Марина П.

Познав суть бытия-перестаешь суетиться.Осознав эфемерность времени перестаешь переживать о прошлом и будущем.А в итоге перестают болезненно волновать вопросы жизни и смерти,так как они придуманы человеком,чтобы волновать себя и внести иллюзорный смысл в собственное существование?....

Ответы
Вениамин Поликарпович

Сидишь у костра, вокруг темно, перед тобой какая-нибудь речка чуть-чуть поблескивает, а за спиной и вокруг - лес… роща какая-то. И из-за того, что костер разгорелся, вся эта тьма и роща приблизились к тебе вплотную, а там, в темноте этой рощи очень остро ощущается волк. И оттого, что речка блестит, и темнота окружает, и того, что волк близко – ты жмешься к костру. А там, в небе звезды, и искорки от костра по причудливым траекториям летят к звездам, и кажется, долетают. И откуда-то из тьмы, и кажется, что со звезд, прилетают мошки. И вот от всего этого – и от того, что волк рядом и может укусить, тебя охватывает жуть, но жуть такая… приятная, сладкая… А еще…вдруг ты обнаруживаешь, что сидишь на поверхности планеты……… Вот тут, под тобой, планета! Сидишь, а вот здесь, под рукой, из планеты выросла трава, вот тут трава заканчивается… и выше травы ничего нет, только атмосферы немножко, а дальше – космос. А ты сидишь рядом с этой травой… А точнее, ты сидишь, примял немножко планетной травы, и выше тебя тоже ничего нет. Вот твоя голова, волосы, несколько волосинок торчат выше остальных, если у тебя вообще есть волосы, а дальше космос, все. И от этого жуть становится еще острее и приятнее, и хочется ее сильнее будоражить и заострять, так же, как хочется подбрасывать дрова в костер. И приятно думать, что волк совсем близко. Потому что вся эта жуть оттого, что ты остро чувствуешь, что ты ЕСТЬ, и что ты очень маленький. Ты очень маленький, но ты есть! И твой костерок видно на другом берегу. И костерок горит ярко, и у тебя есть твоя скромная температура тела, но эта температура все-таки выше температуры воздуха, и намного выше температуры космоса. А если волк укусит, то будет больно. И вообще, то, что Я ЕСТЬ, хоть и маленький, это космически больше…. Чем… если бы меня не было вовсе… Не было вовсе.

Марина П.

Без слов!!!!!!!!

Марина П.

Да,редкость однако-такая Вселенная внутри...

Вениамин Поликарпович

Я искренне убежден: если есть возможность говорить и обсуждать - надо это делать. Не существует запретных или закрытых тем. Если такие темы возникают, накапливается непонимание, недоверие, а часто и взаимный страх. Надо начинать разговор, даже если ты не видишь шансов к тому, чтобы он привел к конкретному результату. А если разговор ни к чему не приводит, необходимо начать следующий. Если мы продолжаем говорить, значит, мы друг от друга не отказываемся.

Марина П.

Да,это так.Именно так...

Io
Ioan

дубль 2..АУЛ...свадьба закончилась, невестка в брачной комнате...заходит жених, и видит, что та забралась на шкаф!!! он- спустись, та ни в какую!!!..жених зовет...аксакалов, женщин- невестка ни в какую, не спускается!!! наконец вызывают муллу, тот начинает поучать, типа это обряд, спускайся!!..НЕВЕСТКА- мулле- если бы ты знал, что если спустишься со шкафа и тебя тр=хнут... СПУСТИЛСЯ БЫ??!!!...МУЛЛА подумал...и сказал ТЫ ПРАВА, НЕ СПУСТИЛСЯ БЫ, СИДИ ТАМ...

Елена Софронова

Мы живём в неправильном мире
Сильных женщин и нежных мужчин.
Тени лучших надежд застыли
В кнопках 911.

Иногда жизнь так хочется выпрямить,
Стержнем быть для себя и для нас.
Не бояться, что время бессмысленно;
Не стесняться прерывистых фраз.

Марина П.

☺️Очень хорошо!

Александр Суманеев

• Известно, в мире все лишь суета сует: Будь весел, не горюй, стоит на этом свет. Что было, то прошло, что будет — неизвестно, Так не тужи о том, чего сегодня нет.

Олег Острога

Познать суть бытия невозможно, можно определить её только для своего мирка. Время не эфемерно - это константа в которой мы существуем. Всё в твоих руках.

Олег Острога

Для тебя есть. Потому, что ты сама себя в этом убедила. И "бьёшься об стену" не пытаясь поверить в себя

Марина П.

Так уверена в снбе даже больше,чем необходимо.Даже по-мужски как-то уверена!

Олег Острога

Ты имя прочитала? Я не хочу лезть в женские проблемы, но твоя - не имеет половых границ, по-этому я и высказал своё мнение.

Марина П.

Удачи

Олег Острога

И тебе.

Gabit Seidanov

Поведения Безбожной души. Мы видим это и в животном мире и человеческом, и нету этого у ангелов потому что они умеют любить Бога а мы учимся любить.

Gabit Seidanov

Можно, только надо для этого стать святым.

Марина П.

Мне не грозит

Gabit Seidanov

Да это как джекпот.

Марина П.

Думаете?

Gabit Seidanov

Я имею ввиду что святых очень мало было во всех странах и во всех временах. Если до седьмого колена будут праведными, добродетелями то в этом роду рождается святой. А теперь вспомним своих предков да и нас самих и детей, далеко от святости, добродетельности. так что шансов мало. Но не является смыслом жизни быть святым, а стремление любви и к Богу.

Леонид Шестаков

"и вот тогда - из слёз, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова"

Марина П.

да уж

Андрей ''мангуст''

Научите познать суть бытия? С эфемерностью времени все хорошо, а вот с сутью не очень пока

Марина П.

Не педагог-с

Андрей ''мангуст''

Упс. А так хотелось дорыться...

Марина П.

А настроения у меня нет.Умиротворенна-с

Андрей ''мангуст''

Да, без настроения нету обучения 😉

Марина П.

А без злости и разговор скучен

Андрей ''мангуст''

А злость-то зачем?

Марина П.

Неправильно выразилась.Эмоция яркая должна быть

Валерий Киселев

Я думаю, что человек пока жив, не может настолько познать суть бытия, чтобы не переживать.

Кв-2

Все равно-в Раи ли в Ад..Грядущее пепел,прошедшее мрак...Срази меня гром,если это не так.)))

Марина П.

так

Кв-2

😉

Vladimir Chugunov

нихрена в философию потянуло...да тебе срочно мужика надо..-для совместных изысков...

Марина П.

Не влияет.Я из философии не выхожу

Владимир Лебедев

Все так, кроме смысла существования. Почему иллюзорный? Не хочу иллюзорный.

Марина П.

Это сознание бушует

Владимир Лебедев

Да, бушует. Значит, живём. В этом и удовольствие. Может в это смысл?

Марина П.

Может быть

Андрей Егорченко

илюзия, обман сущего, почему женщины приходят к этому в глубокой зрелости

Марина П.

Може помирать уже завтра?

Андрей Егорченко

я этого не знаю

Марина П.

Вот именно

Евгений Жизнев

живем иллюзиями, заложенными в детстве и приобретенными по жизни

Марина П.

Да

Хадис Хадисов

я бы не сказал что вопросы жизни и смерти придуманы человеком

Марина П.

именно им они и придуманы в таком виде в котором весь род человеческий апеллирует

Трезвый

Интересное кино.Смысла нет . и никто не волнуется.Офигеть

Марина П.

А фундаментального смысла нет

Трезвый

А меня тут понужали, что я смысл потерял.

Марина П.

Да нет его этого смысла и истины нет!

Трезвый

И я об этом

Трезвый

👍

Анатолий Нефёдов

еСЛИ ЧЕЛОВЕКА НИЧЕГО НЕ ВОЛНУЕТ ,ТО ЭТО ЖИВОЙ ТРУП

Иван Бондарь

все под небом бессмысленная суета сует

Марина П.

!!

Света Дмитренко

читай-теЕВАНГЕЛИЕ там мдрость бытия

Марина П.

Прочитали?И как результаты?

Света Дмитренко

благодать пришла

Валентин Заставленко

.......кто понял жизнь, тот не спешит!