Макс Приоро

В наши дни люди всему знают цену, но ничего не умеют ценить.

Ответы
Николай Дубинин

Суфийская притча

Один юноша всегда плохо отзывался о суфиях. Однажды к нему подошёл суфийский шейх, снял со своего пальца перстень с камнем и сказал:

— О, юноша, иди и продай этот перстень на базаре за цену золотой монеты.

Взяв перстень, юноша попробовал продать его за один золотой таньга. Но никто из людей на базаре не хотел дать за перстень больше полушки. Услышав цену, назначенную юношей, они смеялись или злились, но всегда гнали его прочь.

Юноша пришёл к шейху суфиев и с обидой в голосе пожаловался:
— Негодный товар дал ты мне! Он ничего не стоит.

— Пойди в лавку золотых дел мастера, прошу тебя, — мягко сказал шейх. — Попробуй оценить перстень там.

Юноша ушёл и вернулся назад изумлённым:
— Вот твой перстень, почтенный! Ювелир оценил его в тысячу таньга золотом!

— Дитя моё, — сказал тогда шейх, — ты знаешь о суфиях столько же, сколько знали об этом перстне люди на базаре.

Люди ни чему не знают цену, потому не умеют ценить...

Margo-Margo

Как правило оценивают невежы

Николай Дубинин

Да, невежество, самая опасная болезнь на земле. Больны ей и, образованные, с двумя, тремя высшими образованиями, с научными степенями. Тонкий предмет, это невежество, но оно невежество....

Margo-Margo

Да уж....(( мы, конечно все не идеалы! Но осуждать и давать оценки- это Божий промысел!

Николай Дубинин

Божий промысел ...не осуждай. Не давай оценки человеку, прежде чем: - надев его обувь, пройдя путь, которым он шел, набив себе "шишки", что "набил" человек ...что ты можешь сказать после?

Margo-Margo

Вот в чём его мудрость

Дмитрий Донченко

Да почему в нашей жизни? Все прекрасно! Светит солнышко, Вас уверен любят, просто Вам на сердечко налетела тучка, оглянитесь кругом, может у кого-то в сердце дует ветер-пустота, согрейте его, а он своим легким ветерком прогонит тучку и у вас будет ОДНА на двоих РАДУГА...

Александра Фесенко

Человек может стать тебе близок за три дня. ... Умей ценить того, кто по тебе страдает, и не гонись за тем, кто счастлив ... Когда мы станем ценить то, что у нас уже есть, а не жить в поиске ...

Тарасов Сергей

Они не знают цену,они просто её видят и только на ценнике в магазине.А ту ЦЕНУ о которой говорите вы надо понимать и чувствовать...И это гораздо сложнее,особенно если нет веры в душе.

Николай Милованов

Думаю, что современников пустили по ложным ценностям, и они заполнили саму сущность человека: деньги, развлечения, доминанта ЭГО над всем остальным.

Вячеслав Гаско

Разве раньше было лучше?
Не говори: "отчего это прежние дни были лучше нынешних?", потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом. (Екл. 7:10)

Охотник Пустынный

Да это так. И с этим не поспоришь, Все потому что доступно им, А ценится тогда, когда теряют это, Но уже поздно будет это как всегда....

Наталья Кулыгина

Скорей всего не знают цену. Иначе бы ценили. Подмена ценностей произошла мгновенно, поэтому все так печально в современном мире.

Инга Найт

почему же? ценю верность, честность, шутки оценяю, людей.... Вредных не подпускаю, обманщиков вышвыриваю из знакомых...

Аркадий Подойников

Что нужно,чтобы жить своим умом?Понять свою Планиду!Найти себя в себе самом и,не терять из виду! Э.А Асадов помоему.

Фаина Барабанщикова

Это точно! Самый главный ресурс -это время! Но как бездарно многие проводят его,у многих полная аппатия ко всему!

Надежда Чудакова

НЕ МОГУ СОГЛАСИТЬСЯ С ЭТИМ ВАШИМ ВСЕ!!!...КАЖДЫЙ ПО-РАЗНОМУ...ПО СЕБЕ О ВСЕХ НЕ СУДИТЕ...ИЗВИНИТЕ...НИЧЕГО ЛИЧНОГО

( * ; *)Татьяна Наумова

да... в наше время с ЭТИМ туго... ценить люди разучились ВСЕ... даже жизнь человеческая сейчас ничего не стоит...

Ниса Барсова

почему вы так думаете вокруг меня люди которые дорожат дружбой семьей детьми ну и конечно работой любимой

Казбек Накенов

да все на деньги переводится только когда к хитрой попе с винтом подкрадываются сразу обращаются к богу

Александр Елтышев

Если знаешь цену, то и ценить уже не надо, а коли не знаешь, то попытайся оценить, вдруг да получится.

Николай Ярополов

Нет, и цену знают и ценить в большинстве своем умеют, кто не умеет, их обязательно научат

Vicrus

Потому как ценности стали для многих только слишком материальны и не более того ...😗

Margo-Margo

Вы правы

Vicrus

К сожалению это так и есть ...

Margo-Margo

Да

Vicrus

😏

Александр Дрожжин

Не все и не всегда, все зависит от воспитания и образа жизни,душевного состояния.....

Сергей Малашкин

Я цену знаю далеко не всегда. Человек ценит только свой труд, свой пот и кровь

Margo-Margo

Мы ценим только своё...(( а чужое- не всегда

Сергей Малашкин

То что радует глаз, можно ценить и чужое.

Margo-Margo

Это да...