Южный Урал

🖼 может ли соль использоваться в качестве денег?

Ответы
Zharkenova Natalay

В прежние времена соль ценилась на столько, что в некоторых странах ею даже платили жалование солдатам. В тех странах, где соль не добывалась, она действительно была на вес золота — соотношение в цене было одинаковым.
Столетия назад соль управляла всем вокруг. Удивительно, ведь термин «зарплата» происходит именно от латинского термина «salarium», что означает «солевые деньги».
В виде валюты соль начали использовать в 6000 году до н.э., когда кристаллы соли были собраны с поверхности озера Юньчэн в Китае. Тогда различные культуры мира начали использовать минерал в качестве ресурса для торговли, и, как только сельское хозяйство начало выращивать различные продукты на основе зерновых культур, стоимость соли увеличилась, что привело к созданию известных солевых путей по всему миру.
Соль сыграла особо важную роль в Древнем Риме, когда римляне использовали минерал для покупки рабов, поэтому фраза «он не стоит своей соли», которая часто использовалась при покупке, смогла дойти и до наших дней.
После своего возвращения из экспедиции Марко Поло в 1295 году рассказывал о соляных монетах с печатью лица хана, которые являлись свидетельством ценности соли.
Плиты каменной соли использовались в качестве денег в Эфиопской империи в VI веке.

Ех
Ехидна

Конечно, первым чем завладели коммунисты во время революции это было спички и добыча соли...

Ел
Елена

раньше соль, действительно, была очень ценным продуктом и использовалась вместо денег

Свет - Мария Стрижевская

РАНЬШЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ КОГДА НАТУРАЛЬНЫЙ ОБМЕН БЫЛ А ДЕНЕГ НЕ БЫЛО ,

Виктор Федин

прошли те времена. Хотя может быть и вновь к этому придём.

Виктор Федин

прошли те времена. Хотя может быть и вновь к этому придём.

Вячеслав

Ну раньше же ведь использовали и соль очень ценилась

Южный Урал

В Эфиопии соль ценилась выше золота, и ее можно было обменять на что угодно, в том числе на невесту. Рассчитывались соляными слитками также в средневековой Европе и в Древней Руси.

Дмитрий Каракозиди

В древности в некоторых странах использовалась.

Миша

Когда-то дороже золота, безсолие в дет к цынге

Карен Лорис-Руссо

Конечно. В Незнайке на Луне так делали

Ел
Елена

вместо денег можно использовать всё...

Ан
Анфиса

Если только при натуральном обмене.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Если выдать ее за золотой слиток)))

Южный Урал

не прокатит

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Че это??)) с моим умением я вам от мертвого осла уши продам

Южный Урал

верю

Лариса

Раньше соль была очень дорогой.

Те
Тень

Раньше соль дороже золота была

Южный Урал

верно

**
******

Раньше, вроде , типа того было

Татьяна Морозова

было такое ...такая валюта...)

Южный Урал

в эфиопии

Михаил Мизеров

Было уже... В древние века....

Алиса Лиса

Лет так 500 назад можно было

Виктор Оборин

РАНЬШЕ ПОЛУЧАЛОСЬ..............