Ро
Роксана

Вопрос тем, кто разбирается в машинах вообще и в аккумуляторах в частности. Можно ли с Матиза прикуривать кроссовер?

Ответы
Никита Козлов 78Rus

Прикуривать можно с любой машины, главное, чтобы АКБ машины-донора был в порядке и провода имели маленькое сопротивление. И, главное!!! Сначала немного подзарядить "больную" АКБ (не менее 5 минут), заглушить свой дв-ль и, только после этого!!!, запускать чужой дв-ль! Только при этих условиях генератор и реле машины-донора не пострадают! Удачи.

Александр Мйтельштет

9 лет акб...нйчего не делал

Никита Козлов 78Rus

Вам очень повезло! Много лет занимаюсь обслуживанием АКБ, очень редко попадаются такие, что без КТЦ долго живут. Обычно не более 2-3-х лет. Скорее всего, РР на Вашей машине поддерживает напряжение на уровне 14В. В таком режиме АКБ живут довольно долго. Удачи.

Александр Мйтельштет

впервые у меня такой аккумулятор

Никита Козлов 78Rus

Вот этому поверю!

Александр Мйтельштет

у друга такой же аппарат на полгода старше...уже два поменял

Qqqq Qqqqq

можно конечно, только сначала дать немного энергией зарядится и минусовой провод на корпус кроссовера, и танк заведется. Но если емкости аккумулятора машины уже как таковой нет, то незачем свой аккумулятор разряжать

Qqqq Qqqqq

а мужику то как хорошо в данном случае

Ро
Роксана

Слава богу у него своя есть. Но в аэропорт я его отвозила, было дело.

Qqqq Qqqqq

причем здесь это, достаточность в жизни дело хорошее

Qqqq Qqqqq

😘

Вя
Вячеслав

😏Да хоть от мопеда! Главное чтобы напряжения сетей совпадали! А то, что мощности разные, так это скажется только на времени подзаряда севшего АКБ.

Скорпион Иванович

Надо иметь нормальный с отличным пусковым током и соответсвующим весом а-р. И не валять дурака с "прикуриванием"!

Сергей

Можно, только сперва минут 15 подзарядить аккумулятор. А если сразу заводить то можно и генератор спалить.

Ви
Виктор

а причем тут название авто главное емкость аккумулятора ...может на матизе ..120 таскает кто бы знал

..

Дело не в машине, а в аккумуляторе. Можно и от мотоцикла завести, там то же стоит аккумулятор.

Ро
Роксана

я думала чем меньше аккумулятор, тем меньше у него емкость

..

Правильно думаете. Поэтому не марка машины заводит, а емкость аккумулятора.

Ро
Роксана

Так в Матизе же маленький, а в кроссовере большой. А в процессе прикуривания емкость донора слегка уменьшается. Не получится ли так, что мелкий сдохнет после этой процедуры?

..

Может и с большой ёмкостью сдохнуть после первой прокрутки двигателя, если слабо заряжен.

Ро
Роксана

ну летом с этим проблем не бывает обычно

..

Поверьте мне, всё бывает в этой жизни ) Например генератор работает неправильно и подсаживает акум.

Ро
Роксана

вот ведь: век живи - век учись...

Алексей Едигарев

только что бы ни кто не видел. а то все так будут делать. и чего тогда у нас получится.☹️

Vladimir Rakivnenko

Можно и напрямую, но лучше купить переходник - сглаживающий пиковые нагрузки. Их много.

Сергей

Не желательно... И Мкросс не заведете, и у Матиза акум сдохнет

Алексей Неважно

Можно , только сначала разжечь получше надо😂😂😂

Валерик

Можно даже с бычка прикуривать солидную сигару👌

Ав
Автор

только провода что бы были под цвет внедорожника

Ро
Роксана

Увы, они стандартные🤷‍♀️

В1
Виктор 1

точно, цвет очень важен

Ав
Автор

внедорожники тоже

Федя Кукин

Можно!! Токо осторожно и нежелательно.....😀😁😀

Верховный Инквизитор

мне с матиза прикуривали Тигуан и все отлично)

Tp
Tpикcтep

если напряжения одинаковые то почему бы нет ?

Ни
Никто

А почему нет?.аккумуляторы везде одинаковые.

Ал
Алексей

если не каждый день а один раз то можно

Иван Дьяков

Можно. Только свою машину заглушить.

Viktor Reznichenko

Можно от скутера грузового мерса