Алексей Заславский

Друг попросил задать вопрос. Н.В.Гоголь. " Мёртвые души". Зачем Чичиков покупал мёртвые души?

Ответы
Лара Ларина

Чем больше душ числилось у помещика, тем большую ссуду он мог получить в опекунском совете. Поэтому, соответственно, живых душ Чичикову никто бы не продал, а вот за мертвые им приходилось платить подушную подать...в связи с чем и была придумана такая афера - скупать мертвые души...
Этим обстоятельством и воспользовался Чичиков, скупая у помещиков мертвые души как живые, с целью заложить их в опекунский совет и получить кругленькую сумму денег. Сделка была выгодна и для помещика-душевладельца — получив от Чичикова хоть малую сумму за несуществующего крестьянина, он избавлялся вместе с тем от необходимости вносить за него в казну подушную подать.

Mарго Беккер

Гениальный писатель-вот взял и написал-именно ТАКОЕ, чтоб потомки *ломали* себе головы* вопросами-Зачем?

Бабайкин Юрий

Первый мошенник.он хотел под эти души получить землю и загнать потом дорого

Алексей Заславский

Правильным путём идёте. Но не точно.

Бабайкин Юрий

Я понял что так.хотелось бы услышать ваше понимание данной комбинации?

Алексей Заславский

В личку, чтоб никто не видел.

Людмила Козина ( Агеева )

Так до сих пор кое,где получают деньги за мертвые души!😪😪😪

Э Григ

тогда давали компенсацию, за умерших во время эпидемии.

Алексей Заславский

По документам они живые.

Игорь Реус

Он с ними как то мухлевал. Подробностей не припомню.

Алексей Заславский

КАк мухлевал?

Игорь Реус

Не припомню.

Надежда Тарасенко

Купил мёртвые души и "богатый" стал...Блефовал так...

Алексей Заславский

В инете не найдёте.

Надежда Тарасенко

Я точно не помню..., скупал души, что у него крепостных много и он богатый, а в сущности гол как сокол..В элитное общество что ли хотел попасть, а может жениться на богатой..Не помню..

Алексей Заславский

ВСё проще.

Алексей Заславский

В личку, чтоб никто не видел.Можно?

Ольга Залознова

Странный интерес друга...пусть почитает!🙂

Алексей Заславский

Зачем он покупал?

Ольга Залознова

Это была своего рода афёра....Чтобы "нагреть" на деньги других, продав "мёртвые души", как живых крепостных крестьян......по документам они и считались живыми....

Алексей Заславский

Правильным путём идёте. Но не точно.

Ольга Залознова

Давно читала...в школе!😅

Барон Де Гофмансталь

Чтобы ссуду взять под их залог)))

Алексей Заславский

БРАВО!!! ВЫ перый и пока единственный. 🍷🍷🍷

Ольга Фатеева

проверяешь начитанность

Ольга Фатеева

а гугл . чо говорит

Алексей Заславский

В Гуле не найдёте.

Ольга Фатеева

он покупал их как живых -не отчитаных ещё перед государством . покупал подешевке. а отчитывался за них перед государством. толком не помню. мне не понравился этот роман . но денег он много на этом нажил

Алексей Заславский

Да. А как?

Ольга Фатеева

да. я толком не помню..помню. что брал оптом . а продовал врозницу. там государство что-то обещало

Алексей Заславский

Брал в розницу,

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Для статуса !

Ма
Мария

не знаю.

Ма
Мария

понятно.надо спросить в школьников..

Алексей Заславский

Они не знают.

Ма
Мария

верно им не до науки..

Надежда Шевлякова

Бизнес

Алексей Заславский

Не было этого.

Надежда Шевлякова

Но игра с гос. фондами начиналась именно с Чичикова

Алексей Заславский

Это ближе.

Надежда Шевлякова

Помню, что Чичиков начинал свой бизнес с булочки, которую продавал товарищам в тридорога, по-моему, за раз укусить... А вот с крестьянами он задумал аферу благодаря неувязке со списками, которые формировались и время от времени перепроверялись земскими органами власти. На статусности и количестве можно было получить льготы, деньги....

Алексей Заславский

Всё проще.