Пономарёв Леонид

Вдруг пришло в голову почему в русском языке всего 6 падежей? Почему не больше? Имеем: что? чего? чему? что? чем? о чем? Ну а где , например, - Отчего? К чему? Куда? Откуда? До чего? и тд.

Ответы
Андрей Владимирович

На самом деле их 15. Помимо тех шести, что изучают в школе:
7) Звательный падеж - латинское название: вокатив. Например, обращение «Боже!» или когда мы обращаемся к человеку: Мам, Пап, Дядь, Теть, Ань, Вань или к группе: Ребят (девчат), пошли гулять! Образуется путем "обрезания" окончания или специально добавленным окончанием: Ванюш (Танюш и т.д.), Дениса, выходи!

😎 Местный падеж - латинское название: локатив. Обычно употребляется с предлогами "При", "В" и "На". Характеризующий вопрос: Где? При чем? На чем? - В лесу (не в лесе), На шкафу (не на шкафе), При полку (не при полке).

9) Разделительный падеж - латинское название: партитив. Образуется как производное от родительного падежа: Налить в стакан кефира (Выпить кефиру), Лежит головка чеснока (съесть чесноку) Огоньку не найдется, прикурить?, Сделать глоток чая (напиться чаю), Задать жарУ (не жарА), Прибавить ходУ (не ходА).

10) Счётный падеж - встречается в словосочетаниях с числительным: Два часА (не прошло и чАса), Сделать три шагА (не шАга).

11) Отложительный падеж - определяет исходную точку передвижения: Из лесУ, Из домУ. Существительное становится безударным.

12) Лишительный падеж - используется исключительно с глаголами отрицания: не хочу знать правды (не правду), не может иметь права (не право).

13) Количественно-отделительный падеж – похож на родительный падеж, но имеет отличия: чашка чаю (вместо чая), задать жару (вместо жАра), прибавить ходу (вместо прибавить ход).

14) Ждательный падеж - Он же родительно-винительный падеж: Ждать (кого? чего?) письма (не письмо), Ждать (кого? что?) маму (не мамы), Ждать у моря погоды (не погоду).

15) Превратительный падеж - он же включительный падеж. Производное от винительного падежа (в кого? во что?). Применяется исключительно в оборотах речи на подобие: Пойти в летчики, Баллотироваться в депутаты (президенты), Взять в мужья, жены, зятья и так далее.

Пономарёв Леонид

Спасибо, ознакомился. Но понял , что лучше этого не знать! Скрупулезная информация!)

Helen Brown

Вообще-то изначально 7 падежей. Есть ещё звательный:1) Господь - ГосподИ! Бог - БожЕ! Друг- дружЕ! Отец - отчЕ! ( высокий штиль). 2) Ваня - Вань! Ванька - Ваньк! Люда - Люд! Людка - Людк, а Людк! ( низкий штиль). Все остальные вопросы, которые Вы перечислили, сводятся к базовым: Отчего? - От чего? ( Родительный падеж) ; К чему? ( Дательный падеж); Куда - во что? (Винительный падеж), Откуда - из чего? ( Родительный падеж); До чего? ( Родительный падеж).

Фердинанд Франц Иосифовович

На протяжении своего развития русская речь претерпела массу изменений и реформ. Если говорить о падежах, то их осталось в современном русском языке почти наполовину меньше. Вообще-то в русском языке когда-то было 14 падежей, которые делали его, наверное, не только логичнее, но и гораздо ярче и самобытнее.

Пономарёв Леонид

неужели 14 было?

Пономарёв Леонид

блин, посмотреть бы

Кошка На Раскаленной Крыше.

Откуда? - из леса (родительный падеж). Плыть от чего от берега (род. _ Прийти к чему - к согласию. и т.д. У каждого падежа есть предлоги. А вот в русском исчез звательный падеж, по сравнению с украинским: сынку.

Кошка На Раскаленной Крыше.

предлог из требует родительный падеж. Из чего? и откуда? Вы путаете второстепенные члены предложения и падежи.

Пономарёв Леонид

"Сделано из масла" - какой падеж?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Из чего? Родительный

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вижу Васю . Какой падеж?

Пономарёв Леонид

" ЛЕЖАЛА ПОД ЁЛКОЙ" ?

Светлана Бондаренко

Что касается падежей то "ЧТО" здесь СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.В данном случае неодушевлённое.Падежи "ЧТО" или "КТО", всё остальное,что вы перечислили-это наречия.

Пономарёв Леонид

Хорошо выглядите. А дети там росли? Какая она северная пенсия?

Светлана Бондаренко

Мы приехали на БАМ,когда старшему было 4 года(сейчас ему 39),второму было 8 месяцев(сейчас ему 35).Дочь родилась там.Ей сейчас 25 лет.Конечно,все там выросли.Старший там до сих пор работает мастером участка на ж/д.И жена его там родилась и выросла.Она дежурная по станции.
Что касается северной пенсии,то она у меня около 30 тыс.Переехала сюда-убрали районный коэффициент,оставили только северные надбавки.

Пономарёв Леонид

То есть 31 год там отработали? А в каком городе жили? Что там вообще за люди живут?

Светлана Бондаренко

Я жила в Бурятии,в Северобайкальском районе.Посёлок Новый Уоян называется.Это был довольно большой посёлок.В то время там жило 18000 человек.Сейчас осталось немногим больше полутора тыс.Было 2 средних школы,9 детских садов,много предприятий,прекрасная узловая больница.
на БАМ сначала приехали мои родители.Отец работал детским врачом,мама-продавцом в магазине.
Посёлок строили литовцы.Все посёлки строили представители разных республик.У нас ЛитБАМстрой,в соседней Ангое-АзБАМстрой-азербайджанцы,Янчукан-АрмБАМстрой-армяне,Кичеру строили эстонцы,Северобайкальск-ленинградцы и так далее.
После окончания строительства БАМа,конечно,большинство разъехалось к себе на родину.Остались те,кому ехать было,собственно говоря,некуда и не к кому.Так и остались.
Там живут русские,буряты,эвенки,небольшое количество украинцев,белорусов.Люди,как люди.
Работы НЕТ.Основное градообразующее предприятие-железная дорога.Но устроиться туда,практически,невозможно.Железнодорожные профессии передаются от родителей детям "по наследству".Кто не сумел пробиться на "железку",перебивается случайными заработками,либо работает у лесозаготовителей или таксует,или за небольшую зарплату в каких-нибудь мелких организациях.
Осталась одна школа,один садик,больница на ладан дышит-осталось всего три врача,а остальные приезжают в командировки из районной больницы.
Рожать уже давным-давно едут за 180 км в районный роддом.
Вот такая жизнь.

Пономарёв Леонид

Но сейчас все говорят про Шелковый путь. Может БАМ станет актуален и все там оживет. Ведь проект был изначально на что то рассчитан. Что пошло не так? А рыбалка там есть. По сути БАМ это тысячи км железной дороги?

Светлана Войцеховская

По падежам склоняются только существительные,насколько я помню. Например, стол, день, конь и т.д.....К ним не подходит вопрос: к чему,куда,отчего.....

Сергей Остёрский

А В страну. не НА страну же?

Светлана Войцеховская

На страну ехать как-то странно. На имена собственные ехать лучше: ))) : На Волгу, на Иртыш, не знаю, где тут лингвисты???

Сергей Остёрский

Я немного лингвист. Существуют т.н. традиционные обороты типа в Крыму и на Кавказе. Поехать на Кубу, а не в Кубу.

Пономарёв Леонид

ТОВАРИЩ фАНТОМАС, у нас так принято

Сергей Остёрский

Есть обороты, где несколько вариантов правильные.

Лариса

В первых двух есть "чего" и "чему". Куда-откуда это указание направления. В четвертом "чего". Тоже мне, специалист по падежам!😂😂😂

Пономарёв Леонид

а указание направления не может быть падежом?

Лариса

Нет.

Пономарёв Леонид

о горе!

Konrad

кому где как....да ё п р ст. Преобрази ка Лёня русский этот. Что бы отличался как говорится конкретно.

Пономарёв Леонид

мне тут уже насчитали 15 падежей. оказывается в школе их не додали!

Скорпион Иванович

Лёня падежи созданы для того, чтобы правильно по смыслу формировать предложение!

Пономарёв Леонид

Ну почему их 6, а не 15 скажем

Скорпион Иванович

При безудержанной фантазии можно придумать на каждую букву алфавита. Лаконичность-мать таланта!

Пономарёв Леонид

Почему именно 6?

Скорпион Иванович

Этого вполне хватает. Как доказала русская классическая литература!

Пономарёв Леонид

Ну Вы Орел!) Вам в политики нужно идти!)

Скорпион Иванович

А ты разве не политик ...для себя и своих интересов?

Пономарёв Леонид

Для себя разве что

Тнт

Вообще-то в русском языке 10 падежей, Для школьной программы упростили до 6

Пономарёв Леонид

Да ладно?!

Тнт

серьезно

Т*
Татьяна *

Был 7 падеж-звательный. Но его отменили)) остались только обращения

Эл
Эльвира

Куда - это местоимение. Всё остальное - те же самые падежи.

Пономарёв Леонид

Это вопрос наречия. А вообще местоимения - это место, где нас имеют!

Эл
Эльвира

А. Ну ладно.

Ду
Дульсинея

🙄 остальные это производные от тех что есть...

Пономарёв Леонид

А где их проходят

Тамара Гончарова

На филологическом факультете, на Истории русского языка.

Пономарёв Леонид

значит для простых смертных это секрет?

Тамара Гончарова

Было бы желание набрать в поисковике нужную строчку "Падежи в русском языке" - и всё! Полная выкладка.

Пономарёв Леонид

читал - не понял

Виктор Васильевич Емелин

В школе я изучал немецкий язык,там вообще 4 падежа.

Пономарёв Леонид

В английском вроде 2

Вася Васильков

вспоминаю нем..Аккузатив,Датив,Генетив..4 ый запамятовал

Нелли Молокоедова

Найдите в интернете тему " Падежи" и всё поймёте.

Пономарёв Леонид

Как я вам благодарен...сижу и думаю как же с падежами разобраться

Елена

Так это же косвенные вопросы тех же падежей!!!!

Пономарёв Леонид

Да ладно?!

Елена

Именно!!!!

Пономарёв Леонид

Недогада(

Во
Вовочка

В русском языке 15 падежей. 6 изучаются в школе

Во
Вовочка

Напишите в поисковике "сколько падежей в русском языке"

Пономарёв Леонид

спасибо Вовочка, возьми с полки пирожок!

Марина

А это не падежи)) Это предлоги и местоимения)))

Екатерина

все остальное производные от этих падежей..

Пономарёв Леонид

Катя, какая Вы умница!

Екатерина

спасибо Леонид..мы все это учили в школе..не все просто помнят..

Василий Мисько

Больше и есть.Просто в школе основные дают