Эльвира Шайбакова

Дочери 14 лет. Стала неуправляемой, все мои слова воспринимаются в штыки. Не слушается, грубит. Может кто подскажет как быть. Про переходный возраст все понятно.....что делать????

Ответы
О*
Оксана ***

Добром и советом с ребенком разговаривать. Не накалять обстановку. Спокойно!!!Прежде чем ответить, сделайте вдох, выдох!!! Ее возраст пройдет и все проблемы улягутся сами собой. Уберите поучительный тон, покажите заинтересованность во всем, что окружает ее. Будьте другом для своего ребенка, надежным и верным. Не хочет что делать, пробуйте спокойно объяснять, что кроме прав у всех в семье и обществе есть еще и обязанности. Каждый выполняет в меру своего времени и желания. Просите помочь, объясните, что она всегда для вас надежный помощник, и без нее вам не справиться. Настройте в доме мир. Наш дом - наша крепость. Тут нам ВСЕМ должно быть спокойно и комфортно. Поддержите ее, даже если она не права, а потом спокойно рассмотрите обстановку вместе. Если что, можете мне писать в личку, рассмотрим отдельно каждую сложную ситуацию. Помогу, чем смогу. Сама мама, вырастила дочь и сына. По совместительству - психолог. Адрес kravksen@mail.ru

Светлана Архипова

Смотря какие слова и в каком тоне сказаные. Попробуйте увидеть в дочери взрослого человека. Личность. Я не знаю, за что Вы делаете девочке замечания и по какому поводу. Очень трудно советовать, когда не знаешь сути. Но одно могу точно сказать: посмотрите на неё глазами любящей мамы, увидьте в ней ту маленькую девочку, которая доставляла вам радость. Обнимите её лишний раз, говорите ей, что вы её любите. И никаких повышенных тонов. Вот здесь уже надо видеть, что девочка-то уже выросла, что это уже личность. Какая личность, мне судить трудно, но личность- взрослый человек. Будьте терпеливы. Удачи Вам!

Эльвира Шайбакова

спасибо.

Ольга Котяшева

здравствуйте наконец-то по духу человек у меня ребенку 15 лет проходим тоже самое но у меня опять не куда не выходит гулять она все анимешек рисует а когда рисует на улицу совершенно не хочется мы ходим гулять вместе часто разговариваем про учебу про друзей в школе что её кроме этого интересует мы покрайне мере подружки но нам помогает моя мама если мне не говорит то она как то на их сленге разговаривает и она все рассказывает самое главное не кричать им и так не сладко они ещё сами не могут определится когда плохо так идут к нам удачи вам мы это все проходим будьте друзьями

Эльвира Шайбакова

спасибо

Ольга Котяшева

разные ситуации бывают.

Галина *

Попробуйте пообщаться с дочерью не как с ребенком а как с человеком у которого есть свое мнение,свой взгляд на мир в котором она живет...Не кричите на нее даже если она не права....Обнимите ,скажите ей как вы ее любите..что очень волнуетесь за нее..что не заметили как она выросла.и какая она стала красавицей...Девочкам очень это нужно..чаще говорите ей добрые слова...хвалите...Расскажите ей какая вы были в ее возрасте..как вы влюблялись...Прислушивайтесь...к ней дети иногда нас учат...Удачи вам и благополучия...

Эльвира Шайбакова

спасибо большое. я буду очень стараться. моя Айданочка для меня дороже всего на свете.

Галина *

Мира и тепла вашему дому!!!!!!!!!!!

Эльвира Шайбакова

спасибо

Марина Любинская

ничего, сесть и успокоится, больше разговаривать по дружески, больше слушать и меньше говорить, постараться стать подругой, не ругаться, дать понять, что вы на ее стороне, это не болезнь, это просто состояние такое у детей, разумно отпускать куда-то, попытаться заинтересовать чем то, если , конечно, все уже не потеряно, я имею ввиду ваши связи, рассказать какой вы были, не зацикливаться на ее промахах и обидах, которые она вам наносит, быть гибкой и умной мамой

Натка М_Мак

Когда моя переживала неразделенную первую любовь и воспринимала все мои слова в штыки, лежала целыми днями на кровати и ничего не ела, я затеяла ремонт специально. Мы два дня без передыху с ней обои клеели до ночи. Специально выматывала ее физически и сама с ней была рядом, чтлбы не давать ей думать и жалеть себя. А во время оклейки разговоры обо всем, очень аккуратно, на своих примерах, просто и без навязывания мнения. В итоге помогло, ожила, стало легче

Эльвира Шайбакова

моей до вечера дома не бывает. все с друзьями-подружками. видимся мало.

Натка М_Мак

Попробуйте сделать как я. Переклейте ее комнату, к примеру, чтобы у нее к этому был свой интерес. Скажите, что олна не справитесь, что вся надежда на нее. Только серьезно жто говорите и без заигрываний

Эльвира Шайбакова

у неё нет своей комнаты, там более ремонт сделан этим летом..попробую как-то по-другому.

Эльвира Шайбакова

у неё нет своей комнаты, там более ремонт сделан этим летом..попробую как-то по-другому.

Светлана Трелева

обнимайте чаще .покажите как вы ее любите . не поучайте .они уже умнее нас .улица .лучший педагог .в кавычках. доверяйте ей .ведь ничего плохого не случилось !...иначе не будет доверять вам .будет скрытной !.интересуйтесь ненавязчиво музыкой .которую она слушает.не повышайте голос ! .....а проблемы все равно будут ! такова жизнь ! так и решать их будете по мере их поступления . не накаркайте ей ничего плохого. про всякие беды .ибо мысли реальны ...

Светлана Данилова

у меня 3 детей двое взрослые уже третьей 19 уже учится в другом городе... знаю что это такое мой совет-измените себя=дышите ровно,как бы ни было обидно, ну не убирает в своей комнате-её комната, рано или поздно уберётся стыдно будет привести друзей когда, спокойно спрашивайте как дела, ответит-хорошо,нет, наплевать, всё обсуждать без ора,спокойно,тем более вы не можете физически с ней справиться..это пройдёт, но когда? вопрос времени...

Эльвира Шайбакова

у неё нет своей комнаты, друзей не водит. у меня нервы тоже не железные. ещё бабушка постоянно орет с самого детства на всех.

Светлана Данилова

по ходу это у вас семейное- бабушка. вы.. вот и взбунтовался ребёнок, измените сами обстановку в семье.. прежде всего вы!

Эльвира Шайбакова

подскажите пожалуйста как? где я ошиблась у что-то упустила?

Светлана Данилова

вы воспитывали с бабушкой, холили и лелеяли, но наступил момент взросления, она хочет показать что она ЛИЧНОСТЬ, что она имеет своё мнение, пусть оно неправильное, но она считает что она права, она должна учиться на СВОИХ ошибках впереди ЖИЗНЬ с проблемами, с несправедливостью, и ей надо будет выживать, поэтому она должна ошибиться и найти выход сама а вы только подсказывать ей, понимаете? через это проходят все, только в некоторых семьях это наиболее ярко выражено, ей надоело это сюсюканье ваше, надоело поученье в приказном порядке она хочет быть наравных..так будьте ей подружкой нет..сразу не получится надо теперь войти в доверии а как? спокойно, без ора, без мата, займитесь собой прежде, изменитесь сами вместе с бабушкой

Эльвира Шайбакова

с ней никто никогда не сюсюкался. у нас в семье этого никогда не было. только приказной тон и ор. она мне кажется недолюбленная. никогда никаких уси пуси. все как в казарме или тюрьме. и вот вырвался человек на волю......с собой я постараюсь справиться , а вот с бабушкой вряд ли получится.

Светлана Данилова

вот он корень зла-бабка

Светлана Данилова

постарайтесь не реагировать на её ор, ни вы ,ни дочка, раз ,два, три не прокатит, тогда поймёт, что ором ничего не добьёшься, изменитесь обе по отношении к бабке, она как вампир бабка ваша

Татьяна Александровская

Наилучший вариант, выбрала моя приятельница в такой период, - писать записки. Первая и 20-я ее записка была: А что МЫ сегодня приготовим на ужин? Ответ был грубым. Она приготовила то, что не любила дочь... и так каждый день. Потом дочь стала отвечать ей так, как нужно. В итоге, подруги. У каждого свой вариант писания записки. Подумай. Просто нужно быть настойчивой, в этот период, но без ссор.

Ирина Сакеллари

Научиться её понимать, стать для неё другом. Попытайтель встать на её место. Не Нада мучать нравоучениями(не так сделала, не так сказала, не то отдела и т.д)поддержите ,посоветуйте, сходите вместе куда нибудь, не запрешайте , а обьясняйте почему так ,а не эток! Не орбите, это самое главное. Я 4- рых так воспитала, поверье помогает. Просится к подруге с ночевкой, отпусти. Научись доверять

Ирина

попробуйте как бы невзначай спросить ее совета в каком-либо важном для семьи вопросе, сделайте вид, что без нее вы не справитесь, не забудьте поблагодарить и так постепенно вы научитесь слышать свою дочь а она начнет прислушиваться к вам. конечно это все долго и нужно море терпения но результат того стоит, у меня сыну 23 и мы с ним стали друзьями

Эльвира Шайбакова

спасибо за совет, я очень постараюсь.

Ирина

удачи и главное не сорваться на крик, все очень спокойно и взвешенно

Сергей Волков

Думаю постараться сменить тон разговора с ней. Они реагируют на наши наставления, а пора становиться подругой. Не наставлять и поучать, а обсуждать и советоваться. Сначала попробуйте начать советоваться с ней по вашим житейским и семейным вопросам. Пусть поймёт, что она равная и к её слову тоже прислушиваются.

Юра Sandrunov

Надо относиться к ней как взрослой ! Прекратить насаждать свою волю! Больше разговаривать о семейных проблемах,чтоб и она участвовала в них! Ненавязчиво контролировать чем занимается в свободное время! Стать ее подругой с кем бы она могла делится своими секретами! Сейчас это трудно ,но надо стремится к этому!

Валентина Мицкевич

Такое бывает, это проходит. Верно возраст переходный. Похоже было у меня. Девчёнка подросла. Замечательная, всё прошло. Тоже переживала. Я по строже держала. Как то побаивалась меня отца, но дерзила. Прошло само собой. Думаю всё и у вас наладится. Попробуйте просто поговорить, возможно поймёт. Удачи вам

Галина Богомазова

спросите у неё чем она озабочена и предложите помощь . В эти годы они влюбляются. М.б у неё безответная любовь 7 ! М.б у неё есть комплексы, а кто-то подшутил и она страдает ! от этого и грубость ? Поговорите без злости, не как мать, а как старшая по возрасту женщина, имеющая за плечами опыт. в т.ч и в любви.

Lilian Vasiloi

Только проследить за ней!где тусится чаще с кем, какие интересы! В тереться в доверие надо к ней узнать все! Не упрекать и не идти против ее интересов на время следствия! А там уже дело техники будет!может нравиться мальчик.он с другой тусит. Дочка бесится! Детская любовь!

Васильева Наталья

Трудный возраст. Любить. Реагировать естественно. Останавливать себя, если хочется накостылять. Честно проговаривать, если что-то обидело. Стараться быть уже не мамой, а другом. Понимать самой и дать ей понимание, что это гормональная буря - и она пройдёт. Терпения Вам!!

Эльвира Шайбакова

спасибо

Николай Костров

так она - самоутверждается -тут главно палку не перегнуть , нельзя идти на поводу ,и тут же не отпугнуть ,вы мудрее , по старайтесь помочь, простыми жизненными советами хотя это сложно ...не навязывайте себя говорите, что она взрослая и поступки должны быть взрослыми ...

Эльвира Шайбакова

спасибо за совет

Николай Костров

я могу дать 1000 советов как воспитывать детей - но не знаю и одного ответа, как воспитать своих ...

Неизвестно Неизвестно

Не надо детей вообще воспитывать,все равно они вырастут,похожими на вас.Себя воспитайте.А детей надо любить.

Николай Костров

Спасибо- Про воспитание я сказал образно,сын уже сам Папа ... Удачи ВАМ и согласие !!!

Светлана Евтуховская

подумайте какой были вы в этом возрасте и решите для себя, что может помочь, ваша дочь очень похожа на своих родителей. Чаще всего мы навязываем своё теперешнее решение, и почему-то не задумываясь о том что свои решения в 14 мы решали иначе без опыта жизненного

Александр Филин

У меня для дочери единственным наказанием был щелбан. Но с неего в обморок палает козел(настоящий) и дочь это один раз видела. Поэтому применять ни разу не пришлось.....))) А вообще ломать их в этом возрасте надо... Как щенков в семь месяцев ломать приходится....