Кулебяк Кулебяков

Правда этот стих Пушкину принадлежит или нет? 🖼

Ответы
Любовь Мацарская

На самом деле Пушкин не писал этот стих. Его написал наш современник Владимир Веров в 2004 году. О чем можно посмотреть на самиздатном ресурсе Stihi.ru
Однако у Пушкина тоже есть стихотворение с таким названием и тоже издалека где то актуальное до нашего времени. Написал Пушкин его во время осады Варшавы русскими войсками.
После войны с Наполеоном, Польское царство было частью Русской империи и с 1830 по 1831-й поляки решили устроить восстание за независимость. Европа же глядя на это дело через границу топталось с ноги на ногу и обсуждало стоит ли вмешаться и поддержать поляков.

Вот оно само стихотворение :

КЛЕВЕТНИКАМ РОССИИ

О чем шумите вы, народные витии?

Зачем анафемой грозите вы России?

Что возмутило вас? волнения Литвы?

Оставьте: это спор славян между собою,

Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,

Вопрос, которого не разрешите вы.

Уже давно между собою

Враждуют эти племена;

Не раз клонилась под грозою

То их, то наша сторона.

Кто устоит в неравном споре:

Кичливый лях, иль верный росс?

Славянские ль ручьи сольются в русском море?

Оно ль иссякнет? вот вопрос.

Оставьте нас: вы не читали

Сии кровавые скрижали;

Вам непонятна, вам чужда

Сия семейная вражда;

Для вас безмолвны Кремль и Прага;

Бессмысленно прельщает вас

Борьбы отчаянной отвага —

И ненавидите вы нас.

А.С. Пушкин

Shark_Murderer

КЛЕВЕТНИКАМ РОССИИ
О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.
Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.
Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага —
И ненавидите вы нас..
А.С. Пушкин - вот это стих оригинал, а тот что зарипостили вы не он

Кулебяк Кулебяков

А кто? Не знаете случайно?

Shark_Murderer

Владимир Веров написано в 2004 г.

Кулебяк Кулебяков

А зачем Пушкину приписывают?

Shark_Murderer

да хз, названия у них одинаковые вот и приписывают наверно

Вера Сергеевна

Вот это тем ,кто все бурчит ,о не любви к России ...Её не любят уж века ...За то что широка ,добра и справедлива ... А если Пикуля прочесть (" ПЕРОМ И ШПАГОЙ ") найдете снова подтверждение ,что не любовь ,вражда и зависть ..из тех веков не прерываясь шла .. Поменьше мы б ворчали сами ,что тут не так и там не эдок .Коль не красива мать её за это не ругают ,а любят крепче и от болтунов старательно спасают ...Россия -матушка родная ,простить наверно надо нас ,что терпеливы больно ,не лукавим ,когда нас просят -ПОМОГАЕМ ,,,

Вл
Владимир.

ДА. ПО ПРИНЦИПУ - ОТДАЙ ЖЕНУ ДЯДЕ...

Кулебяк Кулебяков

Где Вы такой принцип узрели?

Вл
Владимир.

ВЕЗДЕ. СО ВРЕМЁН СССР.

Вера Сергеевна

Так было века ....

Вера Сергеевна

🤝Спасибо ,Владимир !

Видмет Лапатыч Бизульо

И не Пушкин, и написано с ошибками. "Вслед" в данном случае должно писаться слитно, т. к. это не след от протектора, внутрь которого кто-то плюнул. После этого требуется дательный падеж (вслед чему, но не чего), а употреблён родительный "вслед славы (чего, - р. п.). "Поимённо" - скорее всего "поименно", но тогда проваливается напрочь рифма "знамёна". Слова "хохол" как-то у него доселе не видел, хотя... А уж "Россия всё ещё жива" - это, извините, "Ще не вмерла України і слава, і воля...". Получается фейк 2004 года.

Кулебяк Кулебяков

Понятно! Спасибо за подробное объяснение

Видмет Лапатыч Бизульо

В инете всё это есть, а я написал только то, что сам заметил в стихах. Вообще фраза "всё ещё жива" очень напоминает фильм, в котором два мафиози подвесили за ноги кого-то и при нём стали обсуждать свои дела; потом один из этой мафии спохватился, что об их планах могу узнать посторонние, и тут этот подвешенный сказал: "Я ещё жив". А Россия в 1812 г. победоносно прогулялась по Парижу, а не была "ещё жива". И так называемые "хохлы" тоже тогда повидали Париж.

Он

Ну если уточнить в Париж чуть позже чем 1812 вошли....

Видмет Лапатыч Бизульо

Это 1814 год. И если бы "Пушкин" типо написал то, что я , "его" тоже можно было бы разоблачить, потому что он перепутать ну никак не мог.

Он

Да,Пушкин не путал не событий, ни дат.

Видмет Лапатыч Бизульо

Непадижоф.

Nikas Vaičaitis

К Пушкину эта писанина не имеет никакого отношения. Это можно проверить по академическому собранию его сочинений или просто провести лингвистический анализ. Не мог Пушкин так выражаться! Не было в его времена таких слов и определений. Да и сама тема для Пушкина невозможна. Он с уважением относился и к Европе, и ко всем национальностям. Есть мнение, что этот, с позволения сказать, стих принадлежит некоему графоману, скрывающемуся под псевдонимом Владимир Веров или Ветров.

Кулебяк Кулебяков

Да, уже написали.

Даниэлла Радзивилл

да это его стих.Хохол останется хохлом
Хоть ты пусти ЕГО в Европу
Где надо действовать умом,
Он напрягает только ж*пу.
И потому-то на Руси
Завещано аж Мономахом:
"Связаться Боже упаси!
С тремя - жидом, хохлом и ляхом ".
Коварен жид, хотя и слеп ;
Кичливый лях - похуже бл ** и,
Хохол же - съест с тобою хлеб,
И тут же в суп тебе нагадит". Т. Шевченко

Vladimir Rakivnenko

На самом деле Пушкин не писал этот стих. Его написал наш современник В.В. в 2004 году. В чём можно убедиться на самиздатном ресурсе Stihi.ru
Однако, у Пушкина тоже есть стихотворение с таким названием и, тоже издалека где-то актуальное до нашего времени. Написал Пушкин его во время осады Варшавы русскими войсками.

Vladimir Rakivnenko

Кулебяков молчит.

Кулебяк Кулебяков

А что сказать?

Vladimir Rakivnenko

Да или нет.

Кулебяк Кулебяков

А ответах уже сказали

Vladimir Rakivnenko

Пока.

Марат

Под Пушкина первым стал писать Барков, современник Пушкина, в основном в матерной интерпретации. Его дело продолжали многие, вплоть до 30-х годов. Союз писателей СССР порекомендовал таких для переделки поэтического дара отправлять в места не столь отдаленные.

Кулебяк Кулебяков

В ответах уже объяснили что это фейк 2004 года производства

Марат

Извините, не смотрел. Пушкина просто люблю.

Бе
Белка

нашла - "Животный утоляя страх. Времен двенадцатого года, Европа пляшет на костях. Ей ненавистного народа. ... На самом деле Пушкин не писал этот стих. Его написал наш современник Владимир Веров в 2004 году. О чем можно посмотреть на самиздатном ресурсе Stihi.ru. "

Кулебяк Кулебяков

Спасибо! Уже сказали в ответах.

Бе
Белка

так это я не столько Вам, сколько Себе))

Владимир Н

Сомневаюсь. В моём собрании сочинений А.С.Пушкина этого стиха нет. Нет также в сборнике стихов Ф.И.Тютчева таких строк : "Молчи, позорная Европа, и не качай свои права. Ты для России только жопа, а думаешь, что голова.

Кулебяк Кулебяков

Ну уже сказали что это другой поэт. Наш современник.

Владимир Н

Кто именно, не сказали?

Кулебяк Кулебяков

Не помню

Владимир Н

Эх ты! А я-я, молодой!

Королевич Принц

но а за всем стоит жид в правительстве и сми. его и убили романовы жиды мойши потому что он знал что они каннибалы кан-жрец баал бог-каннибал мло кто знает что жиды это людоеды

Владимир

Нет. Он написан в 2014 году после событий на майдане. Это вообше не пушкинский стиль. Такой же стих есть,написанный тем же автором,который приписывают -Шевченко.

Андрей Калашников

Среди каждого народа есть светочи, среди каждого народа имеются негодяи. Мы живем во взаимозависимом мире и сеять вражду между народами контрпродуктивно...

Aлександр Кузьмин

если учесть что про тысячелетнюю славу - точно Пушкин .Эта песня была очень в моде в его время ! .....С учётом , что наша цивилизация ВСЕГО 300 лет насчитывает

Алексей Юрьев

Нет, конечно. Какой хохол мог тогда тянуться к каким Европам? Их тогда считали частью Польши. Все их восстания в России 19 века считали "польскими".

Счастливый

Правда..! и мы гордимся этим человеком..потому что такой человек может вообще не родится никогда.!такого больше не будет.!

Николай Скороходов

Однозначно Пушкин . у него много искрометных эпиграмм . которые не вошли в избранные прроизведения..

Кулебяк Кулебяков

В ответах написали что нет и подробно объяснили кто и когда написал.

Николай Скороходов

..кто...конкретно... у Пушкина поэма Полтава . тема как бы созвучна..

Кулебяк Кулебяков

Не помню в ответах написано

Не Выясняй)

Что за долб@еб это написал?) Я прочёл всего Пушкина и такого куска дерьма из под его пера не выходило.

Кулебяк Кулебяков

В ответах уже написали фамилию этого долбаёба.

Mарго Беккер

Да-его стих..Прочитав в 1 раз-лет 40 назад-Выпала в Осадок *Ай даа Алексаандр Сергееич, шалуун однаако*!

Ва
Валентина

вот так веками живём! как всё актуально! хвала провидцу. а жизнь нас не учит-всё ищем друзей!