Ивник Ивников

Вот часто слышу - Дьявольски умён. Дьявольски хитёр. Дьявольски изобретателен. Его знания от дьявола. И т.п.. Но почему не говорят - Божески или божественно умён?!? Божественно изобретателен?

Ответы
Владимир Забродин

Щаз я тебе отвечу притчей:-
Интересная притча...И спросил у Люцифера Его Сын:– Почему говорится: «слуги дьявола», но «рабы божьи»? И ответил Люцифер Своему Сыну:– Потому что Мне служат свободные люди. Мне не нужны рабы и спросил у Люцифера Его Сын:– Чем плохи заповеди Христа? Разве они не добры и не справедливы? И ответил Люцифер Своему Сыну:– Это заповеди хозяина своим рабам. Будьте добры друг к другу, не ссорьтесь, соблюдайте правила общежития. «Возлюби ближнего своего», «не убий», «не укради»… Всё это правильно, но ради чего? Какова конечная цель? Цели нет. Это просто инструкции стаду не толкаться и не ссориться. Цель есть только у хозяина. У рабов, у стада своих собственных целей нет и быть не может. Единственная «цель» рабов – не создавать хозяину лишних хлопот..

Ивник Ивников

Ну, знаете ли....наверное лучше и не сказать!!!

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... Умён... Хитёр... Изобретателен... обратите внимание, всё эти дифирамбы в адрес сильного пола... Божественно умён...действительно, такое вряд ли услышешь... А, вот,..... Божественно красивА.... Божественно красивО... Божественно вкусно.... или ... просто ... БОЖЕСТВЕННАЯ ( по красоте женщина )...и тд...

Самая Счастливая ! ❤

Дьявол хитрец и искуситель , если что то от него то слишком сильно , слишком ярко )) А от Господа скромность и нежность , Он и родился то в пещере среда барашков )) и лежал так скромненько в яслях ( кормушка для овец ) Поэтому не уместно наверно будет , приплетать продвинутые штучки Богу ))))

Ивник Ивников

Всё бы ничего. Но...у русичей такого понятия как дьявол НЕ существовало!!!

Самая Счастливая ! ❤

Да ...это странно 🤔

Ивник Ивников

Ничего странного!

Ал
Алекс

Любовь спасёт, не красота, наш мир!
Скупает души красотой кумир,
Не зря есть фраза «дьявольски красив»!
А тот, кто ищет только позитив,
Не принимая мир таким, как есть,
Понять не сможет Благодати весть,
Что мир спасёт Любовь, войдя в сердца:
Любовь – дыханье нашего Творца!
Вадим Странник

Михаил Коротков

По теологии, всё что лишено Духа Святого,это сатанинство,от лукавого и дьявола... Но есть и такие изречения- поцелованный Богом,благословлён Христом,Божественно прекрасен,Божественно одухотворён или просто одухотворён и это никак не связывается с сатаной, дьяволом и лукавым...

Ивник Ивников

Их не существует в любой призме!! Ибо это противоречит Канонам Вселенной.

Михаил Коротков

Вы первый человек с планеты Земля который познал каноны Вселенной... Поздравляю...!?

Ивник Ивников

Увы, сударь. Я далеко не первый. Поскольку мне это должен был кто-то рассказать или я должен где-прочитать.

Ивник Ивников

Ну, библия, это переведённая и урезанная тора евреев. Талмуд, это толкователь торы.

Ивник Ивников

Что Вы!! Тора был ещё до христианства. А коран появился на триста лет после евангелия.

ДА
Дмитрий Арбузов

Да потому что Бог уже всё изобрёл всё сделал и всем обеспечил детей своих. Вот только дети этого не видят не чувствуют не понимают и всё просят в молитвах своих дай дай боже. Тут дьявол на помощь и приходит.

Ивник Ивников

Дьявол, это кто!?!??!

ДА
Дмитрий Арбузов

Это князь мира - управитель если хотите или Господь. Люди сами поставили его на эту должность. Теперь не понимают что живут вроде в мире божьем а правила жизни не божественные. Тогда чьи? А вот кого!

Ивник Ивников

Согласен!

Ал
Алексей

мы живем в этом мире где правит дьявол и дает некоторым как бы ум но это с виду достижение а по сути гибель человеку . но мы не осознаем этого . Бог дал свободу выбора не управляет и дал закон . а мы куда прем?

Ал
Алексей

тогда должен бы понять как мир образовался по законам физики . и кто есть творец . неужели куски мяса и кучка костей может думать говорить творить? про мозг это коробка схождения нейронов датчиков чувствительности и движения . представь операция на мозг и не дурак . у одного гвоздь влетел в мозг не дурак и т д .

Ивник Ивников

Мне давно понятно, как мир образовался и кто есть Творец на самом деле!

Ал
Алексей

и кто ? каков и как определишь?

Ивник Ивников

Это не место для обсуждения столь сложного вопроса. В двух словах рассказать не возможно. Но я это подробно описал в своей книге.

Ал
Алексей

вселенски разум сознание а в форме из самых маленьких частиц .

Лиля Рамулцова

Почему же, говорят Человек сам себя настраивает, чьё Имя он будет призывать в своей жизни, и кто затем будет окружать его по жизни.... А затем эти люди ещё начинают искать, кто на них порчу или сглаз навёл...

Nekto Imiarekoff

Потому что добро, гуманизм, человечность всё-таки имеют конечные границы и для этих качеств не требуется какой-то особой изворотливости. Зло же, подлость, безчеловечность границ не имеют вовсе.

Леонид Шестаков

умён и хитёр, обычно, не в сторону божественную, а как раз в другую... да и произносят это, чаще всего, с большой долей иронии, тогда как действительно божественно умных людей всуе не оценивают...

Ивник Ивников

От чего же не божественного? Если говорить о военных, тогда вся их хитрость и умность от бога.

Леонид Шестаков

от знаний... воинской науки...

Ивник Ивников

Естественно от воинской науки! У кого-то, кухни, от жизни.

Господин Евгений Vирт

От Бога мудрость от Дьявола знание. Он царь земли. Мастер всех наук. Умён как никто. Единственное что ему недоступно: знать глобальное будущее. Бог знает, и почему то посмеивается

Вадим Сорокин

Ну почему же ? Говорят и так. Но во всех писаниях дьяволу приписывали эти качества, но всегда находился кто-то, кто его объегорил, так что не так уж и умен и хитер по факту.

Ивник Ивников

Логично!

Вадим Сорокин

Лично у меня дьявол ассоциируется со злом и чем-то не хорошим, а Бог наоборот с добром и когда я провожу аналогии то исхожу из этих убеждений. Но хитрость ни есть положительное качество человека, в отличие от ума и изобретательности, поэтому никак иначе не скажешь кроме "дьявольски хитер"

Ивник Ивников

У дьявол ни с чем не ассоциируется! И бог и дьявол одно лицо.
Не вини ты бога и дьявола ты не кляни
А лучше в суть свою поглубже загляни.
Истинно увидишь там,
Того и другого как раз пополам!

Вадим Сорокин

Что сие есть две половины одного целого - это бесспорно! Но речь то у Нас не об этом шла вовсе ???

Ивник Ивников

О чём тогда?!?

Вадим Сорокин

Тут в начало нужно смотреть, там вопрос какой-то был

Вадим Иванов

От Бога-блаженное неведение, как путь к безгрешной жизни. Многие знания-многие печали. А что остается Дьяволу? Только хитрить, обманывать, изобретать, а как это без ума.

Ивник Ивников

Дьявол, это обратная сторона бога!

Вадим Иванов

Дьявол- падший ангел, помощник, пошедший против воли Мастера, существует с соизволения Создателя т.к. людям предоставлена свобода выбора между злом и добром. Ровней Богу Дьявол быть не может. т.к. им создан.

Ивник Ивников

А где сказано, что бог создал ангелов???

Вадим Иванов

Я не знаток Писания. По логике, создавая ВСЕ , бог создал и ангелов, как помощников. Существует "пирамида власти" она описана. Тут полно обращенцев, спросите у них.

Ивник Ивников

Ни в торе ни в евангелии нет сведений, что ангелов сотворил бог!

Вадим Иванов

Тору не читал, евангелие просматривал. То, что есть список "пирамиды власти" где перечислены ангельские , архангельские и прочие чины точно знаю. Мне взаимоотношения Бога и Дьявола не интересны.

Ивник Ивников

Ветхий завет (библия) есть не что иноек как переведённая на руский язык тора.

Игорь Николаевич.

Да потому что человек чаще любит упоминать имя дьявола. Много ли таких, что повредив палец, скажут : Слава Тебе Господи! Большинство выразится совершенно по-другому.

Ивник Ивников

Это точно!!! За палец и не только его, господа никто не призовёт!

Игорь Николаевич.

Вот и у меня в этих случаях 50 на 50.

Ивник Ивников

А я, господа вообще никогда ни по какому случаю не призываю.

Игорь Николаевич.

Это личное дело.

Aлександр Кузьмин

Разложим фразы пополам . Умён , хитёр , изобретателен ...- констатация личных качеств . Божественно или Дьявольски - субъективная эмоциональная окраска .

Ивник Ивников

👏 Согласен на 103,5%!!!

Вячеслав Иманов

всё,что выходит за грань понимания относят к Дьяволу,то есть за грань понимания,а значит не умения это понять или хотя бы подумать об этом и осознать.

Ивник Ивников

Очень логичное изречение!

Елена Мильке

Нда.. Видимо , считается что ум и изобретательность от дьявола, и только красота..внешность, звуки, вкус божественны.. .. кто- то сравнил и закрепилось..

Ивник Ивников

Но это не из чего не исходит! Говорить можно что углодно!

Елена Мильке

Наверное.. у каждого свои представления о прекрасном и дьявольском..

Людмила 1

Возможно, божественный представляется как что то безобидное. Ну соответственно, дьявольски - подразумевается, сила, напор и безприпятствие.

Ивник Ивников

Прибавьте к этому, что это две стороны одной монеты.

Владислав Ильмер

По тому что у христиан свет и знания - сектор культуры отданный бесам. Не зря же говорят: Божественно глупа и Божий человек - совсем дурачок.

Ивник Ивников

Пожалуй соглашусь с Вами.

Ольга Логинова

Еще бывает - гениальный изобретатель ... сумашедний ум.. и фантастическая хитрость - это больше к домашним любимцам наверно относится)))

Ивник Ивников

Вполне возможно!