай, но и других не забывай.

Любовь Шишанова

Так уж устроен человек. Но, если обратиться к Богословию, то увидим, что Святые отцы, например, Сергий Радонежский, Иоанн Креститель и другие всю свою жизнь радели за людей, творили чудеса. ИИсус Христос умер за нас, взял все грехи на себя.

Константин Шарипов

Я абсолютно с вами согласен.

Елена Кот

Да, Константин. всё именно так и происходит в нашей жизни. Главное, оставаться человеком даже в самые трудные времена, и пожалуй самое главное, любить и радоваться жизни, а она - прекрасна и удивительна!!!

Константин Шарипов

Спасибо. Замечательный комментарий!

Николай Молодкин

Философы любят мозги пудрить людям и лапшу вешать на уши простолюдинам ! Жаль многие люди так с лапшой на ушах и умирают не успев подумать о свете , о счастье , о достатке ! 🙂

Татьяна Гайдаш

Все так. Наш мир изначально создан как мир противоположностей. Одно - следствие другого, одно исключает другое... Благодаря двум величинам и рождается третье. Таков наш мир.

Константин Шарипов

благодаря одному - мы знаем о существовании другого... свет - тьма, белое - черное, добро - зло, счастье - горе и так далее.....

Татьяна Гайдаш

вот и я о том же.

Константин Шарипов

Да, все верно. )

Кира Прохладная

На самом деле мысли настолько стремительны, что уследить за ними просто не возможно, а если их остановить хоть на немного ты окажешься в "здесь и сейчас" и это будет истина.

Светлана Гультяева(Голубятникова)

Проблемы были,есть и будут.Не стоит из-за них страдать.Вокруг есть фильмы,книги,люди-найдётся,чем себя занять.Придёт проблема.... там решение.Вздохни поглубже и....... живи !!!

Дмитрий Кузнецов

Класс. На то он и великий немецкий философ. Спасибо, за месяц первую толковую мысль услышал. Я раза два. три в году на его могиле бываю. В Калининграде на острове Канта.

Константин Шарипов

Спасибо вам)

Ibrahim Zeynalov

Получается трудность богаче чем само богатство которое не дает возможности развитию. Это же дилема. Скорей при уюте камфорте человек ленив чем при дискамфорте.

Константин Шарипов

Да, ваше предположение имеет право быть! Спасибо.

Любовь Волынская

Вот он и Путь Роста))) Чем ярче Свет, тем тьма видней...Да ещё и активней...Хороший Врач тот, кто начинал с санитара, и т.д....Всё так, Константин) Спасибо!)

Щербакова Светлана

Это по ПАВЛОВУ -Безусловные рефлексы , то что заложено природой а когда все меняется наоборот включается защита , так устроен человек разумный

Константин Шарипов

Чувствуется профессиональный подход! 👍

Вера Василенко

Душа человека совершенствуется в процессе страданий. Только через страдания, пройдя все отпущенные свыше испытания, человек обретает Свет.

Константин Шарипов

По-моему вы сраную картину нарисовали. Не все так плохо.

Вера Василенко

Каждому отпущено по грехам его.

Константин Шарипов

Ой странную хотел написать извините. Отпущено чего?

Вера Василенко

Испытаний.

Константин Шарипов

Я так понимаю вы верующий человек. И поэтому спорить, то есть ставить под сомнение строки из Священного Писания я не решусь. Спасибо Вам.

Ольга Белова

Не совсем согласна: в темноте есть своя прелесть, в свете есть свои минусы, а в беде, как и в нищете, нужно думать о том, как из них выбраться

Константин Шарипов

Интересно...

Ольга Белова

Философия - это всего лишь взгляды на жизнь конкретного человека в зависимости от того, в каком состоянии он находился в этот период

Константин Шарипов

Хорошая трактовка. Спасибо...

Елена Филоненко(Кучер)

Мы созданы для счастья,только при позитивном настроении вырабатываются правильные гормоны, которые сохраняют нашу жизнь и здоровье.

Константин Шарипов

это так наука говорит?

Елена Филоненко(Кучер)

Здравые знания

Константин Шарипов

Ааа, понятно...

Алина Бузенова

Свет и тьма , солнце и луна , здоровье и болезнь , горе и радость , и т.д.- это все идет рядом друг с другом , Гармония . однако!😟🙂

Константин Шарипов

Природа, блин... 😉

Алина Бузенова

Природа-пустыня , БЛИН!!!🙃☺️

Константин Шарипов

Какая ж это пустыня...

Воля

Человек начинает думать когда подходит к своей двери, сует ключ, а он не подходит. Все остальное время он живет на автопилоте

Константин Шарипов

Понял, на эту тему дискутировать я не буду.

Воля

ТОГДА РЕКОМЕНДУЮ ПОЗНАКОМИТСЯ С КОБ

Константин Шарипов

Это что?

Воля

Это концепция по которой будет развиваться цивилизация согласно божъему промыслу и не господство через деньги и ростовщичетво

Константин Шарипов

Ясно. Спасибо.

Елена Кныш

может для этого мы и имеем страдания, чтобы стремится к свету и счастью...то есть, что-то сильно желать и хоть что-то делать...?

Людмила Георгица

Это нормально когда человек хочет лучшей жизни и ради этого прилагает какие либо усилие и никто не хочет себе плохого.

Константин Шарипов

Конечно. Так и есть!

Валерий

Вы знаете, Константин, Кант меня убивает своей софистикой и виртуальностью жизненных приоритетов. А Вы как думаете?

Константин Шарипов

Я думаю? Да, я, думаю...........🤔

Валерий

А не надо поздно думать, просто надо раньше знать!

Константин Шарипов

А думать, Валерий, никогда не поздно!

Валерий

Никогда не поздно начать думать до того, как что-либо сделать.

Константин Шарипов

не думайте за других о чем думают они...

Владимир Мецлер

Я вообще даже и не читал. Иммануила Канта думаю что если и потерял что-то.То не очень много.Зато и не цитирую их.

Владимир Мецлер

Где пивас выискал?Хотя сейчас гляну.🍷🍻

Константин Шарипов

Точно так!