Южный Кот

Почему славянский алфавит "кириилица",если создателей было двое?

Ответы
Светлана Войцеховская

Ну что за бред!!! Язык,алфавит нельзя создать! Русский язык был принесен на нашу планету сотни тысяч лет назад Гипербореями-Русами-Ариями. В нем несметное количество букв,он является языком космического общения. У нас еще 5000 лет назад было 56 букв, его все время сокращали....А Мефодий с Кириллом уничтожили из русского языка 10 букв! Сейчас, после 1919года у нас осталось 33 буквы. Это обман великий,такой же,как человечество произошло от обезьян, что русские появились в 6 веке,что было Монгольское иго и все прочее....

Светлана Войцеховская

Интересоваться историей своей страны надо!

Галина Коровина

Кирилл создал славянскую азбуку и с помощью Мефодия перевел с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг: избранные чтения из Евангелия, апостольские послания. Псалтирь и др. В науке нет единого мнения по вопросу о том, какую азбуку создал Кирилл - глаголицу или кириллицу.

Южный Кот

есть версия что Мефодий создал глаголицу,сложную и неудобную,а Кирилл переработал ее в кириллицу..

Галина Коровина

Надо почитать. Хотя Кирилл умер гораздо раньше Мефодия, а ранее этой азбуки не было.

Южный Кот

еще как версия-Кирилл создатель азбуки, а Мефодий-распространитель и переводчик текстов с греческого и латыни на славянский...

Галина Коровина

Вот это более правдиво.

Алла Огрызько

у нас не полный славянский алфавит, а уменьшенный и резанный, потому что эти братья во Христе, ввиду скудности их алфавита и отсутствию некоторых звуков, почикали наш алфавит под себя, когда переводили духовную литературу . а двое, так этих братанов и послали к нам в паре

Александра

В славянском алфавите вообще много белых пятен. Запад навязывает свою версию, а Церковь свою. Не обязательно эит версии достоверные и точные. Хотя к Церкви я очень хорошо отношусь, но неточности исторических событий допускаю.

Алексей Неважно

Создателей было не двое, если вы имеете ввиду Килилла и Мефодия, то они алфавит не создавали, они лишь добавили несколько букв, которые в последствии были упразднены за ненадобностью

Александр Гусев

Славянская азбука существовала задолго до Кирлла и Мефодия. Именно АЗБУКА (Аз Бога Ведаю Глаголь Добро Есть Жизнь...).

Сергей Петрович

Кирилл и Мефодий-братья миссионеры-создатели старославянской азбуки. на основе церковнославянского языка.

Юлия Громова

Основной был Кирилл (кстати, первоначально его звали Константин). Мифодий ходил в помощниках.

Андрей Мацнев

Да сейчас вообще считают, что они глаголицу придумали, а кириллицу - уже их ученик Клемент😉

Южный Кот

раньше считалось что Мефодий как раз сделал корявую глаголицу,а Кирилл дорабатывал под кириллицу...

Андрей Мацнев

Сейчас РАН именно первую версию приняла, а там как на самом деле было - кто их разберёт)))

Южный Кот

свидетелей не осталось)))

Андрей Мацнев

И свидетелей свидетелей тоже))) ЧК на них нет, те б быстро кого надо нашли и он бы во всём сознался!!! Как на самом деле всё было!)))

Anatoliy Pershin

😂😂😂

Александр Савватеев

Глупые Русы жили без алфавита,но при этом виртуозно владели технологиями в металлургии

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Потому что основной труд по созданию азбуки понёс святой равноапостольный Кирилл.

Артём Ощепков

Просто Мефодий был скромным и не стал настаивать на увековечивании своего имени))

Гюрза Винчестер

Мефодий придумал к и добавить галочку и назвал её и краткая, тобиш й. Так что один

Галина М

Наверное, первым умная мысль посетила Кирилла, а создавали вместе с Мефодием 🙂

Вадим Новиков

да,двое...Кирил и Мефодий....но Кирил видимо был старше по званию.....дедовщина.....

Южный Кот

как раз Мефодий старше и по возрасту и по положению...может младший умнее)))

Badim Pohb

До кирилици вообще то ижица была а эти двое ее просто кастрировали первый раз.

Геннадий Митин

Один ум хорошо - а два лучше... Это никак не связано с педерастами из Европы

Алексей Владимирович

Её создали Кирилл и Мефодий.... Как она должна называться? Кириллиме?))))

Южный Кот

Мефриллица)))

Алексей Владимирович

Не, это уже занято. В Властелине колец мефрилловые доспехи у Фродо.....

Es
Esher

А ничего, что он вообще не славянский, а смесь бульдога с носорогом?

Ко
Колючка

Как и с автоматом Калашникова,работал коллектив,а присвоил один

Южный Кот

или с Америкой...

Ко
Колючка

с Америкой вообще не доказано достоверно ,первый был безымянный

Ко
Колючка

приплыл на лодке из папируса🙂

Южный Кот

или перешел пешком из Сибири)))

Ко
Колючка

тоже хороший вариант