Ar
Arkadij

В популярной некогда передаче "Радионяня" обсуждали предложения: "Имеет место быть" и "Увидел собственными глазами". Допустимо ли так выражаться?

Ответы · страница 2
Черная Мамба 🇷🇺

Выражаться допустимо, но это не правильно)))

Ar
Arkadij

Лифшиц и Левенбук намного грамотнее нас.

Черная Мамба 🇷🇺

Я такие передачи и не смотрю)))) а там хоть про что?)

Черная Мамба 🇷🇺

И они там так сказали, что это правильно?)))) Жесть..

Черная Мамба 🇷🇺

Они сказали, что это не правильно?)

Ar
Arkadij

В подходе к изучению русского языка.

Да Я

Это речевая ошибка правильно имеет место

Ar
Arkadij

Браво! И чужими глазами тоже ничего не увидишь!

Да Я

Верно

Ar
Arkadij

Ралионяня, КОАПП, Захар Загадкин, Антон Камбузов... Ах, какие передачи были в советское время!

Котэда

А как можно видеть чужими глазами? наверно это будущее искусственного интелекта?

Ar
Arkadij

Но ведь говорят "собственными", значит допускают иной вариант.

Котэда

может и есть иной... типа телепатии

Ar
Arkadij

Тут уж о визуальности и речи быть не может.

🌼🌸🌞Оля🍀

А вы считаете, что не допустимо?

Ar
Arkadij

Ну, если Вы считаете, что Лифшиц и Левенбук безграмотны...

🌼🌸🌞Оля🍀

Не знаю, но люди говорят так, и будут говорить. Правила могут меняться

Ar
Arkadij

Много чего в правила привнёс наш знаменитый "грамотей" Черномырдин. Держать на Черномордого!

Луиза Котельникова

Это тавтология Газетный штамп

Луиза Котельникова

Про уши не говорили?

Пан Стефа́н

Почему нет? Это я часто слышу.

Пан Стефа́н

Таких примеров много. Пинать ногами, падать вниз, оглянуться назад и т.д.

Александр Боярский

Не желательно, но можно.

Ar
Arkadij

Ну прям, как первоклассник

Александр Боярский

А, вы первоклассник? Тогда понятно. Я люблю понятливых. Школа за углом. Пока.

Александр Боярский

Пока, первоклассник. Набери в поисковике падежи, и читай на здоровье. Я не учитель, чтоб дуракам обьяснять прописные истины.

Ar
Arkadij

Я то знаю, в отличие от шыпка-шыбка умныга прафэссара.

Александр Боярский

Молодец. Поздравляю. Чего так долго думал? Искал ответ? И как - кому - чему?

Ал
Александр

первое - нет, второе - да

Ar
Arkadij

Закройте глаза. Что Вы видите моими глазами?

Ал
Александр

мне своего взгляда достаточно

Алексей Шутов

Хорошая передача была!

Алексей Шутов

Да у меня на пластинках была я в детстве с удовольствием слушал!

Марго Беккер

имеет место🤣🤘

Серафима

Почему же нет?

Серафима

Запрещено употреблять данные выражения в рус языке?

Ar
Arkadij

Тогда правильно будет сказать: имеет место не быть. Закройте глаза. Что Вы видите моими глазами?

Серафима

Увидел собственными глазами - лично сам видел,то есть не понаслышке,без третьих лиц.

Ar
Arkadij

Достаточно сказать просто увидел.

Серафима

И первое выражение тоже часто употребляется. В значение: и такое бывает, вполне возможно

Ar
Arkadij

Вы бы лучше поспорили с "Радионяней".

Серафима

В детстве я слушала. А что они там говорят?

~ Приют Русалки ~

Слух не режет

~ Приют Русалки ~

И вы тоже

Ss
S sarman

А почему нет?

Ss
S sarman

Просветите?

Ar
Arkadij

Можете предоставить, что есть выражение имеет место не быть? Закройте глаза. Что Вы видите моими глазами?

Ss
S sarman

А почему Вы именно так расставили слова в этом предложении? Ведь можно сказать "Не имеет место быть". И всё тут по правилам русского языка. Так. что зря Вы.

Ar
Arkadij

Будете доказывать, что Лифшиц и Левенбук глупее вас?

Ss
S sarman

Я хочу сказать что я русский и говорю на русском языке от рождения.

Ar
Arkadij

Не похоже, судя по нику и подписи.

Ss
S sarman

Я вижу Вы неадекватен, раз не понимаете что такое аватар и ник и для чего они нужны.

Павел Бобров

А, что не так?

Павел Бобров

Я и так на нём говорю. Чё мне его учить?

Ar
Arkadij

А что для вас имеет место не быть? Закройте глаза. Что вы видите моими глазами?

Ольга Шишкина

если правда

Ольга Шишкина

месяц не играла, тревожусь...

Ольга Шишкина

Готовится концерт!!! Не играю...

Ar
Arkadij

Как это? Готовитесь и не играете?

Ольга Шишкина

мне немного надо, не сольный!!!

Ar
Arkadij

Можете прислать ролик с Вашим выступлением?

Дедушка Старенький

Допустимо.

С. В.

Скорее да

С. В.

В школу давно уже не хожу.

С. В.

А вы русский язык где изучали?

Ar
Arkadij

В школе. Своим учителям и родителям я бы при жизни поставил памятники.

Ar
Arkadij

Наша школа дала нам такие знания, какие нынче не может дать иной ВУЗ.

С. В.

Я плохо учился, по русскому у меня была 3-4.)

Ar
Arkadij

Нет желания подтянуть знания?

Nina Hanina

Допускаю

Ar
Arkadij

Значит, может иметь место не быть?

Nina Hanina

много чего имело быть....и чего?

Ar
Arkadij

А то, что изучая словарь на "А", можно быстро дойти до абсурда.

Ирина Гавриловна

😁смешно

Ирина Гавриловна

Моё мнение что надо соответствовать обстановке) помню как я в садике работала с малышами которые половина больше и по русски не понимала не говорила.. Просто, односложно.. И так потихоньку полегоньку.. Заговорили

Ирина Гавриловна

Где я тебе его притащу?) зятя ищу..

Ольга Ольга

Возможно