Некто Из ...

Что касается речи, следует произносить только те слова, что полны жизни. В наших словах должна заключаться сила. Слова, которые произносят молодые люди в настоящее время, безжизненны. Они не заботятся о том, каким образом совершают работу. Не считают, что работа должна быть наполнена смыслом и жизнью. Они уверены, что работать нужно только для личной выгоды. И предпочитают слушать бесполезные и пустые речи. Вот почему достоинство человека так низко пало сегодня.!?

Ответы
Nikola Mahkov

-согласен-пало--

Некто Из ...

Родиться человеком – священный дар. “Джантунам нара джанма дуралабхам” - это означает, что труднее всего заслужить право родиться в этом мире человеком. Случалось, что даже боги мечтали родиться людьми. Но у нас нет почтения к этому святому дару. Мы считаем, что человек – просто масса организованной плоти, и таким неуважением принижаем собственное достоинство. Стремитесь к тому, чтобы все органы вашего тела служили священным целям.
О человек!
Почему не произносишь ты имя Господа?
Зачем бесцельно и бездумно бродишь по миру?
О человеческий ум!
Не стыдно тебе быть таким суетливым
И блуждать, как лунатик, с места на место?
Зачем гонишься ты, человек,
За мирскими удовольствиями?
Если на это уйдет вся твоя жизнь,
С чем придешь ты к концу?
Ты бесполезно проводишь время,
Слушая пустые рассказы о посторонних людях.
Ты готов без устали обсуждать недостатки других,
Но не находишь времени,
Чтобы послушать священные истории о Господе
И о подвигах святых людей.
Что стало с твоими ушами?
Они всегда готовы слушать скандальные сплетни
О соседях, едва тебе знакомых,
Но не хотят внимать песне во славу Божию.
Какая польза в том, что ты разучиваешь песни и поешь их?
Ты отказываешься от обязанностей и полезной работы,
Предназначенной тебе.
Ты с удовольствием идешь в кино.
Ты счастлив смотреть на экран,
Но не хочешь ни на минуту остановить свой взор
На лике Божьем.
Для чего используешь ты свои ноги?
Вместо того, чтобы приблизиться к Господу,
Ты бегаешь по улицам как бродячая собака.
Тебе тяжело даже на мгновение оказаться рядом с Богом.
- БАБÁ
ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ, 1974
Часть II Бхарата, Глава 10 Раджа-йога

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

УЙДИ ОТ ЗЕРКАЛА